Эдсон Барбоза. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Эдсон Барбоза. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эдсон Барбоза. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения одного из лучших ударников UFC.

Эдсон Барбоза один из лучших ударников UFC. Во время своих выступлений бразилец демонстрирует великолепную физическую форму.

форма.png

Идеальные кондиции не возможны без индивидуальной программы тренировок и сбалансированного рациона питания. В этой статье рассмотрим режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения Эдсона Барбозы.

на пике.png

Рацион: Рост - 180 сантиметров. Размах рук - 190 сантиметров. Эдсон выступает в рамках лёгкого дивизиона (до 155 фунтов - до 70 килограммов), а в 2020 году испытал силы в рамках полулёгкого (до 145 фунтов - до 66 килограммов). Боец не использует услуги диетолога. Бруна Барбоза, супруга Эдсона, выполняет функции повара и следит за рационом своего мужа.

В период подготовки день Эдсона начинается в 7:00. В 7:30 - первый приём пищи:
  • кусок бекона
  • несколько сухих тостов
  • омлет из 3 яиц
  • стакан кофе или воды
Барбоза отдаёт предпочтение американской кухни. Во время пребывания в Бразилии он питался без соблюдения определённого рациона. Знаменитый боец родился недоношенным ребёнком. Врачам удалось спасти его жизнь, но бразилец долгое время испытывал проблемы с набором веса. Он вынужден был есть много различной пищи для поддержания весовых кондиций. Для укрепления своего здоровья 8-летний Эдсон начал практиковать муай-тай, где достиг хороших результатов (рекорд: 25(22)-3(0), четырёхкратный чемпион Бразилии). Параллельно с занятиями муай-тай бразилец практиковал тхэквондо (Эдсон имеет чёрный пояс). (на фото 10-летний Эдсон Барбоза во время тренировки по тхэквондо)

в юности.png

В 2009 году Барбоза переехал в США, где начал карьеру в ММА.

Эдсон тренируется 1 раз в день (2-3 часа, в первой половине дня). Он добавляет вечернее занятия (2-3 раза в неделю) для физической подготовки. До тренировки Барбоза употребляет белково-углеводный коктейль. 12:00-13:00 - второй приём пищи:
  • картошка с беконом

    картошка с беконом.png
  • тарелка брокколи

    брокколи.png
  • кофе
Если планируется вечернее занятия, то Эдсон использует вторую порцию белково-углеводного коктейля для получения энергии. 18:00-19:00 - третий приём пищи:
  • кусок белой рыбы или курицы
  • тарелка зелёных овощей или варёной стручковой фасоли

    фасоль.png
Бразилец не использует спортивные добавки. Исключение составляет витаминно-минеральный комплекс. Он старается получать все необходимые макро и микро нутренты из пищи.

Если процесс весогонки проходит в плановом режиме, то Барбоза может позволить себе отойти от диеты. Бразилец предпочитает гамбургер и картошку фри.

бургер.jpg

Эдсон - семьянин. Его хобби - прогулки с женой и детьми.

с семьёй.png

После боя Барбоза вместе со своей командой идёт в ресторан (если не было получено серьёзных повреждений). Он заказывает много калорийных блюд из простых углеводов. Его любимое лакомство - шоколадный десерт со кремом.

десерт.png

Великолепная физическая форма Барбозы это следствие генетики и хорошего обмена веществ. Отчасти это связано с его болезнью детства когда бразилец долгое время не мог набрать нужный вес.

Тренировки: Барбоза один из лучших ударников UFC. Его база - муай-тай и тхэквондо.

лоу кик.png

Стиль Эдсона это симбиоз нескольких видов ударных единоборств. Бразилец имеет коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу.

джиу джитсу.png

Барбоза получил степень под руководством Рикардо Альмейды. (на фото Эдсон Барбоза, Кори Андерсон, Рикардо Альмейда, Эдди Альварес и Фрэнки Эдгар во время занятий по джиу-джитсу)

джиу джитсу с партнёрами.jpg

Основная тренировка Эдсона делится на несколько этапов. Она может состоять из развития борцовских навыков или совершенствование ударных видов:
  • Марк Генри - тренер по боксу
  • Андерсон Франса - тренер по муай-тай
Борьба это слабое место в арсенале Барбозы. Он совершенствует своё джиу-джитсу, но уделяет сравнительно мало времени занятиям по вольной борьбе (не более 1 раза в неделю). Цикл тренировок Эдсона может меняться в зависимости от подготовки к конкретному сопернику.

Барбоза фанат тренировок на развитие силовых и функциональных качеств. Он уделяет занятиям 3 дня в неделю. Бразилец чередует различные виды тренировок. В период межсезонья он поддерживает форму с помощью движений где использован вес собственного тела. Эдсон способен выполнить сложные виды упражнений:
  • подтягивание на одной руке

    на одной барбоза.png
  • выход силой

    выход на две брабоза.png
Эдсон выделяет отдельный день для тренировки по системе кроссфит:
  • прыжки на тумбу
  • отжимания с хлопком
  • прыжки на скакалке в быстром темпе
  • ускорения
  • работа с грифом

    треня.png
  • махи гирей
  • бёрпи
Занятия бразильца носят разноплановый характер. Каждую следующую тренировку он делает что-то новое. Тем самым Барбоза избегает мышечной адаптации к конкретному виду упражнений.

В воскресенье Эдсон даёт отдых своему организму от всех видов нагрузки. Он совершает прогулки с семьёй и посещает физиотерапевта.

P.S Вышеизложенный рацион питания и план тренировок это один из вариантов программы Эдсона Барбозы. На протяжении всей карьеры бразилец самостоятельно анализировал свою систему подготовки.