Габриэль Элорде. Большая биография легендарного боксёра.

Габриэль Элорде. Большая биография легендарного боксёра.


Габриэль Элорде. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира во втором полулёгком весе и одного из лучших представителей Филиппин в профессиональном боксе.

Детство и юность

Габриэль Элорде родился 25 марта 1935 года в городе Бого (провинция Себу, Филиппины). Мальчик рос в семье состоящей из 15 детей. Низкий уровень жизни вынуждал маленьких филиппинцев помогать своим родителям добывать материальные ресурсы. В 7-летнем возрасте Габриэль поступил в среднюю школу. Спустя 2 года он вынужден был прекратить обучение. Знания можно получать лишь тогда, когда полон желудок. Первичные потребности человека, еда и жильё, это базовые моменты, до закрытия которых невозможно заниматься обучением. Однако процесс добычи ресурсов и контакт с окружающим миром способны развить любую личность. Это произошло в случае с маленьким Элорде. В 10-летнем возрасте он отправился на заработки в город Давао (Филиппины).

Мальчик трудился на различных работах. Заработной платы едва хватало на еду. Если не удавалось добыть денежных средств Габриэль довольствовался "пагпагом" (различная пища из мусорных баков). Филиппинец самостоятельно готовил рис на костре и жил под открытым небом. Постелью ему служил кусок циновки. В ужасных условиях нищеты и бедности воспитывался характер одного из лучших представителей второго полулёгкого дивизиона.

В 1950 году Габриэль впервые пересёк порог боксёрского зала. Элорде повезло. Он работал с Лусио Лаборте, опытным боксёром-профессионалом. Лаборте обучил юного филиппинца основам кулачного боя. У Габриэля не было времени на развитие любительской карьеры. Он решил испытать силы на профессиональном ринге. За первый бой филиппинец получил столько же, сколько за полный рабочий день в Давао. Элорде выбрал свой путь.

Начало профессиональной карьеры и манера ведения боя  

Рост - 167 сантиметров. Размах рук - 173 сантиметра. Габриэль начал карьеру в "профи" без любительского опыта. Он формировал свой стиль в экстремальных условиях. Вся его жизнь состояла из постоянного решения задач. Бокс - индивидуальный вид спорта. Он требует от бойца ответственности. С раннего возраста Элорде стал самостоятельным. Суровые условия жизни научили его делать выбор в самых сложных ситуациях.

Из первых 14 боёв Габриэль выиграл 11, проиграл 2 и один поединок завершил вничью. Элорде - правша в жизни, но работал в правосторонней позиции-левши. В одном из первых поединков он сломал левую руку и вынужден был изменить стойку. В дальнейшем он адаптировался к правосторонней позиции и мастерски использовал её преимущества. Габриэль отличался непревзойдённой лёгкостью передвижений. Юноша обладал сильными нижними конечностями и природной выносливостью. Секрет его развитых ног заключался в ранних тренировках филиппинского чемпиона. Его отец изучал одно из направлений Арниса (филиппинское боевое искусство). Мужчина обучал сына основам боя. В специальную физическую подготовку Арниса входят различные комплексы упражнений на развитие мышц ног.

Элорде получил прозвище "Flash" (Вспышка). Его движения выглядели грациозно и завораживали зрителя. В то время как бойцы плотно упирались в канвас для нанесения сильного удара Габриэль порхал по рингу, умело сочетая движения рук и ног и мастерски выделял акцент. Он довёл до совершенства технические действия передней правой руки. Джеб Элорде напоминал выпад копья. Точный, сухой удар.

gabriel-elorde-caf010c1-4ec3-47e0-b64a-8e439005fe2-resize-750.jpg

Элорде не являлся сильным панчером, но обладал прицельным ударом с обеих рук. "Коронкой" филиппинского мастера стали атаки в область корпуса.  

Титул чемпиона мира во втором полулёгком весе и признание

Элорде выступал на рингах Японии и Филиппин. Для выхода на новый уровень ему был необходим шанс проявить себя в бою с именитым соперником. В 1955 году Флэш получил право сразиться с Джозефом "Сэнди" Сэддлером, действующим чемпионом мира в полулёгком весе. На кону поединка не стоял титул Сэнди. Габриэль использовал предоставленную возможность. Он доминировал в бою на протяжении 10 раундов. Все трое судей вынесли вердикт в его пользу. Филиппинец не стал чемпионом, но весь мир увидел его реальный уровень.

