Энди Руис. Топ-8 фактов о новом короле тяжёлого дивизиона.

Энди Руис. Топ-8 фактов о новом короле тяжёлого дивизиона.


Энди Руис-младший. В этой статье вы узнаете топ-8 фактов о новом короле тяжёлого дивизиона.

Энди Руис сотворил одну из главных сенсаций 2019 года. В первый день лета, в главном бою большого вечера бокса в Нью-Йорке, мексиканец нокаутировал Энтони Джошуа и стал новым чемпионом мира по версиям WBA Super, WBO и IBF в тяжёлом весе. В этой статье приоткроем завесу тайны детства и личной жизни Энди. Итак, топ-8 фактов о новом короле тяжёлого дивизиона.

Факт №1: Настоящее имя - Андреас Понсе Руис-младший. Его имя было сформировано из отцовского - Андреас Руис и девичьей фамилии матери - Понсе. Мама действующего чемпиона - Фелиситас Руис занимается домашним хозяйством, а отец - Андреас является предпринимателем и владельцем строительной компании. У Энди есть младший брат и старшая сестра. Он единственный боксёр в семье. "Энди" - уменьшительно-ласкательное полного имени Андреас.

Факт №2: Родился в США, но является мексиканцем. Энди родился 11 сентября 1989 года в округе Империал, расположенном в долине на юго-востоке штата Калифорния, на границе с Мексикой. Семья Руиса часто переезжала из Мексики в США. Все родственники Энди - коренные мексиканцы. Юноша начал свой путь в спорте в возрасте 13 лет в тренировочном зале города Мехикали штат Нижняя Калифорния (Мексика). Руис имеет двойное гражданство: США и Мексика.
"Мне было шесть лет когда я впервые увидел бокс по телевизору. В 7-летнем возрасте я уже дрался на улице. Я был буйным малым. Я создавал много проблем своим родителям. Мой отец отвёл меня в спортзал. По-настоящему серьёзно я стал тренироваться в 13 лет." - Энди Руис.
Факт №3: Имеет богатую любительскую карьеру. Руис провёл на любительском ринге 135 боёв из которых выиграл 124. Он входил в состав национальной сборной Мексики. Дважды победил на чемпионате Мексики в тяжёлом весе (2007 и 2008 год). Принимал участие на чемпионате мира в Милане (2007 год. Поражение в первом круге Майклу Хантеру) и отборочном турнире к Олимпиаде в Пекине (2008 год). В отборочных соревнованиях Руис уступил колумбийцу Оскару Ривасу и кубинцу Роберту Альфонсо. После неудачи в отборе на игры Энди перешёл в профессионалы.

Факт №4: Был спарринг-партнёром бойца ММА - Андрея Арловского. Руис начал свой путь в профессионалах с тренировок в зале Wild Card Gym, под руководством Фредди Роуча. В конце 2008 года Роуч готовил Андрея Арловского к поединку с Фёдором Емельяненко и дебюту на профессиональном ринге. 19-летний Энди был основным спарринг-партнёром Андрея. Руис имитировал стиль "Последнего императора". Совместные усилия не помогли Арловскому. Он был нокаутирован в бою с Фёдором и принял решение не испытывать судьбу на профессиональном ринге.

Факт №5: Отец 4 детей. У Энди две дочери - Белла и Беверли и два сына - Энди ||| и Ричи. Руис разведён, но состоит в отношениях. Его новая девушка, вместе с материю боксёра, присутствовала на бое с Энтони Джошуа.

Факт №6: 6 раз ломал правую руку. Неудачи Руиса в отборочном турнире к Олимпиаде отчасти связаны с травмами рук. Он трижды ломал ударную правую руку в период 2007-2008 годов. На профессиональном ринге Энди пережил ещё три перелома правой кисти в боях с Сергеем Ляховичем, Хомеро Фонеской и Рафаэлем Зумбано. После шестого, по счёту, перелома руки в поединке с Зумбано Руису была сделана операция по укреплению пястных костей в аргентинской спортивной клинике.

Факт №7: Первый в истории Мексики чемпион мира в тяжёлом весе. Мексиканцы известны своим доминированием в лёгких весовых категориях. 1 июня 2019 года Энди Руис стал первым бойцом в истории Мексики кому покорился тяжёлый вес.

Факт №8: Любимое блюдо: мексиканские лепёшки со сладкой начинкой. Энди не выглядит как атлет. Боксёр не комплексует из-за своей внешности. Руис, как и любой мексиканец, обожает сладости местной кухни. В период межсезонья он любит баловать себя мексиканскими лепёшками "тако" (с фруктовой начинкой) и сладким соусом "моле" (соус из какао и шоколада). В семье спортсмена не принято употреблять спиртных напитков.

Вот такие топ-8 фактов о новом короле тяжёлого дивизиона. Энди ждут большие бои. Мексиканский чемпион стал главным открытием первой половины 2019 года. Он одолел Энтони Джошуа, будучи андердогом из расчёта: 1 к 25. Теперь вы знаете немного больше о новом чемпионе мира в тяжёлом весе.