В чём главная проблема российского профессионального бокса?

В чём главная проблема российского профессионального бокса?


В чём главная проблема российского профессионального бокса? В этой статье постараемся раскрыть тему и ответить на этот непростой вопрос. Итак, в чём же причина поражений, которые терпят боксёры из российских промоушенов в титульных боях?

С начала 2019 года четверо российских боксёров потерпели сокрушительные поражения в титульных боях. Всё началось с новогоднего фиаско Евгения Чупракова. Россиянин потерпел поражение от рук чемпиона мира по версии WBO во втором полулёгком весе, японца, Масаюки Ито. Дальше-хуже. 19 января Деметриус Андраде, чемпион мира по версии WBO в среднем весе, без проблем расправился с Артуром Акавовым. Не прошло и двух недель, как Ричард Комми разгромил Ису Чаниева в бою за вакантный пояс IBF в лёгком весе. Апофеозом стало одностороннее избиение Хасана Байсангурова быстрыми кулаками чемпиона мира по версии WBA в среднем весе - Роба Бранта. Самое обидное, что Ито, Андраде, Комми и Брант, при всём уважении, далеко не самые сильные чемпионы современного бокса. И эти бойцы "камня на камне" не оставили от россиян в ринге. В чём причина этих поражений? В чём же главная проблема российского профессионального бокса? Давайте ответим на этот непростой вопрос.

brant-baysangurov-fight (1).jpg

Раскрывая тему неудач российских боксёров нам не уйти от таких понятий как "уровень бокса". Современный формат профессионального бокса позволяет различными путями достичь верхних строчек мировых рейтингов. Есть короткий путь: биться на рингах Америки (либо Британии, если дело касается подопечных Эдди Хирна и Фрэнка Уоррена), под эгидой известных промоушенов (Top Rank, Golden Boy, Matchroom Boxing, RBC и некоторых других). При таком варианте всё просто: или ты достигаешь верхних строчек рейтингов, побеждая топовых бойцов и набирая необходимый опыт, или тебя бьют и ты превращаешься в "трамплин" для других, более талантливых, бойцов, продолжая зарабатывать свой "нелёгкий хлеб" в ринге. Закон джунглей - кто сильный, тот и прав (он уместен и для промоутеров). Но есть и другой путь достижения верхних строчек рейтингов: боксировать у себя на родине, побеждая доступных бойцов из топ-100 своей весовой категории. Мировые организации поощряют такое продвижение. Боксёр может достичь верхних строчек рейтинга не победив никого из топ-30. Вода точит камень. 10 побед над соперниками из топ-100 = 1-2 победы над соперниками из топ-5. В обоих случаях боец окажется претендентом на титул. Но возникает вопрос: в каком случае боксёр растёт в плане уровня? Безусловно, даже при коротком пути к титулу необходимо пройти через разных соперников, первые из которых будут низкого класса. Но если с этим затянуть, начнётся "топтание на месте". Нет развития, а значит и нет результата...

Как все эти моменты касаются поражений российских боксёров в титульных поединках 2019 года? Напрямую. Все вышеперечисленные бойцы (Чупраков, Акавов, Чаниев, Байсангуров) продвигались, а если быть точнее медленно "доползли", до верхушек рейтингов, выступая у себя дома. Это и есть главная проблема. Рассмотрим на примере: бой "Ричард Комми - Иса Чаниев". Бойцы занимают соседние строчки рейтинга IBF в лёгком весе (№3 - Иса, №1 - Ричард, №2 - вакантно). Международная боксёрская федерация (IBF), вполне разумно, сводит их друг с другом, дабы определить чемпиона мира. И что мы имеем в ринге? Разгром. Даже неискушённому зрителю понятно, что Иса и Ричард - это боксёры разного уровня. При этом, если брать только цифры, то они расположены рядом и, по идее, должны быть примерно равны и выдать конкурентный бой. Этого не происходит. В чём причина? Всё просто. Давайте посмотрим с какими боксёрами встречался Комми: Алехандро Луна, Роберт Истер, Денис Шафиков, Гари Бакленд, Томпсон Моквана, Хеди Слимани. Все они, на момент боя с Ричардом, находились в топ-15 общего мирового рейтинга лёгкого дивизиона. А что там у Чаниева? Исмаэль Барросо, на момент боя с Исой, входил в топ-20. На этом всё. Дальнейшие объяснения излишни. В остальных примерах с поражениями россиян всё аналогично. Боксёр повышает свой уровень в боях с сильными соперниками. Если ты КМС по боксу, то ты не будешь развиваться тренируясь и выступая на уровне разрядников. Но если ты тренируешься и боксируешь с МС и МСМК - тебе тяжело, ты становишься лучше, твой УРОВЕНЬ бокса повышается. Всё это актуально и для профессионалов.

