Генри Маске. Большая биография легендарного боксёра.

Генри Маске. Большая биография легендарного боксёра.


Генри Маске. Представляю вам большую подробную биографию легендарного немецкого боксёра, олимпийского чемпиона, чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы и обладателя титула IBF в полутяжёлом весе среди профессионалов.

Детство и юность

Генри Маске родился 6 января 1964 года в городке Тройенбрицен (Бранденбург, Германия). Родители отвели активного ребёнка в секцию бокса дабы направить его энергию в мирное русло. Мальчика не слишком интересовал кулачный бой. Он посещал тренировки за компанию со своим одноклассником. Генри повезло. Семья Маске часто переезжала по стране в поисках лучшего места проживания. Будущий чемпион имел возможность посещать различные боксёрские клубы. Маске взял всё самое лучшее от знаменитых немецких наставников 80-х годов 20 века. Его боевой стиль формировался на основе различных школ бокса.

ааваааа.png

В 1977 году Генри выиграл свой первый крупный турнир - Спартакиаду на Кубе. Правительство ГДР (Восточная Германия) предоставляло спортсменам льготы и обеспечивало их денежной стипендией. Маске сосредоточился на боксе. Он 5 раз побеждал на национальном чемпионате в рамках среднего (4 раза) и полутяжёлого (1 раз) дивизионов. Генри стал трёхкратным чемпионом Европы (1985 год Бухарест, 1987 год Турин, 1989 год Афины) в среднем весе. В 1983 году, на своём первом чемпионате Европы в Варне, молодой Генри завоевал бронзовую награду турнира. В этом же году юноша окончил спортивный колледж в Лейпциге.

Неудача постигла Маске в финале чемпионата мира в Рино (1986 год). Он уступил Дарину Аллену, боксёру из США. Камнем преткновения для Генри стал Анхель Эспиноза, кубинский мастер. В период с 1987 по 1988 год он трижды проиграл Эспинозе. Их четвёртая встреча должна была состояться на Олимпиаде. Кубинская сборная бойкотировала Олимпийские игры в Сеуле. Эспиноза не принял участие в турнире. Главным фаворитом игр стал Генри Маске. Он уверенно победил соперников из Малави, Лесото, Италии, Кении и канадца Эгертона Маркуса в финале.

ававвппппппппп.jpg

Маске стал олимпийским чемпионом Сеула. В его коллекции не хватало золотой медали чемпионата мира. В 1989 году, в Москве, Генри одолел всех своих соперников и первого номера мирового рейтинга кубинца Пабло Ромеро в финале. Маске стал чемпионом мира в рамках полутяжёлого дивизиона. Он сделал своеобразный боксёрский "хет-трик". Ему покорились золотые медали трёх главных турниров любительского бокса: Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы.  

После успеха на чемпионате мира Маске взял несколько месяцев отдыха. Ему поступило предложение от Sauerland Event, ведущей немецкой промоутерской компании. Генри заключил выгодный контракт и начал свой путь в профессионалах. Его любительский рекорд: 163 победы и 18 поражений.

Манера ведения боя

Генри высокий боксёр-левша (рост - 189 сантиметров). Он работал с разными тренерами. Наибольший вклад в формирование его стиля внёс Манфред Вольке, олимпийский чемпион Мехико (1968 год) и двукратный призёр чемпионата Европы (1967 и 1971 год). Тренер "поставил" своему подопечному феноменальную работу передней правой рукой.

8789990.png

Маске предпочитал работать вторым номером. Ложными действиями он вызывал соперника на атаку. Когда визави бросался на него с ударами Генри использовал классические действия в ответной и встречной форме, сочетая удары с передвижениями. Он обладал сильным панчем с дальней левой руки.

аыааава.png

Манера ведения боя Генри Маске не отличалась зрелищностью. Во главу угла ставилась собственная безопасность и контроль. Благодаря своему стилю немецкий чемпион никогда не подвергался избиению в ринге и сохранил своё здоровье после окончания спортивной карьеры. Генри сторонник аскетичного образа жизни. Он никогда не курил и не употреблял спиртное. В межсезонье чемпион был способен проводить по 12-15 раундов спарринга в высоком темпе и всегда оставался в форме соблюдая режим питания.

Профессиональный бокс  

Маске не стал звездой бокса в США. Его осторожная манера ведения боя не привлекала внимание американской публики. Он провёл один бой на рингах Америки. Генри победил Салима Мухаммада, местного бойца. Американские зрители жаждали крови, обмена ударами на средней дистанции, драмы и нокаутов. Маске действовал академично и надёжно, избегая риска. Он не снискал славу в США, но в Германии Генри считался национальным героем.

В 1992 году Маске нокаутировал Лесли Стюарда, экс-чемпиона мира в полутяжёлом весе, а год спустя, 20 марта 1993, уверенно победил Чарльза Уильямса и стал новым чемпионом мира по версии IBF.

Генри провёл 10 успешных защит титула IBF. Особняком стояла его виктория в бою с грозным Айреном Баркли и две победы над Грациано Роккиджани. В одной из защит он во второй раз одолел Эгертона Маркуса, соперника по финалу игр в Сеуле.

23 ноября 1996 года Маске вышел на объединительный поединок с Вирджилом Хиллом, обладателем титула WBA. Мнения судей разделись. Двое отдали свои голоса Хиллу, а один Маске. Немецкий чемпион потерпел первое поражение в карьере. Решение было спорным. До боя Генри заявил в СМИ, что предстоящий поединок станет последним в его карьере. Он сдержал своё слово.

В 2007 году немецкий чемпион вернулся на ринг ради реванша с Вирджилом. Хилл был активен, тогда как Маске 10 лет не проводил боёв. Генри, будучи андердогом, одержал сенсационную победу судейским решением и поквитался с Хиллом за единственное поражение в спортивной карьере. Он окончательно покинул ринг с рекордом: 31 победа, 11 нокаутов и 1 поражение.

Boxen-National-Henry-Maske-l.jpg

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Генри финансировал заработанные деньги в проекты по поддержке молодёжи из бедных слоёв населения Германии. Он вложил средства в строительство интернет-кафе, мастерских, спортивных клубов и мест активного отдыха.

С 2000 года Маске инвестировал деньги в строительство сети ресторанов McDonald's на территории Германии. Экс-чемпион приобрёл франшизу у американских предпринимателей. К декабрю 2010 года при его финансировании было построено 10 точек общественного питания.

Генри был дважды женат. Вторая супруга - Мануэла Сар. У пары две дочери. От первого брака у чемпиона есть сын.

ыааавваа.png

В 2010 году Маске сыграл главную роль в фильме "Макс Шмелинг: Боец Рейха". Он также исполнял несколько эпизодических ролей в кино. Генри является официальным лицом компании Tabac Gentle Men's Care, известной фирмы по производству мужской парфюмерии.

Генри Маске - легенда бокса в Германии. Он стал символом немецкого спорта. Маске завоевал все главные трофеи в аматорах и стал чемпионом мира среди профессионалов. Он сохранил своё здоровье. Экс-чемпион не разу в своей карьере не был в нокауте. Он является ярким примером успешного спортсмена, который стал ещё более популярным после окончания карьеры. Генри никогда не был зрелищным бойцом. Он отработал до автоматизма свой стиль благодаря которому смог достичь главных наград на любительском и профессиональном ринге.
"Для меня было честью работать с Генри Маске. Он отличается незаурядным умом в ринге и за его пределами. Он всегда оставался скромен и сфокусирован на решении задач." - Вильфрид Зауэрланд, промоутер Генри Маске.