БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки, Юниер Дортикос - Эндрю Табити"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки, Юниер Дортикос - Эндрю Табити"


Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки, Юниер Дортикос - Эндрю Табити. В этой статье проанализируем два полуфинальных боя второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе, которые состоятся в Риге (Латвия) 15 июня.

15 июня в Риге (Латвия) пройдут два полуфинальных боя второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе. Зрители получат возможность на контрасте сравнить четырёх сильнейших участников турнира. Подробнее разберём каждый поединок.

Первый бой: Майрис Бриедис - Кшиштоф Гловацки. Полуфинальный бой Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе. Первая защита титула WBO Кшиштофа Гловацки (статус чемпионского пояса WBO был изменён с "временного" на "регулярный" в связи с лишением титула его прежнего обладателя - Александра Усика). Первая защита титула WBC Diamond Майриса Бриедиса. На кону боя будет стоять вакантный титул WBC.

34-летний латвиец Майрис Бриедис первый сеяный участник турнира и главный фаворит. Майрис оказал самое серьёзное сопротивление триумфатору первого сезона Александру Усику. Рекорд: 25(18)-1(0)-0. Однако не всё так просто. Бриедис - самый возрастной участник суперсерии. Четвертьфинальный бой против Ноэля Гевора выдался тяжёлым. Латвиец победил единогласным решением судей, но выглядел не так ярко, как в первом сезоне. На то есть причины: возраст, травмы, смена менеджеров и тренерского состава. В эти выходные его ждёт третий сеяный, бывший чемпион мира, 32-летний поляк Кшиштоф Гловацки. Рекорд: 31(19)-1(0)-0. В 1/4 финала Кшиштоф уверенно одолел россиянина Максима Власова. Как и его визави по полуфиналу единственное поражение в карьере Гловацки потерпел от рук Александра Усика. Бойцы общеизвестны. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Интересный момент: из четырёх крайних боёв Бриедиса трое соперников были левшами (Усик, Перес и Делорье). Опыта у латвийца много. Родные стены также помогут (вспомните бой с Усиком в Риге и поддержку Майриса). Но оппонент невероятно опасен. Все бои четвертьфиналов закончились решением судей. Это говорит о высокой конкуренции и близком уровне спортсменов. Поляк понимает, что на "заднем дворе" соперника мало шансов одержать победу решением. Для этого необходимо разгромить Майриса в большинстве раундов, что весьма затруднительно. Этот момент вынудит Кшиштофа рисковать. Он умеет грамотно идти на сознательный риск. Гловацки отлично держит удар и комфортный ему темп боя (за счёт этого и одолел Максима). Бриедис не показывал высший класс в своих крайних выступлениях против Гевора и Дулорье. Выиграл бои, как говорится, на "старых харчах". В случае с поляком этого не сработает. Тут два варианта. Или Майрис реанимирует свою карьеру и вновь будет демонстрировать высший уровень (как в боях с Усиком, Хуком, Чарром и Дуродолой) или у него возникнут большие проблемы от сильных левых боковых Кшиштофа. Тактически бой очень интересен. Начало вряд ли порадует большим количеством технических действий. Будет стандартная борьба за позицию и "битва передний ног" левши и правши. Но к середине боя бойцы будут вынуждены наращивать темп и захватывать инициативу. На данном этапе карьеры латвийца такой соперник как Гловацки может стать его ахиллесовой пятой. Тем интереснее будет наблюдать за этим противостоянием.

Второй бой: Юниер Дортикос - Эндрю Табити. Полуфинальный бой Всемирной боксёрской суперсерии в первом тяжёлом весе.

33-летний кубинец Юниер Дортикос второй сеяный участник турнира. Полуфиналист первого сезона и бывший чемпион мира. Однако, как и в случае с Майрисом, Юниер не порадовал на стадии 1/4 финала. Он едва не нокаутировал Матеуша Мастернака в начальных раундах, но поляк перетерпел штурм и перехватил инициативу. Дортикос выиграл бой решением судей за счёт набранных баллов в начальных раундах, но плохо смотрелся во второй половине. У Дортикоса не было запасного плана и мысли, как необходимо действовать против "выжившего" Матеуша. Рекорд кубинца: 23(20)-1(0)-0. В полуфинале ему противостоит "тёмная лошадка" турнира, четвёртый сеяный, боец компании Флойда Мейвезера, 29-летний американец Эндрю Табити. Табити уверенно одолел Руслана Файфера на первой стадии суперсерии. Близкий счёт судей можно объяснить лишь "задним двором" соперника - бой в России. По части бокса Эндрю по всем параметрам превзошёл Руслана. Рекорд: 17(13)-0-0. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Примерно равные габариты. Для Табити самое главное перетерпеть опасное начало. Важно не пропустить страшную правую кубинца. Юниер опасен и во второй половине боя, но если Эндрю выдержит первые раунды и захватит инициативу, то у него хватит навыков довести бой до логичной победы. Дортикос - боец высочайшего уровня, но после боёв с Мастернаком и Гассиевым каждый боксёр знает как необходимо действовать против грозного кубинца. Вопрос в реализации. У Табити сумасшедший потенциал. Он молод, умеет в ринге очень много и ещё не показал свой максимум. Возможно, мы увидим его потолок в предстоящем поединке. Юниер вряд ли придумает что-то новое. Скорее всего, он постарается использовать свои сильные стороны и решить все вопросы в начале боя. Главная задача Табити: не дать кубинцу упереться в себя и заставить его промахиваться. Что-то мне подсказывает, что победитель именно этого полуфинала и станет триумфатором турнира. Уровень оставшихся участников настолько высок и близок, что главным фактором успеха будет их физическая готовность и тактика на предстоящие бои. Банальные слова но, в данном случае, это действительно самое важное для всех 4 бойцов.