KSI и Логан Пол. Бой YouTube-блогеров на DAZN. Хайп или будущее бокса?

KSI и Логан Пол. Бой YouTube-блогеров на DAZN. Хайп или будущее бокса?


KSI и Логан Пол. Реванш. В этой статье рассмотрим новое направление - бой YouTube-блогеров и его значение для развития профессионального бокса.

YouTube - мировая площадка для просмотра видео-контента. Видеохостинговый сайт изначально создавался как средство для продвижения развлекательного материала. С течением времени на Ютубе появилась каналы различной тематики, но развлекательный сегмент остаётся в приоритете. Благодаря YouTube миллионы людей всего мира стали популярны, имеют большую аудиторию и возможность зарабатывать. Коллаборации  между популярными Ютуб-блогерами приковывают внимание зрителей и позволяют владельцам каналов нарастить подписную базу. В 2017 году бой двух популярных блогеров KSI и Джо Веллера посмотрели более 20 миллионов человек, что в три раза превышает показатели просмотров знаменитого поединка между Флойдом Мейвезером и Конором Макгрегором.

Ребята делающие обзоры на квесты и видео-игры превзошли по теле-аудитории лучших бойцов современности. Сумасшедшая популярность битвы блогеров положило начало нового направления в мире развлекательного контента.

25 августа 2018 года блогеры KSI и Логан Пол провели поединок по правила бокса на арене в Манчестере. Бой вызывал колоссальный интерес среди подписчиков обоих парней.

_103171618_loganksi_reuters.jpg

Организаторы мероприятия заработали порядка 180 миллионов долларов с вычетом трат на проведение шоу, а бойцы получили гонорары в размере 35-40 миллионов долларов за 6-раундовый бой в 12-унцовых перчатках.

Выделим 4 основных причины популярности боя между блогерами KSI и Логаном Полом:
  1. Аудитория и медийность обоих персонажей. Оба парня очень популярны среди своей аудитории и имеют многомиллионные каналы (KSI - 20 миллионов подписчиков, Логан Пол - 19). Слияние публики двух каналов вывело видео их боя в тренды ютуба. Его посмотрело более 40 миллионов человек.
  2. YouTube - площадка развлекательного контента. Возвращаемся к тому, с чего мы начали статью. Ютуб приветствует развлекательный формат видео-материала. Площадка имеет множество направлений в плане контента, но сфера развлечений остаётся в приоритете. Поэтому, шоу популярных блогеров стало трендом на просторах Ютуба.
  3. Грамотная раскрутка. Оба парня умеют работать с аудиторией и обладают харизмой. Коллаборация ярких личностей приковывает внимание зрителя.

    щщддддллл.png
  4. Результат первого боя - ничья. По итогам первого боя судьи вынесли ничейный вердикт. История не окончена. Этот момент также поддерживает интерес к предстоящему реваншу.

    лдддллоорть.png
Эдди Хирн, один из самых успешных промоутеров профессионального бокса, тонко чувствует новые тренды. Он первым стал сотрудничать со стриминговым сервисом DAZN (подробнее о сервисе читайте ТУТ). Глава Matchroom Boxing обратил внимание на первый бой блогеров. Хирн вышел на контакт с KSI и Логаном Полом. 9 ноября 2019 года пройдёт реванш двух парней. Matchroom Boxing организует событие, которое будет показано на DAZN и SKY. Блогеры выступят в главном бою вечера. На сей раз всё будет по-взрослому: парням вручат лицензию профессиональных боксёров, они выступят без шлемов и оденут профессиональные 10-унцовые перчатки. В андеркарде запланированы бои топовых боксёров современности: Девина Хейни и Билли Джо Сондерса.

Как же так получались, что профессиональные бойцы оказались в андеркарде интернет-блогеров? И что же это такое, хайп или будущее бокса? Ответим на эти вопросы.

Хирн чувствует новинки и успешно реализует их на практике. Блогеры не обладают высоким уровнем как профессиональные спортсмены, но они имеют миллионы подписчиков. Это выгодно для DAZN и SKY, так как событие привлечёт дополнительную аудиторию с YouTube. Выгодно это и самим блогерам, так как они получат новых подписчиков от стримингового сервиса и повысят свою популярность. Это качественный метод сотрудничества двух диаметрально противоположных ресурсов: YouTube и DAZN. Тот момент, что в андеркарде блогеров выступят известные профессиональные боксёры говорит нам о том, что современный тренд уходит в сторону популярности конкретной личности, а не профессиональных качеств в отдельно взятой сфере. Перспективы этого направления будут зависеть от показателей просмотров реванша KSI и Логана Пола. Если ожидания организаторов шоу будут оправданы, то подобные мероприятия возможны и в ближайшем будущем.

Бокс - это бизнес в сфере развлечений. Если люди могут создать шоу и быть более популярны нежели профессиональные бойцы, то они заслуживают право выступить в главном событии вечера. Будущее подобных боёв зависит от зрителя. Во все времена публика диктовала мировые тренды. Так будет и в этот раз. Возможно, мы стоим на пороге нового направления в сфере профессионального бокса. Новинки - двигатель прогресса. BKFC (подробнее о промоушене и боях на голых кулаках читайте ТУТ) и бои Ютуб-блогеров - это, безусловно, хайп. Нравится это кому-то или нет, но подобные новинки способствует популяризации спорта и привлекают новую аудитории в боксёрский сегмент. Где есть зрители, там всегда есть деньги. Новые направления активно ворвались в медийное пространство и способны создать реальную конкуренцию устоявшимся гигантам: профессиональному боксу и ММА.