Деонтей Уаилдер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Деонтей Уаилдер. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Деонтей Уаилдер. Представляю вам эксклюзивный материал о тренировках и питании знаменитого чемпиона в тяжёлом весе. Дневной рацион, кулинарные предпочтения, любимые силовые упражнения и график тренировочного процесса Бронзового бомбардировщика.

Деонтей Уаилдер - чемпион мира по версии WBC в тяжёлом весе, устрашающий панчер и один из самых ярких бойцов современности. Бронзовый бомбардировщик прошёл длинный путь к вершинам мирового бокса. В юности он был талантливым игроком в футбол и баскетбол, рано стал отцом, пережил финансовые трудности и страшное врождённое заболевание дочери, работал водителем грузовика и в зрелом возрасте пришёл в бокс. Деонтей стал призёром олимпийских игр и завоевал пояс WBC на профессиональном ринге. За его успехами от глаз зрителя скрыта другая сторона жизни чемпиона: тренировки и питание. Это те самые кирпичики из которых строится конечный результат любого спортсмена.

Рацион: Рост - 201 сантиметр. Размах рук - 211 сантиметров. Боевой вес - 224 фунта (около 102 килограммов). Деонтею нет необходимости гонять вес, но чемпион всегда старается подойти к бою как можно более "сухим" и лёгким. Это позволяет ему действовать с нужной скоростью и не испытывать дискомфорт в поединке. Во время тренировочного лагеря Уаилдер питается 6 раз в день - 3 основных приёма пищи и 3 промежуточных.

В подготовке к боям самым тяжёлым моментом для чемпиона является ранний подъём. Он просыпается в 7:30. Первый приём пищи в 8:00:
  • несколько панкейков (толстый блинчик) с малиновым джемом или фруктовым желе
  • картофельный салат с оливковым маслом
  • стакан горячего шоколада
В утреннюю тренировку чемпиона входит бег, либо плавание в бассейне. Деонтей не тяготеет к беговым нагрузкам, но любит плавать. В бассейне он выполняет бой с тенью и преодолевает короткие расстояние на время, с утяжелителями на руках и ногах. После утренней тренировки Уаилдер выпивает белково-углеводный коктейль с шоколадным вкусом (второй приём пищи). В 12:00 третий, основной, приём пищи:
  • две порции пасты с соусом
  • жареный цыплёнок или говяжий стейк
  • стакан горячего шоколада
Основная тренировка начинается в 15:00 и длиться 2,5 часа. До занятий Деонтей выпивает белково-углеводный коктейль и съедает 2 небольших сэндвича с тунцом (четвёртый приём пищи). После тренировки вновь коктейль для восполнения потраченной энергии (пятый приём пищи). Заключительный, основной, шестой приём пищи в 19:00:
  • говяжий стейк
  • салат из зелёных овощей
  • варёная кукуруза или жареные цукини (вид кабачков)
  • стакан сока или горячего шоколада
Чемпион принимает витаминно-минеральные комплексы и добавку ОМЕГА-3. Меню Деонтея содержит большое количество простых (джем, желе, горячий шоколад, сок, панкейки) и сложных (паста, картофель) углеводов. Его организм отлично справляется с большим объёмом пищи и обильным количеством углеводов. Даже в период межсезонья Уаилдер выглядит подтянутым и "сухим". Это особенность его организма и телосложения. В период отдыха и выходной день Уаилдер позволяет себе пиццу-салями и кока-колу. Американский чемпион делает колоссальный объём работы в спортивном зале и ведёт активный образ жизни (совершает велосипедные прогулки и много ходит пешком - 6-7 тысяч шагов в сутки). Бытовая и физическая активность в сочетании с особенностями его организма позволяют ему всегда оставаться в форме.

Тренировки: Основная тренировка Деонтея длится 2,5 часа и разделена на раунды: 3 минуты работы - 1 минута отдыха. Варьируется только вид нагрузки.
  • понедельник и среда - акцент на работу на лапах с тренером - Джеем Диасом
  • вторник и четверг - акцент на спарринги
  • пятница и суббота - акцент на снарядную работу и физическую подготовку
  • воскресенье - отдых от любых видов нагрузки
В 2016 году, в бою против Криса Арреолы, Деонтей сломал правую кисть. Долгое время чемпион тренировался используя одну левую руку. Этот момент пошёл ему на пользу. Джеб Уаилдера стал более хлёстким и острым, а его левый хук перестал уступать по качеству коронному правому прямому.

Силовая тренировка Бронзового бомбардировщика включает в себя комплексы упражнений с жилетом утяжелителем. Чемпион выполняет отжимания, бой с тенью и прыжки на тумбу с дополнительным отягощением. Уаилдер не использует работу со свободными весами. Его плечевой пояс развит от природы. Главная задача Деонтея: не доводить состояние мышц до гипертрофии. Силовая подготовка включает в себя работу на баланс с использованием сферы BOSU: чемпион выполняет стойку на одной ноге, на неустойчивой сферической поверхности, и старается сохранить равновесие. Упражнение мобилизует работу мелких мышц. Приобретённый навык помогает выйти из неудобного положения у канатов и лучше владеть своим телом во время боя. Многие упражнения Деонтей перенял у Владимира Кличко, когда помогал украинскому чемпиону готовиться к боям в его лагере. Например: поднятие коленей к груди в висе на перекладине для укрепления косых мышц живота.

В конце тренировки Уаилдер выполняет упражнения на укрепления мышц пресса и шеи и делает интервальные пробежки: ускорение в течении 20 секунд - отдых 30 секунд. 12-15 ускорений за 1 занятие.

В тренировках чемпиона много различной работы с сопротивлением: бой с тенью в воде, бой с тенью с гантелями, работа с резиновыми эспандерами. Задача Деонтея - развитие взрывной силы мышц и минимальное закрепощение.

Специфические тренировки и правильно подобранный рацион питания позволяют Деонтею всегда оставаться в форме. Уаилдер планирует завершить карьеру в статусе непобеждённого чемпиона и посвятить себя актёрской деятельности.