Борис Лагутин. Большая биография легендарного боксёра.

Борис Лагутин. Большая биография легендарного боксёра.


Борис Николаевич Лагутин. Представляю вам большую подробную биографию легендарного советского боксёра, двукратного чемпиона Европы, двукратного победителя Олимпийских игр, короля первого среднего дивизиона в 60-х годах 20 века.

Детство и юность

Борис Николаевич Лагутин родился 24 июня 1938 года в Москве. Детство Бориса пришлось на период Второй мировой войны. Тяжёлое время для советского народа. Отец - Николай Борисович воевал на фронте, был ранен и демобилизован в 1944 году. Мама - Надежда Гавриловна работала почтальоном. Мальчик много времени проводил с бабушкой. Бокс и футбол - две отдушины советских мальчишек. Маленький Боря пробовал разные виды спорта. Кумиром послевоенной молодёжи был легендарный боксёр-тяжеловес Николай Королёв. Сверстники Лагутина пробовали свои силы на юношеских и региональных турнирах. Все ребята хотели быть похожими на Королёва. Не стал исключением и Борис. В 17-летнем возрасте он впервые переступил порог боксёрского зала "Крылья советов", расположенного недалеко от Белорусского вокзала. Лагутин стал тренироваться под руководством заслуженного тренера Советского Союза - Владимира Михайловича Тренина.
"Неказистый. Длинный. Немножко сутулый. Ручки тоненькие. На вид нескладный. Но он выигрывал всех подряд." - Владимир Михайлович Тренин о Борисе Лагутине.
Борис пришёл в бокс в сознательном возрасте. Всё свободное время он посвящал тренировкам. Лагутин до автоматизма оттачивал боксёрскую базу. Классическая "двойка" прямых ударов, движения на челноке, встречный правый прямой и развитие атаки левой рукой. Просто, но максимально эффективно. Оттачивая своё мастерство и приобретая бесценный опыт на различных турнирах Борис разнообразил свой арсенал "четвёрками" и "шестёрками" прямых ударов с дальней дистанции. Ударил-ушёл. Владимир Михайлович "поставил" своему ученику комбинацию "почтальон": два удара передней рукой, подход с толчком дальней правой ногой, и разящий, завершающий, правый прямой. Лагутин наносил прямой правой, буквально, припечатывая костяшки кулака в конечной фазе удара. На мгновение он оставлял правую руку на цели, создавая акцент и резко отдёргивал кулак, возвращая его к подбородку. Много лет спустя эту технику стали использовать такие великие боксёры как Хулио Сезар Чавес-старший, Леннокс Льюис и Ларри Холмс.  

Первые успехи

Спустя год занятий боксом, имея лишь 19 любительских боёв, Борис победил на первенстве Москвы среди взрослых. В 1959 году Лагутин победил на первенстве СССР и завоевал право представлять страну на Олимпиаде в Риме.

Боря работал на оборонном заводе. Ему был запрещён выезд за границу, из-за трудоустройства на производстве военной техники. Для молодого бойца правительство сделало исключение. Советский юноша, вместе с национальной сборной, поехал покорять древнюю столицу. Перед началом турнира делегация СССР посетила знаменитый Колизей, впитавший в себя дух забытых сражений. Гладиатором Римской Олимпиады стал 22-летний Лагутин. Борис нокаутировал соперников из Ганы и Австралии, а в полуфинале встретился с главным фаворитом турнира, американцем, Уилбертом Макклюром. В равном бою судьи вынесли вердикт в пользу Макклюра: 3-2. Уилберт завоевал золотую награду, а советский панчер стал бронзовым призёром главного турнира четырёхлетия. Это поражение стало первым и единственным для Лагутина на международных турнирах.
"Было обидно проиграть опытному американцу Макклюру. Он победил на турнире и ушёл в профессионалы, где стал чемпионом мира. А я поставил себе задачу пахать 4 года и победить на следующей Олимпиаде." - Борис Лагутин.
Статус лучшего боксёра мира

С 1961 по 1964 год Борис Николаевич победил на 4 первенствах СССР и двух чемпионатах Европы. Триумфальным для Лагутина стал чемпионат Европы в Москве. В 1963 году, в 1/4 финала европейского турнира, он оформил один из самых красивых нокаутов в истории любительского бокса. Правый кулак советского панчера поставил "точку" на подбородке противника. Знаменитая пауза для акцента, резкое возвращение руки по той же траектории и соперник на настиле ринге. Действия Лагутина напоминали отточенный механизм, производящий нокаут. В финале он одолел знаменитого шотландца Эндрю Уипера. Победа советского бойца так впечатлила британских журналистов, что они выпустили статью о Борисе, где сравнивали его со знаменитым чемпионом мира в тяжёлом весе Джином Танни. Сборная Советского Союза триумфально завершила домашний турнир: 6 золотых и 4 серебряных награды.

Lagutin1.jpg

На Олимпиаду в Токио Борис ехал в статусе главного фаворита. За 4 года он убедил весь боксёрский мир в своей непобедимости. Золотая медаль Олимпиады стала вишенкой на торте, логичным итогом четырёхлетней "пахоты". Борис поставил себе цель, после досадного поражения Макклюру в Риме, стать лучшими боксёром мира. В первом бою турнира советский спортсмен разгромил немецкого визави, а во втором уверенно контролировал ситуацию в ринге против аргентинца Хосе Роберто Чирино. Во втором раунде Лагутин отправил оппонента в нокдаун. Рефери открыл счёт. Чирино, не согласный с легальностью нокдауна, бросился на судью с кулаками. Борис заслонил рефери и принял все удары соперника на предплечья. Аргентинец был дисквалифицирован. Лагутин уверенно одолел соперников из Ганы и Польши и вышел в финал, где его ждал француз Джозеф Гонсалес. Советский боксёр одержал победу со счётом: 4-1 и стал Олимпийским чемпионом в первом среднем весе (до 71 килограмма).

