Кертис Коукс. Очерк о легендарном боксёре и тренере.

Кертис Коукс. Очерк о легендарном боксёре и тренере.


Кертис Коукс. Представляю вам эксклюзивный материал о легендарном боксёре и тренере.

Вступление

Не каждый хороший боксёр может стать грамотным наставником. Бои в ринге и преподавательская деятельность это разные вещи. Юноша из штата Техас объединил воедино два направления. Он достиг статуса чемпиона мира на профессиональном ринге, а после завершения карьеры воспитал нескольких выдающихся бойцов. Это очерк о Кертисе Коуксе, первом чемпионе мира в истории города Даллас.

на пике.png

Детство и юность

Кертис Коукс родился 15 июня 1937 года в Корсикане (штат Техас, США). Натаниэль Коукс, отец будущего чемпиона, был профессиональным военным. В период Второй мировой войны Натаниэль проходил службу в рядах армии США. Эмма, мама Кертиса, приняла решение перевезти детей в Даллас чтобы иметь возможность находиться ближе к родственником по линии мужа.

В 1945 году Натаниэль был демобилизован. Мужчина вынужден был трудиться на двух работах. Его усилия не прошли даром. Кертис, а также 7 его братьев и сестёр жили в материальном достатке.

В период обучения в средней школе юный Коукс увлекался баскетболом. Юноша получал денежную стипендию за выдающиеся результаты на молодёжном уровне. В 17-летнем возрасте Кертису не удалось пройти отбор во взрослую баскетбольную команду штат Нью-Йорк. Он принял решение сменить спортивное направление.

В 1955 году Коукс впервые пересёк порог боксёрского клуба в Далласе. Он постигал азы кулачного искусства под руководством Роберта Томаса. Кертис тренировался вместе с Джо Брауном, легендарным чемпионом мира в лёгком дивизионе.

Любительская карьера

На любительском ринге Коукс провёл 22 боя и во всех одержал победы. В 1958 году Джо Браун познакомил Кертиса с Дагом Лордом, владельцем страховой компании и начинающим боксёрским менеджером. Дагу требовался талантливый боксёр для работы в сфере профессионального бокса. Контракт был подписан. В 1958 году Коукс дебютировал в профессионалах.

чемпион.png

Манера ведения боя и тренировки

Рост - 173 сантиметра. Размах рук - 185 сантиметров. В период профессиональной карьеры Кертис тренировался под руководством Роберта Смита. Молодого боксёра отличала отточенная техника. В бою он умело контролировал дистанцию передней рукой.

рост и рич.png

"Визитная карточка" Коукса - правый прямой во всех фазах боя:
  • во встречной форме
  • в ответной форме
  • на отходе
  • в атаке
Кертис наносил правый прямой от подбородка, по кратчайшей траектории. "Сухой" удар был невиден сопернику. Коронная комбинация Коукса: правый апперкот - левый боковой и завершающий правый в открытую область.

В своих тренировках Коукс делал ставку на развитие мышц ног. Он не использовал работу с дополнительными весами.
"Я никогда не использовал большие веса чтобы сделать себе мышцы. Всего два фунта веса. Я ходил с ними по дому. Большие мышцы замедляют вас. Тяжелая атлетика не для бокса. У вас должны быть эластичные мускулы, как у баскетболиста, если вы хотите правильно наносить удары. Тяжелый мешок - важный инструмент для создания силы удара. Боксёрам не нужно поднимать тяжести. Необходима работа с собственным весом. Боксёр должен быть подобен кошке. У этих животных слабо развиты мышцы, но они невероятно быстры в своих действиях." - Кертис Коукс. 2012 год.
Кертису удалось в короткий срок выйти на высокий уровень. Это стало возможным благодаря хорошей спортивной базе полученной во время выступлений в баскетбольной команде, а также совместной работе с именитыми боксёрами. Коукс использовал технические элементы знаменитых бойцов прошлого. Он сформировал свой уникальный стиль.

Профессиональная карьера

За первый бой на профессиональном ринге Коукс заработал 400 долларов. До начала карьеры молодой боксёр работал на должности охранника где ему платили 40 долларов в неделю. Любимое дело стало приносить доход. Кертис переключился на бокс. Результаты не заставили ждать. В дебюте он одолел Мануэля Гонсалеса единогласным судейским решением. История противостояния Мануэля и Кертиса насчитывает 5 поединков:
  • 4 раза победил Коукс
  • 1 раз победил Гонсалес
Ожесточённое соперничество завершилось боем за чемпионский титул. До этого времени Кертис прошёл долгий путь к вершинам полусреднего дивизиона.