санди сэндлер.png  

18 января 1956 года Элорде вышел на второй поединок против Сэддлера. На сей раз на кону стоял титул чемпиона мира в полулёгком весе. Это был первый бой филиппинца на рингах Америки. Ожесточённое противостояние двух мастеров завершилось в 13 раунде. Поединок был остановлен из-за сильного рассечения у Габриэля. Он проиграл, но покорил сердца американских зрителей. Благодаря дилогии с Сэнди Флэш получил возможность выступать на рингах США. Он заключил контракт с Ником Лорелом, боксёрским менеджером. Карьера Элорде вышла на новый уровень.

44245f67b739890eeb633890e7310e35.jpg

С 1956 по 1959 год Габриэль сохранял ведущие позиции в топ-рейтингах второго полулёгкого и лёгкого дивизионов. Несколько раз он находился в шаге от титульного боя, но досадные поражения приводили к понижению котировок филиппинского бойца.

16 марта 1960 года Элорде нокаутировал Харольда Гомеса в 7 раунде и стал новым абсолютным чемпионом мира во втором полулёгком весе. Габриэль 6 раз отправлял соперника на пол. В 7 отрезке рефери остановил избиение. 30 тысяч филиппинских болельщиков наблюдали за триумфом своего соотечественника. В первом ряду у ринга находилась Лаура Элорде, беременная супруга нового чемпиона. Спустя несколько месяцев на свет появился Габриэль-младший, первый сын Элорде,

Габриэль уничтожил Гомеса в реванше. Нокаут в 1 раунде. Филиппинец 10 раз защитил титул абсолютного чемпиона мира во втором полулёгком весе. Элорде проводил множество не титульных боёв в различных дивизионах (от полулёгкого до лёгкого). В 1964 и 1966 году он боксировал за пояс чемпиона мира в лёгком весе. Оба раза Флэш потерпел неудачу в бою с Карлосом Ортисом. Оба раза камнем преткновения становился 14 раунд поединка.

Элорде доминировал во втором полулёгком дивизионе на протяжении 7 лет. Он победил Исмаэля Лагуну, абсолютного чемпиона мира в лёгком весе, и целую когорту топовых претендентов: Джонни Биззаро, Оберн Коупленд, Лав Аллотей, Тэруо Косака, Висенте Милан Дерадо, Серхио Капрари, Джои Лопес. Некоторых визави он побеждал по несколько раз, доказывая свой высочайший уровень. Триумф в бою с Исмаэлем Лагуной сделал Флэша мировой супер-звездой профессионального бокса. Но именно противостояние с панамцем способствовало его дальнейшему спаду. Многочисленные травмы привели к ухудшению физических кондиций и потери титула.

длр.png

16 июня 1967 года Элорде уступил Ёсиаки Нумата. Решение судей вызвало споры в боксёрской общественности. Планировался реванш. Однако несколько поражений после потери титула снизили рейтинг легендарного чемпиона. В 1971 году он покинул ринг с рекордом: 89 побед, 33 нокаутом, 27 поражений и 2 ничьи. Лишь в 4 поединках Флэш уступил досрочно.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Габриэль вернулся на Филиппины. Он удачно вложил заработанные гонорары в несколько коммерческих проектов. Элорде являлся официальным лицом San Miguel Beer, крупнейшей филиппинской компании по производству пива. Чемпион сотрудничал с мировым брендом Coca Cola. Ему принадлежал небольшой процент акций знаменитой компании.

Элорде способствовал развитию бокса на территории Филиппин. Он финансировал строительство 4 спортивных клубов для бедных слоёв населения. Габриэль сыграл несколько эпизодических ролей в кино и снимался в рекламных роликах.

Тяжёлые противостояния с лучшими боксёрами мира негативно отразились на здоровье чемпиона. После завершения карьеры он пристрастился к курению. Пагубная привычка привела к заболеванию лёгких и гибели. 2 января 1985 года Элорде скончался в одной из филиппинских клиник. Ему было 49 лет.

В 1993 году Элорде был включён в Международный зал славы бокса. Габриэль-младший, Марти и Джонни, сыновья чемпиона, продолжили дело отца. Семейный подряд Элорде занимается развитием бокса на территории Филиппин.

Габриэль Флэш Элорде - легендарная личность в истории мирового бокса, один из лучших представителей второго полулёгкого дивизиона. Филиппинец прошёл путь от бездомного мальчика до легендарного чемпиона мира. Флэш, вместе с Панчо Вильей и Мэнни Пакьяо, является олицетворением филиппинского бокса.