Конор Макгрегор. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Конор Макгрегор. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Конор Макгрегор. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения чемпиона UFC в двух весовых категориях.

Конор Макгрегор - один из самых известных бойцов ММА. Ирландец - яркая и разносторонняя личность. Он активен в медийном пространстве, является успешным бизнесменом и кумиром миллионов болельщиков по всему миру. Свою популярность Конор приобрёл благодаря победами в промоушене UFC. Его отличает нестандартный стиль основанный на нескольких видах боевых искусств. Великолепная физическая форма невозможна без соблюдения диеты и тщательно спланированной индивидуальной программы тренировок. В этой статье рассмотрим рацион питания и виды тренировок знаменитого Конора Макгрегора.

Рацион: Рост - 175 сантиметров. Размах рук - 188 сантиметров. Конор выступал в рамках трёх дивизионов UFC: полулёгком (до 145 фунтов - до 65,8 килограммов), лёгком (до 155 фунтов - до 70,3 килограммов), полусреднем (до 170 фунтов - до 77,1 килограммов). Диетологом двукратного чемпиона UFC является Джордж Локхарт, специалист по питанию и спортивной медицине. Локхарт подбирает для своих подопечных индивидуальные рационы питания основанные на нескольких базовых факторах. Джордж не сторонник экстремальных диет так как на долгосрочной перспективе они наносят вред здоровью спортсмена. С каждым конкретным клиентом Локхарт использует метод "подборки" продуктов путём экспериментов, а также учитывая привычки питания спортсмена. Джордж разработал для Макгрегора максимально комфортный и сбалансированный рацион питания позволяющий ирландцу демонстрировать высокие физические показатели и при этом не испытывать мышечного дискомфорта.

завтрак.png

Во время подготовки к боям Конор просыпается в 8:00. Он выпивает стакан воды, делает утренние процедуры и некоторые статические упражнения. В 8:30 - первый приём пищи:
  • омлет из 5 яиц или аналогичное кол-во в варёном виде
  • кусок копчёного лосося
  • стакан кофе (американо)
  • печёные яблоки или несколько помидор-черри (только в том случае если это начало тренировочного лагеря)
Тренировки Конора проходят во второй половине дня. Он выполняет 1 или 2 занятия в сутки по 1,5 часа каждое. В утреннее время возможны пробежки на свежем воздухе или прыжки на скакалке без чрезмерного напряжения.

В 12:00 - обед.
  • кусок жареного красного мяса (говядина, стейк) или жареная рыба (сёмга или форель)
  • кусок куриной грудки приготовленной на пару
  • большая чашка салата заправленного оливковым маслом (около 12 стаканов (по 200 миллилитров) нарезанных зелёных и белых овощей: капуста брокколи, шпинат, стручковая фасоль, некоторые виды огурцов)
  • стакан кофе (американо)
Перед началом первой тренировки Макгрегор употребляет горсть орехов (кешью, грецкий, фундук, бразильский) или горсть ягод (ежевика, черника, клубника). Локхарт советует своему подопечному употреблять белковый коктейль перед началом интенсивных занятий. Белок или орехи могут быть заменены ягодами (или грейпфрутом). Они содержат фруктозу необходимую для энергии, но при этом не вызывают большой скачок инсулина. В 14:00 - первая тренировка.

После тренировки (примерно в 16:00) Конор выпивает белковый протеиновый коктейль и съедает порцию сложных углеводов: сладкий картофель или тарелку риса с добавлением молока.

ест.png

В течении дня ирландец употребляет большое количество воды (около 3 литров в сутки не учитывая кофе). В том числе кокосовую воду.

конор на улице.jpg

Промежуток между двумя видами тренировок может составлять от 3 до 4 часов. В 19:00 второе занятие (как правило физические упражнения или тренировка отдельного вида единоборств). В 21:30 - ужин.
  • тунец или варианты "суши" без соуса
  • стейк из говядины слабой прожарки (с кровью)
  • варёная стручковая фасоль
После ужина Макгрегор принимает спортивные добавки. Он ограничивается витаминными комплексами и отдельно выпивает витамин D-3 (другое название - D-гармон, около 5-6 тысяч международных единиц в сутки).

Вышеперечисленный рацион это один из вариантов диеты Конора во время его подготовки к боям. Отличительным моментом его питания является высокое качество продуктов. Контроль веса происходит за счёт уменьшения или увеличения порций углеводов (сладкий картофель, рис). Конор оставляет неизменным количество белка (курица, говядина, рыба, яйца) и употребляет много качественных жиров (орехи, оливковое масло, а также жиры из рыбы и яиц).

Конор чувствует себя комфортно во время диеты так как его рацион питания насыщен продуктами с высоким содержанием жиров. Он не испытает чувство голода между приёмами пищи. Сбалансированный рацион позволяет ему получать необходимое количество энергии, которое требуется для интенсивных тренировок.

