Ивао Хакамада. Трагическая история японского боксёра-профессионала.

Ивао Хакамада. Трагическая история японского боксёра-профессионала.


Ивао Хакамада. Представляю вам факты биографии и трагическую историю японского боксёра-профессионала, который провёл в тюрьме более 44 лет.

Детство и юность

Ивао Хакамада родился 10 марта 1936 года в городе Сидзуока (Япония). С раннего детства мальчик увлекался боевыми искусствами. Он тренировался в различных стилях каратэ и посещал занятия по кэндо (боевое искусство японского фехтования на бамбуковых мечах).

В возрасте 18 лет, после окончания средней школы, Ивао впервые пересёк порог боксёрского зала. Семья жила бедно и юноша вынужден был совмещать тренировки с работой извозчиком. Пока его старший брат - Шигеджи работал, Ивао тренировался. Как только 10-часовая смена брата заканчивалась Хакамада заступал на его место. Сестра - Хидеко трудилась в прачечной. Ребята редко виделись друг с другом. Их детство прошло в бесконечной борьбе за несколько сен и плотный ужин (сен - японская валюта: 100 сен составляли 1 йену, была изъята из обращения в 1954 году).

Занятия боксом не носили систематический характер. Хакамада слишком уставал на работе и не мог демонстрировать хороший результат на тренировках. Однако вода точит камень. Упорный юноша набирался опыта и дважды вошёл в число призёров на местном любительском турнире. Ивао понимал, что только бокс может принести ему доход, но для этого необходимо было перейти на профессиональный уровень.

Профессиональный бокс

В конце 1959 года, в возрасте 23 лет, Хакамада дебютировал на профессиональном ринге. Он боксировал по несколько раз в месяц и чередовал победы и поражения. Бокс начал приносить доход. Ивао оставил работу извозчиком и сосредоточился на тренировках. Результаты не заставили ждать. В июле 1960 года он одолел известного японского боксёра - Масаки Футджиту. Это виктория позволила Хакамаде расположится на 6 строчке общего мирового рейтинга полулёгкого дивизиона.

Титульный поединок был близок, но несколько поражений откинули Ивао на задворки рейтингов. С февраля по август 1961 года он потерпел 6 поражений подряд и принял решение завершить карьеру. Его рекорд составил: 16 побед, 1 нокаутом, 11 поражений и 2 ничьи. Стоит отметить, что Хакамада никогда не проигрывал досрочно. Ни один боксёр не смог послать его даже в нокдаун. Бойцовский дух и стойкость ещё сыграют свою роль в его трагической истории.

Тюрьма

Боксёрская карьера Ивао продолжалась менее 2 лет. За это время он провёл 29 боёв. Заработанные деньги быстро закончились. Хакамада устроился на работу в цех по переработке мясных продуктов. Он проработал на предприятии 4 года.

В марте 1966 года Ивао Хакамада был обвинён в убийстве четырёх человек: своего начальника и всей его семьи. На месте преступления, в чане с водой, была найдена рабочая одежда с отпечатками крови, якобы принадлежащая бывшему боксёру. Форма была на 2 размера меньше нежели та, которую носил Хакамада.

Следствие по делу длилось 2 года. Всё это время сестра Ивао - Хидеко боролась за освобождение брата. Она тратила деньги на адвокатов, трижды подавал апелляцию  но Верховный суд Японии принял решение приговорить Хакамаду к смертной казни. Хидеко смогла добиться отсрочки.

Следствие растянулось на 44 года (!). Всё это время Ивао находился в камере смертников, в полном одиночестве, ожидая, что каждый час за ним могут прийти тюремщики и отправить на виселицу.

Хидеко добилась проведения ДНК теста окровавленной одежды. Образцы крови на совпали с кровью Ивао. Он был невиновен. Ещё два года потребовалось, чтобы 78-летний старик вышел на свободу в марте 2014 года. Удивительно, но мужчина находился в здравом уме. Журналисты обступили бывшего боксёра. Ивао поднял глаза и сказал, что хочет пива и кусочек тортика...

Трагическая история Ивао Хакамады подтверждает ужасное несовершенство судебной системы. Этот случай стал известен во всём мире. Про Ивао был снят документальный фильм. В 2011 году Хакамада был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как человек, пробывший в камере смертников более 44 лет. Слабое утешение для невиновного мужчины.

Ивао вернулся к нормальной жизни. Он жив и сохранил ясность ума. Стойкость и боевой дух, которые он демонстрировал в ринге, сыграли ключевую роль во время тюремного заключения. За долгие годы одиночества и бесконечного страха смерти он не сломался и продолжал верить в свою невиновность.