Диего Корралес. Бешеная жизнь и трагедия Чико.

Диего Корралес. Бешеная жизнь и трагедия Чико.


Диего Корралес. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, четырёхкратного чемпиона мира в двух весовых категориях. Бешеная жизнь и трагедия Чико.

Детство и юность

Диего Корралес родился 25 августа 1977 года в городе Колумбия штат Южная Каролина (США). Отец - Диего Корралес-старший злоупотреблял алкоголем и ушёл из семьи. Мама будущего чемпиона, коренная мексиканка, повторно вышла замуж. Мужчина принял одинокую женщину и её детей и большую часть времени тратил на заработки денежных средств. Он перевёз семью в Сакраменто штат Калифорния. Диего и два его брата были предоставлены сами себе. Их учителем и наставником стали бандитские закоулки Ок-Парка, одного из самых преступных районов Калифорнии.

Корралес был худощавым, высоким пареньком с крепкими кулаками. Он верховодил местной уличной бандой. С раннего детства "Чико" (прозвище, которые Корралес получил от биологического отца) участвовал в уличных драках. В 13-летнем возрасте он пережил смерть близкого друга. Подростка убили из огнестрельного оружия на глазах у Корралеса. Диего стал завсегдатаем местного отделения полиции. Его мать переживала за судьбу сына. Она обратилась за помощью к Рэю Вудсу, тренеру и бывшему боксёру. Рэй взял подростка на поруки. Вудс привёл Диего в зал Полицейской Атлетической лиги, созданной для популяризации спорта среди трудных подростков. Он направил неисчерпаемую энергию Корралеса в мирное русло и лично руководил тренировочным процессом. Вудс не прогадал. Благодаря его усилиям мир бокса получил возможность лицезреть одного из самых зрелищных бойцов 21 века.

Любительская карьера

В первый год тренировок Чико выиграл серебряную медаль на национальном юношеском турнире в легчайшем весе. В 1994 году он стал вторым на турнире среди взрослых и вошёл в состав сборной США. В 1995 году Корралес принимал участие на двух крупных международных турнирах: чемпионате мира в Берлине (Германия) и Панамериканских играх в Мар-дель-Плата (Аргентина).

Высокая конкуренция в сборной и отсутствие денежных средств вынудили Диего начать профессиональную карьеру. На любительском ринге он провёл 122 боя из которых победил в 115.

Манера ведения боя

Корралес обладал высоким ростом (179 сантиметров) и большим размахом рук (185 сантиметров). Диего не тяготел к работе на дальней дистанции. Он стремился войти в ближний бой, где мог успешно действовать короткими сериями ударов. Диего нравилось ощущение опасности и работа в сфере ударов соперника. Он шёл в бою на сознательный риск. Этот момент нравится зрителям. Американская публика обожала поединки с участием Чико. Корралес был настоящим, природным панчером. Он боксировал в стойке-правши, но в жизни был левша. Его биологический отец вспоминал, как, однажды, 5-летний Диего ударил его правой ручкой в подбородок. Мужчина почувствовал неприятную боль. Но когда мальчик пробил отцу левой, то родитель едва не оказался в нокауте. От "коронного" левого хука Чико пострадало множество известных бойцов. Корралес был способен вытерпеть тяжелейшие удары и отличался "поздним стартом". Он тратил первые раунды на разведку боем, но когда его перчатки "упирались в цель", то сопернику становилось очень тяжело противостоять напору и скорости Диего Корралеса.

Без ени.png

Начало профессиональной карьеры и титул чемпиона мира во втором полулёгком весе

Талант Диего раскрылся на профессиональном ринге. Он был рождён для этого вида спорта: за 3,5 года карьеры 28 побед и ни одного поражения.

23 октября 1999 года Корралес нокаутировал непобеждённого чемпиона мира по версии IBF во втором полулёгком весе, ныне известного тренера, Роберта Гарсию. Чико стал новым обладателем пояса IBF. Корралес четырежды защитил титул от посягательств Деррика Гейнера, Джона Брауна, Анджела Манфриди и Джастина Джуко.

Скандал с менеджером, потеря титула, поражение от Флойда Мейвезера и тюремный срок

В конце 2000 года Кэмерон Данкин, менеджер Диего, сделал заявление о том, что Чико переходит в лёгкий вес и оставляет вакантным пояс IBF. Корралес не знал о махинациях за своей спиной и никогда не делал подобных заявлений. Он подал жалобу в Атлетическую комиссию штата Невада и уволил Данкина за ложные сведения. Обстоятельства прояснились. Данкин работал с перспективным бойцом - Стивом Форбсом. Стив занимал высокие позиции в рейтинге IBF, но Кэмерон не хотел "сводить" в одном ринге двух своих подопечных. Он самовольно "отправил" Диего в лёгкий дивизион, а для Стива планировал организовать бой за вакантный пояс IBF во втором полулёгком весе. Стив Форбс вскоре также расторг своё соглашение с Данкином. Менеджер остался не у дел, но успел-таки испортить жизнь бывшему подопечному. Международная боксёрская федерация (IBF) лишила Диего статуса чемпиона.

Корралес заключил соглашение с менеджером Джеймсом Принсом. Джеймс организовал для Диего бой с восходящей звездой бокса, чемпионом мира по версии WBC, Флойдом Мейвезером.