обед.png

Если процесс "весогонки" проходит по плану, то в выходной день Макгрегор может позволить себе что-то сладкое: печёные яблоки с арахисовой пастой, имбирь с мёдом или пирог с фруктовой начинкой. В период межсезонья Конор употребляет алкоголь в ограниченных количествах: ирландское пиво. Он является хозяином бренда виски, продажа которого реализуется во многих странах мира.

конор пьёт.png

Хобби Конора - посещение светских мероприятий. Он любит проводить свободное время с супругой и ребёнком. Ирландец предпочитает активные виды отдыха: дайвинг, плавание, стрельба из оружия.

Тренировки: Конор природный левша. Он начал свой путь в спорте с занятий боксом. Ирландец уделяет большое количество времени отработке ударной техники рук. Его тренер по боксу - Фил Сатклиф, а наставник по другим ударным видам единоборств - Оуэн Родди.

конор по боксу.png

Первая дневная тренировка Конора - это занятие по боксу, джиу-джитсу или вольной борьбе под руководством Джона Каваны и других специалистов. Распределение времени на отработку того или иного элемента зависит от тактического плана подготовки к конкретному сопернику. Тренировки видов единоборств могут чередоваться друг с другом по дням недели или в течении одного занятия. Даже в период межсезонья Макгрегор уделяет большое количество времени оттачиванию навыков джиу-джитсу (ирландец владеет коричневым поясом). Каждое занятие заканчивается "раскидкой" ног и рук в бою с тенью. За несколько недель до поединка Конор исключает из своих тренировок работу на тяжёлых снарядах. Он и его тренера используют лапы и доводят до совершенства коронные приёмы, делая акцент на скорость.

Силовая подготовка Макгрегора включает в себя комплексы движений с собственным весом. Конор проходил курсы обучения у Идо Портала, знаменитого израильского специалиста по физической подготовке. Ирландец предпочитает тренироваться на открытом воздухе.

Любимые упражнения Конора: выход силой на кольцах (прежде чем освоить это движения на кольцах Конор научился делать его на турнике, максимально чисто, исключая сгибания ног в коленях во время выполнения); взрывные отжимания со сменой положения рук или с хлопком перед грудью; приседания на одной ноге без опоры (на начальном этапе Конор выполнял это движения опираясь одной рукой о стену или стойку турника); ходьба в стойке на руках; "медвежья походка" (движения в горизонтальной плоскости на полусогнутых ногах и руках).

конор по идо порталу.png

Конор чередует упражнения по дням недели. Он уделяет большое внимание проработке мышц шейного отдела, а также выполняет упражнения на косые мышцы кора с помощью медбола.

конор пресс .png

Макгрегор не любит выполнять продолжительные пробежки. Он заменяет бег прыжками на скакалке и работой с резиновыми жгутами. Ирландец редко использует в своих занятиях отягощения отдавая предпочтение работе с весом собственного тела. Метод Идо Портала включает в себя большое количество сложных статических движений: планка в упоре лёжа; баланс на одной ноге с использованием "босу" (полу-сферическая резиновая поверхность); "флажок" с использованием шведской стенки.

Благодаря разнообразию физической подготовки Конор превратился в выдающегося атлета.

форма.jpg

В межсезонье ирландец поддерживает форму с помощью занятий по джиу-джитсу, которые дают хорошую нагрузку на всё тело. Макгрегор не может себе позволить уделять много времени силовым упражнениям в период подготовки к боям. В дни восстановления, когда до назначенного поединка ещё несколько месяцев, ирландец предпочитает начинать своё утро с "закачки" определённой мышечной группы. У него есть несколько вариантов начала дня:
  • упражнения на брусьях 8-10 подходов
  • подтягивания на турнике разными хватами 8-10 подходов
  • отжимания от пола разными хватами 8-10 подходов
  • выходы силой на турнике 5-6 подходов
Конор посещает тренажёрный зал вместе со свой супругой. Однако он не любит классические виды упражнений со свободными весами.

Грамотно спланированное разнообразие подготовки в совокупности со специфическими силовыми упражнениями и сбалансированным режимом питания позволяет Конору оставаться одним из самых ярких бойцов в мире ММА. Ирландец одинаково хорош как в медийном пространстве, так и в клетке октагона и даже в квадрате ринге (26 августа 2017 года Конор Макгрегор провёл бой по правилам бокса против Флойда Мейвезера).

P.S. Вышеизложенные факты о питании и тренировках Конора это один из вариантов его многочисленных программ. Макгрегор всегда пробует что-то новое и добавляет это в свою повседневную рутину. Только самостоятельный анализ способен привести бойца к пику своих физических кондиций.