БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Шакур Стивенсон - Альберто Гевара, Николай Потапов - Джошуа Грир"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Шакур Стивенсон - Альберто Гевара, Николай Потапов - Джошуа Грир"


Шакур Стивенсон - Альберто Гевара, Николай Потапов - Джошуа Грир. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Нью-Джерси, которые состоятся 13 июля.

Первый бой: Шакур Стивенсон - Альберто Гевара. Рейтинговый бой в полулёгком весе (10 раундов).

Боб Арум продолжает продвигать Шакура к вершинам полулёгкого дивизиона. В крайнем бою Стивенсон одержал важную победу над Кристофером Диасом. Американец растёт как боксёр и развивается как медийная личность. Серебряная медаль Олимпиады в Рио стала первым шагом для покорения профессионального бокса. В начале своего пути в "профи" у Шакура не всё складывалось гладко. Но американец преодолел застой и вышел на новый уровень. В эти выходные он возглавит вечер бокса компании Top Rank. В случае успеха Стивенсон планирует выйти на бой за звание чемпиона мира по версии WBO. Шакур занимает первую строчку рейтинга. Однако не всё так просто. Чемпион мира по этой версии - Оскар Вальдес, вероятно, проведёт свой следующий бой против Карла Фрэмптона, а в дальнейшем может оставить титул вакантным и подняться во второй полулёгкий дивизион. Если пояс окажется вакантным, то Шакур станет главным кандидатом на титульный бой. В Top Rank работает преемственность поколений. В 2016 году Василий Ломаченко оставил титул WBO вакантным и поднялся во второй полулёгкий дивизион, а пояс завоевал Оскар Вальдес. Пришло время "менять" самого Вальдеса. Главный кандидат - Стивенсон. Рекорд Шакура: 11(6)-0-0. В эти выходные компания Top Rank планировала своеобразный "ход конём" в плане раскрутки молодого бойца. Стивенсон должен был провести бой против кубинского боксёра, 26-летнего Хайрона Сокарраса и, тем самым, получить шанс поквитаться с представителем "Острова свободы" за поражение в финале Олимпиады. Хайрон это не Робейси Рамирес, который одолел Шакура в финале олимпийских игр, но для раскрутки молодого таланта своеобразный реванш весьма кстати. Но долгожданный бой с Сокаррасом был отменён за 2 недели до начала вечера бокса. Кубинца заменили на экс-претендента, 30-летнего боксёра из Венесуэлы, Франклина Манзаниллу. За 8 дней до боя снялся и Манзанилла. Ему на замену вышел 28-летний Альберто Гевара. Рекорд: 27(12)-4(1)-0. Альберто дважды боксировал за чемпионский титул легчайшего веса. Оба раза уступил: в 2012 году - Лео Санта Крусу, а в 2013 был нокаутирован Шинсуке Яманакой. Гевара выступал с большими перерывами. В крайнем бою, в январе 2019 года, уступил судейским решением Уго Руису.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Из трёх вышеперечисленных вариантов Гевара самый удобный визави для Шакура. К примеру, Манзанилла более опытный и опасный оппонент, нежели Хайрон Сокаррас. Франклин обладает нестандартным стилем. Американцу потребовалось бы некоторое время, чтобы адаптироваться к манере соперника. Что касается Альберто Гевары, то ему просто нечего предложить молодому и мощному Стивенсону. Гевара опытный боксёр, но он слишком "сладко" стоит под левый удары боксёра-левши. В его бою с Яманакой этот фактор сыграл решающую роль. Для Шакура поединок с Геварой - очередной шаг к вершинам полулёгкого дивизиона. Ему необходима уверенная победа на глазах родной публики в Нью-Джерси.

Второй бой: Николай Потапов - Джошуа Грир. Бой-элиминатор за звание №2 обязательного претендента по версии IBF в легчайшем весе.

25-летний американец Джошуа Грир-младший выходит на финишную прямую перед возможным поединком за титул. В эти выходные талант из Чикаго проведёт бой-элиминатор за право стать №2 по версии IBF и претендовать на основной пояс, которым владеет финалист Всемирной боксёрской суперсерии, японский монстр, Наоя Иноуэ. В 2015 году, в начале профессиональной карьеры, Грир потерпел единственное поражение в равном бою с другим американским талантом - Стивеном Фултоном. Джошуа набрал отличный ход - 17 побед подряд и 4 место в рейтинге IBF. В крайнем бою с Джованни Эсканером Грир оформил один из самых эффектных нокаутов 2019 года: удар правой в область солнечного сплетения. Рекорд Грира: 20(12)-1(0)-1. Соперником американца станет №12 IBF, 28-летний россиянин, Николай Потапов. Николай, после успеха в бою с Антонио Ниевесом, получил право на элиминатор по версии WBO против опытного аргентинца Омара Нарваэса. Потапов потерпел болезненное поражение и вернулся с 3 победами. Рекорд: 20(11)-1(1)-1.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Равные габариты. Оба крепкие, физически сильные бойцы. Все карты в руки Джошуа. Он будет использовать тактику Омара Нарваэса и сделает акцент на атаках по корпусу. Дистанция между бойцами сократится уже в начальных раундах. Вероятно, нас ожидает классический бой в "телефонной будке" с большим количеством технических действий. Николаю будет тяжело противостоять набравшему хороший ход американцу. Потапов не обладает достаточно плотным ударом чтобы остановить Грира, а перебоксировать его россиянину будет сложно.