Кому проиграл Костя Цзю на любительском ринге? Все поражения Константина Цзю.

Кому проиграл Костя Цзю на любительском ринге? Все поражения Константина Цзю.


В этой статье вы узнаете кому, где и когда проиграл Костя Цзю на любительском ринге, количество его поражений и имена победителей.

Константин Цзю - четырёхкратный чемпион мира в первом полусреднем весе. Австралийский россиянин имеет богатую любительскую карьеру и добился больших высот в профессионалах. На профессиональном ринге Костя потерпел досрочные поражения от рук Винса Филлипса и Рикки Хаттона. В аматорах Цзю одержал 259 побед и потерпел 11 поражений (все судейским решением). Итак, кому проиграл Костя Цзю на любительском ринге?
  • Первые 4 поражения Константин потерпел на юношеских турнирах в начале своей любительской карьеры.
  • 1986 год (апрель). Международный турнир среди юниоров в Шверине (Германия). Финал (до 57 килограммов). В решающем бою турнира Константин уступил Йорду Хайденрайху, местному боксёру, со счётом 0-5 (единогласное решение судей). Это поражение стало пятым по счёту для советского спортсмена.
  • 1987 год (июль). Молодёжный чемпионат мира в Гаване (Куба). Финал (до 60 килограммов). В 1/4 и 1/2 финала Костя досрочно победил соперников из Болгарии и Панамы. В решающем бою он проиграл Хуану Эрнандесу Сьерре, будущей супер-звезде кубинского бокса двукратному серебряному медалисту Олимпиады и четырёхкратному чемпиону мира. Мнения судей разделились. Один рефери отдал победу Цзю, а четверо других Сьерре. Россиянин завоевал серебряную награду.
  • 1988 год (январь). Национальный чемпионат СССР в Ташкенте. Финал (до 60 килограммов). Одно из самых памятных поражений Цзю. Он уверенно преодолел 4 стадии до финала. В решающем бою Константин уступил легендарному Орзубеку Назарову раздельным судейским решением: 2-3. Год спустя два лучших боксёра лёгкого веса вновь сошлись в финале национального чемпионата. Цзю взял реванш у принципиального соперника, одержав досрочную победу в 3 раунде.

    00999000.png
  • 1988 год (июнь). Международный турнир в Ленинграде (СССР). Полуфинал (до 60 килограммов). За 2 месяца до турнира Константин успешно прошёл отбор на Олимпиаду в Сеуле. В 1/2 финала международного турнира в Ленинграде Цзю уступил кубинцу Хулио Гонсалесу.
  • 1988 год (сентябрь). Олимпийские игры в Сеуле (Корея). 1/8 финала (до 60 килограммов). Цзю уверенно преодолел две стадии турнира. Он досрочно победил соперников из Филиппин и Барбадоса. В 1/8 финала Константин уступил немцу Андреасу Цюлову, будущему победителю Олимпиады. Мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса россиянину, а трое немецкому спортсмену.
  • 1989 год (сентябрь). Чемпионат мира в Москве (СССР). Полуфинал (до 60 килограммов). Как и годом ранее, на Олимпиаде, Андреас Цюлов стал преградой для Константина на домашнем чемпионате мира. В 1/8 и 1/4 финала Цзю победил соперников из Англии и Дании, а в полуфинале уступил немецкому визави: 14-17. Андреас и Константин встречались между собой 6 раз. 4 раза побеждал Цзю, а 2 раза верх брал Цюлов. Оба раза немецкий боксёр побеждал россиянина на главных турнирах любительского бокса: Олимпиаде и чемпионате мира.

    ллддлл.png
  • 1991 год (март). Матчевая встреча СССР-США (Спокан штат Вашингтон). До 63,5 килограммов. Цзю уступил в близком бою Вернону Форресту, будущему чемпиону мира в двух весовых категориях среди профессионалов. Двое судей отдали свои голоса в пользу Константина, а трое в пользу Вернона. Это поражение (одиннадцатое по счёту) стало последним для Цзю на любительском ринге. Полгода спустя он взял реванш у Форреста в финальном бою чемпионата мира в Сиднее (Австралия). Константин стал единственным россиянином кому покорилась золотая медаль чемпионата мира 1991 года. После триумфа на ЧМ он подписал контракт с Биллом Морди, уехал в Австралию и начал профессиональную карьеру.
Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кому проиграл Костя Цзю на любительском ринге?. Имена победителей Константина и хронологию событий его карьеры в аматорах.