20 января 2001 года Чико потерпел первое поражение в своей карьере. Флойд разгромил соперника. Бой был остановлен в 10 раунде после очередного нокдауна. Психологически и физически Корралес не был готов к поединку с Мейвезером. Диего был занят не подготовкой к бою, а сбором документов для судебного процесса. Его супруга обвинила чемпиона в домашнем насилии.

Беда не приходит одна. По решению суда Диего был осуждён за домашние насилие над беременной супругой - Марией. Боксёр пробыл за решёткой 14 месяцев. Его бизнес в сфере недвижимости и значительная часть накоплений перешли в руки супруги и её родственников. Мария подала на развод. От первого брака у Диего остались трое детей.

Возвращение, триумфальные победы и тяжёлые поражения

Джеймс Принс поддерживал своего подопечного. Менеджер регулярно посещал Чико и решил его юридические проблемы. В местах заключения Диего набрал много лишнего веса (180 фунтов (около 82 килограммов) после выхода из тюрьмы). Он возобновил тренировки, сбросил лишние фунты и вернулся на ринг. Джеймс Принс пригласил в лагерь Чико нового специалиста - Джо Гуссена. Под его руководством Диего вышел на новый уровень. 4 уверенные победы вывели Корралеса на бой против кубинского левши - Хоэля Касамайора.

4 октября 2003 года оба бойца побывали на полу. Гематома на лице Чико выглядела устрашающе. Поединок был остановлен после 6 раунда по совету врача. В реванше Диего одолел Касамайора раздельным судейским решением и выиграл вакантный титул WBO во втором полулёгком весе. После этого боя Корралес принял решение о переходе в лёгкий дивизион.

7 августа 2004 года Корралес заставил сдаться непобеждённого бразильского панчера, обладателя титула WBO в лёгком весе, Аселино Фрейтаса. Диего завоевал третий титул в своей карьере.

Без имени.pg.png

7 мая 2005 года состоялся один из самых драматичных поединков в истории бокса. Чико вышел на объединительный бой с чемпионом мира по версии WBC, мексиканцем Хосе Луисом Кастильо. Драматичное противостояние завершилось в 10 раунде. Кастильо дважды отправил соперника на настил. Корралес был избит, с него были сняты два балла за намеренное освобождение полости рта от капы. Он поднимался после каждого падения, пытался прийти в себя и искал выход из сложнейшего положения. Сознательный риск - это то, за что публика обожала Диего и именно это спасло Чико от поражения. Хосе Луис в третий раз пошёл на добивание, но был остановлен несколькими точными ударами. Мексиканец отступил к канатам, а Корралес выбросил мощнейшую серию ударов и вынудил рефери - Тони Уикса остановить бой. Поединок и 10 раунд были признаны лучшими по итогам 2005 года по версии журнала "РИНГ".

6238ce19759811ae6dd57ac4b435d1.jpg

Легендарная победа Диего Корралеса сделала его чемпионом мира по версиям WBO и WBC в лёгком весе и популярным во всём мире. По воле судьбы этот успех стал последним в карьере Чико.

Реванш не заставил ждать. Хосе Луис не уложился в лимит лёгкого дивизиона. Второй бой был не титульным и проходил в рамках промежуточной весовой категории. Кастильо нокаутировал Корралеса в 4 раунде. Год спустя Диего уступил своему давнему противнику - Хоэлю Касамайору, а в 2007 году перешёл на две категории вверх - в полусредний дивизион. Джошуа Клотти доминировал в бою с Корралесом. Только невероятное мужество позволило Чико услышать финальный гонг. Этот бой стал последним в карьере Корралеса. Его профессиональный рекорд составил: 40 побед, 33 нокаутом и 5 поражений.

Страшная трагедия, смерть и наследие

7 мая 2007, ровно два года спустя с момента легендарной победы над Хосе Луисом Кастильо, Диего Корралес погиб в автокатастрофе около своего дома в Лас-Вегасе. Мотоцикл Чико - Suzuki GSXR 1000 двигался по встречной полосе и столкнулся с грузовиком на скорости более 100 миль в час. Боксёр находился без сознания. Он скончался по прибытию в больницу. Ему было 29 лет. Беременная супруга Диего - Мишель потеряла сознание, узнав о гибели мужа.

Без имени.png

Медицинская комиссия установила, что Корралес находился в состоянии алкогольного опьянения. До трагического случая Диего был дважды (в октябре 2005 и марте 2006 года) арестован за вождение в нетрезвом виде. Сознательный риск... Чико любил рисковать. Это работает на ринге, но судьба не прощает насмешек. Рано или поздно за всё приходит расплата.

Последние годы жизни Диего топил свои проблемы в алкоголе: ссоры с супругой, воспоминания о трудном детстве и тюремном заключении, неудачи на ринге, возвращение отца. Жизнь давила на Корралеса. Бороться с её тяготами оказалось тяжелее, нежели держать удары в бою. Алкоголь и мотоцикл помогали ему забыться. Они же и сгубили легендарного бойца.

Бешеная жизнь Чико закончилась в один миг. 29 лет... За это короткое время он познал бедность и предательство близких людей, славу и деньги, тяготы тюрьмы и радости свободы. Он стал кумиром миллионов мальчишек во всём мире. Его бои будут смотреть многие поколения любителей бокса, а его имя останется в памяти мировой боксёрской истории и всех тех кто знал легендарного Диего Корралеса.

6238ce19759811ae6dd57ac4b43765d1.jpg

"Никогда больше не будет другого Диего "Чико" Корралеса. Никогда. Никогда..." - Диего Корралес-старший, биологический отец Диего Корралеса. 2009 год.