БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Крис Юбенк - Джеймс Дигейл, Ли Селби - Омар Дуглас, Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Крис Юбенк - Джеймс Дигейл, Ли Селби - Омар Дуглас, Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн"


Крис Юбенк - Джеймс Дигейл, Ли Селби - Омар Дуглас, Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Лондоне 23 февраля.

Первый бой: Крис Юбенк - Джеймс Дигейл. Бой за вакантный титул IBO во втором среднем весе (12 раундов). Поединок должен был состоятся 8 декабря 2018 года, но был перенесён на более поздний срок. Бойцы выяснят отношения в эти выходные, в рамках большого вечера бокса в Лондоне 23 февраля. Долгожданный бой для британских любителей бокса. Два ярких представителя второго среднего веса. Оба боксёра уже не раз заявляли в СМИ о желании "набить друг другу морду". Неприязнь, негатив и трешток - способ раскрутки поединка. Крис и Джеймс справились на отлично. Осталось выяснить кто круче.

Юбенк был главным фаворитом "Всемирной боксёрской суперсерии". До полуфинала всё шло гладко. Великолепные победы над ветераном Артуром Абрахамом и проспектом Авни Йылдырымом только подкрепили статус младшего Криса. Холодным душем стало поражение в полуфинале от рук Джорджа Гроувза. Многие минусы Юбенка вылезли наружу. Он не смог подстроиться к тактики Джорджа, не смог изменить рисунок боя и много промахивался. Всё это несколько отдалило британца от больших боёв и статуса супер-звезды. Однако Крис вернулся. Он был запасным участником финальной битвы во втором среднем весе. Замена не понадобилась. Юбенк провёл поединок против среднего боксёра - Джей Джей Макдонаха. Выиграл и получил большой бой против Дигейла.

Дела у Джеймса складываются не лучшим образом. После 12 раунда с Баду Джеком он словно сам не свой. Проиграл титул IBF Калебу Труэксу. Затем, с огромным трудом, реваншировался. Но оставил пояс, дабы не защищать его против молодого "временного" чемпиона по версии IBF - Хосе Ускатеги. В сентябре 2018 года провёл не титульный поединок против джорнимена. Выиграл нокаутом в 3 раунде. Дигейлу всего 33 года, но очевидно, что его карьера находится на спаде. Такое ощущение, что олимпийский чемпион "наелся" боями. Слишком долго он в этом спорте. Травмы, полученные в бою с Джеком, сказываются до сих пор. Конкурировать с молодыми топами дивизиона (Хосе Ускатеги, Давид Бенавидес, Хильберто Рамирес, Калеб Плант) ему уже сложно. Однако бой с Крисом - вопрос чести, как утверждает сам Джеймс.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Примерно равные габариты боксёров. У Криса возникали проблемы с подвижными левшами (бой против Билли Джо Сондерса). Однако Дигейл не может двигаться качественно на постоянной основе. Он останавливается, застревает в углах и сам "любит ловить" правые удары от правши. Короткорукий Труэкс без проблем сбивал его с позиции и пробивал удары справа под разными углами. Быстрый и координированный Юбенк способен это повторить. Джеймса может спасти лишь постоянство - работа передней рукой и движение. Но в его крайних выступлениях этого не было: просел функционал и явные ошибки в обороне. Если позволить Крису просто бить по неподвижной мишени, то пиши пропало. Его комбинации "вылетают" под разными углами и несут в себе угрозу. Другое дело, что Юбенк не всегда может решить задачу с подходом. Однако в данном случае, думаю, он справится. Выдержит ли барраж его атак Джеймс? Вряд ли. Если уж Крис подберётся на нужную дистанцию, то выйти оттуда Дигейл уже не сможет. Терпеть удары на протяжении 12 раундов будет очень-очень сложно. Возможно, олимпийский чемпион достоит до конца, но вероятнее, что Крис положит начало конца его карьеры и победит досрочно. Мой прогноз: досрочная победа Криса Юбенка во второй половине боя (6-12 раунд).

