Джонни Льюис. 7 фактов о знаменитом боксёрском тренере.

Джонни Льюис. 7 фактов о знаменитом боксёрском тренере.


Джонни Льюис. В этой статье вы узнаете 7 фактов о знаменитом боксёрском тренере из Австралии.

Джонни Льюис - знаменитый тренер по боксу из Австралии. Он работал с несколькими известными чемпионами мира и прославился благодаря выдающимся результатам своих учеников. Итак, 7 фактов о Джонни Льюисе.

Факт №1: Родился в семье рабочих. Никогда не выступал на профессиональном ринге. Джонни Льюис родился 18 марта 1944 года в Эрскинвиле (пригород Сиднея, Австралия). Мальчик вырос в семье рабочих. В 13-летнем возрасте Джонни начал изучать кулачное искусство. Он провёл около 30 боёв на любительском ринге. В возрасте 17 лет он начал тренировать начинающих боксёров. Тренерская деятельность не приносила дохода. Льюис сочетал занятия в боксёрском зале с обычной работой.

Факт №2: Стал знаменит благодаря совместной работе с Джеффом Фенечем. В 1982 году Льюис начал тренировать Джеффа Фенеча, экс-игрока юношеской регбийной команды. В короткий срок их совместная работа принесла фантастические результаты. Джефф стал бронзовым призёром Кубка мира в Роме (1983 год), бронзовым призёром Игр Содружества в Белфасте (1983 год) и победил на чемпионате Океании в Таоюане (1984 год). Фенеч представлял Австралию на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984 год), где остановился в шаге от медали спорно уступив в 1/4 финала боксёру из Югославии. Джефф получил право принять участие на Олимпиаде имея всего 28 любительских боёв. В 1984 году Фенеч под руководством Льюиса перешёл в профессионалы. Он выиграл первый титул в 7(!) по счёту бою. Австралийский дуэт добился выдающихся результатов на "профи" ринге. Джефф стал чемпионом мира в трёх весовых категориях. Благодаря успехам своего ученика Джонни Льюис стал известен во всём мире.

09865.png

Факт №3: Тренировал регбийные команды. В начале 90-х годов 20 века Джонни работал тренером по физической подготовке у команд австралийской регбийной лиги.

ддзщщ09900.png

Факт №4: Друг Льюиса скончался после проигранного боя. 6 апреля 1976 года Чарли "Чак" Уилберн, друг Джонни Льюиса, скончался спустя 5 дней после проигранного боя Эктору Томпсону, двукратному экс-претенденту на чемпионский титул. Чарли достойно боксировал против именитого соперника, но оказался в нокауте за 5(!) секунд до конца заключительного, десятого, раунда. Уилберн был доставлен в больницу. 22-летний юноша умер так и не придя в сознание. Смерть товарища оказала сильное влияние на молодого Джонни Льюиса.

Факт №5: За свою карьеру подготовил 6 чемпионов мира. За свою профессиональную карьеру Джонни работал с 6 чемпионами мира: Джефф Фенеч, Костя Цзю, Вирджил Хилл, Джефф Хардинг, Билли Диб, Гейри Сент Клэр. В 2012 году Льюис тренировал Вика Дарчиняна.

Факт №6: Стал лауреатом австралийского зала славы бокса. В 2006 году Льюис был включён в Австралийский национальный зал славы бокса. Джонни получил в награду почётный Орден от правительства Австралии за заслуги в тренерской деятельности.

Факт №7: Познакомился с Костей Цзю в 1989 году на чемпионате мира в Москве. С 1989 по 1992 год Джонни работал страшим тренером австралийской любительской сборной по боксу. В 1989 году, на чемпионате мира в Москве, Льюис впервые обратил внимание на Костю Цзю. В полуфинальном бою россиянин уступил Андреасу Цюлову и стал бронзовым призёром турнира. В 1992 году Цзю переехал в Австралию и перешёл в профессионалы. Под руководством Джонни Льюиса он стал абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе и одним из лучших боксёров рейтинга pound for pound.

987654.png

Вот такие 7 фактов о знаменитом боксёрском тренере из Австралии. Джонни Льюис продолжает тренировать молодых боксёров в сиднейском зале Sydney University Boxing Gym.