История боя с Гонсалесом имела своё продолжение. Джозеф ушёл в профессионалы. Французский спортсмен не мог смириться с поражением в финале Олимпиады. Он попросил правительство своей страны организовать реванш с Лагутиным. Состоялся беспрецедентный случай: боксёр-профессионал вышел в ринг против боксёра-любителя в официальной бою. Новый статус "профи" не помог Гонсалесу. Он потерпел второе поражение от рук Бориса.

Уход из спорта и триумфальное возвращение

Лагутин выиграл все возможные регалии на любительском ринге. Он посвятил победу на Олимпиаде своей будущей супруге - Татьяне. Пара познакомилась ранним московским утром, на зарядке. Девушке приглянулся высокий подтянутый юноша, выполняющий упражнения на турниках и брусьях. Таня искала встречи с Борисом. В 5 утра она ехала 2 станции на метро, делала зарядку и ждала своего чемпиона. У Лагутиных двое сыновей - Пётр и Александр. Борис сделал предложение Татьяне после игр в Мехико, на которых олимпийский чемпион не планировал принимать участие...

Lagutin6.jpg

Борис оставил бокс после Олимпиады в Токио. Он добился своей цели и поставил себе новую - получить диплом о высшем образовании. Олимпийский чемпион поступил в Биологический факультет МГУ.
"Я с головой ушёл в университет. Я прекрасно понимал, что совмещать бокс и учёбу очень трудно. Я поставил себе задачу закончить университет." - Борис Лагутин.
Место Лагутина в сборной занял двукратный чемпион Европы - Виктор Агеев. Два советских бойца боксировали между собой 4 раза. Счёт встреч: 2-2. Учёба отнимала много времени. Борис посещал спортзал и иногда участвовал на соревнованиях, но не ставил себе в боксе долгосрочных задач. Он достиг того, чего желал. Молодой и талантливый Виктор стал первым номером сборной СССР. В 1967 году Агеев и Лагутин встретились в финале Спартакиады. Многие специалисты кулачного искусства считают этот бой лучшим в истории любительского бокса. Невероятный поединок двух мастеров кожаной перчатки. Победу можно было отдать любому боксёру. Судьи вынесли вердикт в пользу более молодого и перспективного Агеева: 3-2. Виктор должен был представлять страну на Олимпиаде в Мехико.

Роковой случай не позволил Виктору принять участие на главном турнире четырёхлетия. Драка в ресторане и исключение из сборной. Борис заменил Агеева незадолго до старта Олимпиады.

30-летнего Лагутина не воспринимали как главного фаворита турнира. Его время ушло. За 4 года Борис отошёл от бокса. Советское правительство искало срочную замену Агееву, не рассчитывая на хороший результат в первой средней весовой категории. Лагутин не собирался отбывать номер на своей третьей по счёту Олимпиаде. Он понимал, что это его последний турнир и шанс войти в историю бокса. Борис вернулся к усердным тренировкам. К старту соревнований он был в идеальной физической форме. Советский спортсмен нокаутировал бойцов из Испании, Египта и Румынии. В полуфинале он одолел сильного немца, будущего чемпиона Европы, Гюнтера Майера, а в финале его ждал главный фаворит турнира, супер-звезда кубинского бокса, 20-летний, Роландо Гарбей. Первые два раунда остались за активным и быстрым кубинцем. В третьем отрезке Борис отправил Гарбея на настил коронным правым прямым. Роландо поднялся, но советский спортсмен захватил преимущество и одержал уверенную, триумфальную, победу единогласным судейским решением: 5-0.

Борис Лагутин стал первым российским боксёром, кому покорились две Олимпиады. Спустя годы в один ряд с Борисом встали Олег Саитов и Алексей Тищенко.

Олег-Саитов.jpg

После поражения от Лагутина Роландо Гарбей выиграл все возможные регалии любительского ринга и несколько раз, по итогам года, признавался лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Единственным бойцом кто смог отправить кубинца на пол стал Лагутин.

На любительском ринге Борис Николаевич одержал 287 побед и потерпел 11 поражений. Более 150 раз бои с его участием заканчивались досрочно, благодаря отточенным ударам советского чемпиона.

После бокса

Сразу после победы в Мехико Борис объявил о завершении спортивной карьеры. Он женился на Татьяне и получил диплом об окончании университета. Лагутин трудился в близкой своему сердцу спортивной сфере. Он занимался организацией спортивно-массовых мероприятий, возглавлял Федерацию бокса СССР, работал заместителем председателя общества "Спартак", был начальником управления физической культуры и спорта совета профсоюзов, а также создал свой собственный фонд-проект "Оздоровление и спорт". Борис Николаевич сохранил богатырское здоровье. Он проживает с Москве вместе с близкими ему людьми.

Борис Николаевич Лагутин - пример идеального боксёра. Его классический стиль был отработан до автоматизма, а умение связать воедино "ручки и ножки" (удары и передвижения) приводило в восхищение не только советскую, но и мировую публику. Он был и остаётся самым титулованным боксёром-любителем в истории СССР и настоящим королём первого среднего дивизиона.
"Бокс для меня - это образ жизни. Это преодоление самого себя. Это серьёзная вещь, которая делается с улыбкой. Вот, что такое бокс." - Борис Лагутин.