В 1961 году Коукс победил Луиса Родригеса, боксёра из Кубы и главного претендента на чемпионский пояс. Для получения титульного боя Кертису требовалось подтвердить свой успех в реванше. 4 месяца спустя Родригес победил Коукса единогласным судейским решением.

Несколько проигранных боёв каждый раз отодвигали Кертиса в конец очереди претендентов.

13 декабря 1965 года Коукс победил Билли Коллинза и стал обладателем Южного титула в полусреднем дивизионе. Эмиль Гриффит, обладатель титулов по версиям WBC и WBA, принял решение оставить пояса вакантными и перейти в средний вес. Для получения заветного титула Кертису предстояло одолеть двух давних соперников: Мануэля Гонсалеса и Луиса Родригеса.

6 июля 1966 года Кертис нокаутировал Луиса Родригеса в их третьей встрече и получил статус обязательного претендента по версии WBA. В 15 раунде американец остановил принципиального соперника.

24 августа 1966 года Коукс победил Мануэля Гонсалеса в их пятой встрече и стал обладателем вакантного титула по версии WBA. Кертис поставил жирную точку в противостоянии с Мануэлем. Он доминировал на протяжении 15 раундов.

В следующем бою Кертис добавил в свою коллекцию титул по версии WBC. 28 ноября 1966 года он победил Жана Жосселина, боксёра из Франции и чемпиона Европы. По итогам 1966 года Коукс стал единоличным лидером полусреднего дивизиона.

титул.png

Новый чемпион 4 раза подтвердил своё звание:
  1. Франсуа Павилья (19 мая 1967 год, технический нокаут в 10 раунде)
  2. Чарли Шипес (2 октября 1967 год, технический нокаут в 8 раунде)
  3. Вилли Людик (16 апреля 1968 год, технический нокаут в 5 раунде)
  4. Рамон Ла Крус (21 октября 1968 год, единогласное судейское решение)
После наступления 30-летнего возраста у Кертиса начался спад физических кондиций. 18 апреля 1969 года он уступил Хосе Наполесу, беженцу с Кубы, ввиду остановки боя после 13 раунда.

уступил наполесу.png

В реванше Наполес избил Коукса. Даг Лорд, менеджер техасца, принял решение остановить бой после 10 раунда. После поединка экс-чемпион оказался в больнице. Удары кубинца повредили сетчатку его глаза.

После потери чемпионских титулов Кертис принял решение перейти в средний дивизион. Он вступал до 1972 года. Ему не удалось добиться права на титульный поединок. Коукс покинул ринг с рекордом: 62 победы, 30 нокаутом, 14 поражений и 4 ничьи.

Тренерская карьера

После завершения боксёрской карьеры Кертис переключился на тренерскую деятельность. Благодаря сотрудничеству с Дагом Лордом экс-чемпион сохранил накопленные деньги.
"Прежде чем стать профессионалом я учился в колледже. У меня было хорошее образование. Я знал, как позаботиться о себе. Я умел работать с деньгами. Даг научил меня относиться к деньгам как к инструменту." - Кертис Коукс. 2012 год.
В период своей тренерской карьеры Коукс сотрудничал с такими известными боксёрами как Айк Ибеабучи, Квинси Тейлор и Кирк Джонсон. Боксёр высокого уровня превратился в квалифицированного наставника. Это стало возможным благодаря его умению анализировать поединки. На старте своего пути Кертис учился у лучших боксёров мира. Когда он достиг пика славы и приобрёл необходимый опыт, то смог применить свои знания при работе с выдающимися бойцами.

тренер.png

В 1980 году Коукс разработал учебник для боксёров в котором собрал все свои знания в области кулачного боя. Тираж книги составил 77 тысяч экземпляров.  
"Работа ногами является важной частью спорта. Когда я играл в бейсбол и баскетбол, то знал, что мне нужно привести свои ноги в форму. Ноги основа любого движения. Я думаю, что современные бойцы забывают о работе ног. Я каждый день работал над укреплением мышц своих ног." - Кертис Коукс. 2012 год.
ноги.png

Жизнь вне ринга

В 2003 году Кертис был включён в Международный зал славы бокса.

На заработанные средства экс-чемпион открыл зал бокса в Далласе. Последние годы жизни он посвятил подготовке боксёров-любителей.

29 мая 2020 года Кертис Коукс скончался от сердечной недостаточности. Ему было 82 года.

смерть.jpg

Кертис Коукс яркий пример успешного боксёра, который после завершения карьеры достиг успеха на тренерском поприще. Он вошёл в историю бокса как первый чемпион мира из города Даллас.