Всё что я описал выше характерно не только для российских промоушенов. Это же касается и других "домашних" боксёров. Примеров масса. Боксёр из Ганы Хабиб Ахмед имел "чистенький" рекорд, "дополз", выступая на родине, до верхних строчек рейтинга WBO во втором среднем дивизионе, приехал в Америку и был разгромлен Хильберто Рамиресом. Он был, банально, не готов к такому уровню бокса. И таких примеров тысячи. Лишь единицы способны "выбиться в люди" и победить чемпиона на рингах мекки мирового бокса - Америки. И такие бойцы общеизвестны. Например: Айзек Догбо. Однако это исключения из правил. Число таких боксёров меркнет на фоне возвратившихся домой "несолоно хелбавши" побитых претендентов.

habib-ahmed.jpg

Развитие профессионального бокса на территории страны - это важный момент. Однако ещё долгое время Америка будет меккой бокса.

Один из ведущих российских промоушенов: RCC Boxing Promotions столкнулся с проблемой. Многие бойцы компании добрались до верхних строчек рейтинга (вышеописанным путём), но не готовы к боям с лидерами мирового бокса. Герман Титов, глава компании, понимает эту проблему. Например, его подопечный - Магомед Курбанов ещё в 2017 году находился в шаге от титульного боя в первом среднем весе. Был ли готов Магомед к бою за титул? Вопрос риторический. Сейчас он "топчется на месте". Лишился второстепенного титула и, выступая против соперников из топ-100, выглядит в ринге всё хуже и хуже. Германа можно понять. Привезти в Россию боксёров высокого уровня, чтобы его подопечные "росли как бойцы", дорогое удовольствие (хотя он старается это делать, за что ему стоит сказать - спасибо). Оно будет ещё дороже если представитель RCC проиграет. Если же ехать в Америку и "искать счастья" на чужой земле, то это также двойной риск. Глобальные затраты материального характера даже в случае успеха. Герман не может тягаться с "акулами" промоутерского бизнеса. Он никогда не выиграет промоутерские торги у Боба Арума или Оскара Де Ла Хойи. Но что же делать? "Идти на поклон" - разумный ход, но он требует глобальных материальных трат, без возможности окупаемости бойца, как бизнес-проекта. А промоушен, как ни крути, это бизнес. После понимая этих моментов, не вызывают удивление слова Андрея Рябинского о профессиональном боксе в России, как о меценатстве и благотворительности. Это тот бизнес, который не принесёт много дохода, а риски и траты велики. Стали бы вы заниматься подобным бизнесом? Вопрос не требует ответа. Личности вроде Рябинского - единицы и исключения из правил. На их "горбу" невозможно "тащить" весь российский профессиональный бокс. Подобная ситуация характерна не только для России. Она актуальна и во многих других странах Европы, Азии и Африки и Океании. Местные промоутеры способны заработать на продвижении "своего" боксёра на родине. Они получают доход от телевидения и продаж билетов. Хорошо это и для боксёра. Он получает свою "копеечку", особо не рискуя здоровьем и имиджем. А поездка в Америку? Нет, увольте! Велики материальные траты, а с ними и, неизбежные, физические... Ведь там уровень бокса гораздо выше.

Все успешные российские боксёры выступали и выступают по всему миру, проводя титульные бои в США и на родине у чемпиона. Роман Кармазин, Костя Цзю, Орзубек Назаров, Сергей Ковалёв, Юрий Арбачаков, Николай Валуев и некоторые другие - все они, на свой страх и риск, уезжали из России и пробивали себе путь на мировых рингах, в итоге, завершая его в Америке. Такая тенденция сохраняется и по сей день. Америка - центр мирового бокса. Так есть и будет.

pirog8.jpg

Каков вывод и что делать российским боксёрам, которые хотят достичь чемпионских регалий? Пример у них перед глазами. История бокса, как на ладони. Успешные боксёры перечислены в предыдущем абзаце и их знает весь мир. Нет смысла изобретать велосипед. Он уже изобретён. Хочется сказать спасибо Герману Титову, Андрею Рябинскому и другим российским промоутерам, кто продвигает бокс в нашей стране и способствует его развитию. Это хорошо. Но в ближайшее время нет смысла ждать большого прогресса у российских, "домашних" бойцов. Будут исключения, как Дмитрий Пирог, но, в целом, тенденция останется прежней. Теперь вы знаете ответ на вопрос: в чём главная проблема российского профессионального бокса и в чём же причина поражений, которые терпят боксёры из российских промоушенов в титульных боях? Она там, "за бугром"...