Второй бой: Ли Селби - Омар Дуглас. Рейтинговый бой в лёгком весе (10 раундов). 31-летний бывший чемпион мира по версии IBF в полулёгком весе возвращается на ринг после поражения от рук Джоша Уоорингтона. Селби делает "скачок" на две категории вверх и дебютирует в лёгком весе. Британец объясняет это наличием интересных боёв в лёгкой категории и проблемами с весогонкой, которые мучили его последние годы. Ли по-прежнему топовый боец и если он продолжит побеждать, то получит шанс на титульный бой в новом весе. Тут есть важный момент: чемпионы IBF (бывшие или настоящие), при переходе в вес выше, занимают лидирующие строчки рейтинга. Таким образом Федерация IBF поощряет своих чемпионов. В эти выходные Селби предстоит серьёзная проверка в лице топового бойца - Омара Дугласа.

Омару 27 лет. Он имеет богатую любительскую карьеру - выиграл национальный турнир "Золотые перчатки". В профессионалах шёл без поражений, пока, в 2016 году, не столкнулся с Хавьером Фортуной. Дуглас отправил соперника на настил в первом раунде, но, в дальнейшем, Хавьер смог приспособится и переиграл соперника. Проиграл Омар и следующий бой Эднеру Черри. В том поединке Дуглас получил травму руки. Американец вернулся "в дело" с двумя победами. Его рекорд: 19(13)-2(0)-0. Это боец собранный, хорошо "поставленный" и бьющий. Но без изысков и не претендующий на лавры лидера. Выступает, по большей части, во втором полулёгком весе.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Лёгкой прогулки для Ли не будет. Не тот случай. Дуглас будет собран и пойдёт вперёд. Он всегда отлично готов физически. С дисциплиной у него также полный порядок. Селби и в полулёгком не считался панчером (из 26 побед только 9 нокаутом). В новой весовой категории сила его удара вряд ли станет лучше. Вся надежда на опыт и высочайший уровень. Картина вырисовывается достаточно ясно: Дуглас будет давить, а Селби работать вторым номером и вязать, если противник прорвётся на среднюю дистанцию. Подпускать Омара близко к себе чревато большими неприятностями. Думаю, Ли одолеет своего визави, в напряжённом бою, единогласным решением судей. Мой прогноз: победа Ли Селби решением судей.

Третий бой: Джозеф Джойс - Бермейн Стиверн. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). 33-летний британец, серебряный призёр Олимпийских игр в Рио - Джо Джойс продолжает штурмовать тяжёлый вес. 6 ярких побед в 2018 году позволили Джозефу вплотную приблизиться к элите тяжёлого веса. Большие бои не за горами. Пройдены редуты около-топовых бойцов. В эти выходные британца ждёт проверка в виде бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе - Бермейна Стиверна

Стиверну уже 40 лет. Последний раз он выходил в ринг в ноябре 2017 года и был уничтожен в реванше Деонтеем Уаилдером. Нокаут в первом раунде. До этих событий канадец гаитянского происхождения не боксировал 2 года. Проще говоря, за последние 3,5 года Бермейн был в ринге 2 минуты 50 секунд. При этом, в том памятном бою против Уаилдера, Стиверн не нанёс ни одного силового удара. Не лучшее резюме перед боем с восходящей звездой тяжёлого веса.

Итак, что ждать в бою? Расклады предельно ясны. Джойс превосходит соперника в росте и длине руки. Однако, главное даже не это. Неизвестно в какой физический форме и моральных кондициях пребывает Стиверн. Какова его мотивация в 40-летнем возрасте? Возможно, вопрос в деньгах. В такой случае, скорее всего, всё закончится очень быстро. В любом случае, шансы бывшего чемпиона очень малы. Джойс на подъёме, отлично адаптировал свой стиль под профессиональный ринг и не собирается оступаться. Мой прогноз: досрочная победа Джозефа Джойса в первой половине боя (1-5 раунд).