БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ " Кит Турман - Хосесито Лопес, Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон, Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ " Кит Турман - Хосесито Лопес, Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон, Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт"


Кит Турман - Хосесито Лопес, Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон, Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт. В этой статье разберём три главных боя большого вечера бокса в Нью-Йорке 26 января.

Первый бой: Кит Турман - Хосесито Лопес. Первая защита титула WBA Super в полусреднем весе Кита Турмана. Кит возвращается на ринг после 2 лет простоя. Чемпион решил все свои дела, связанные с травмами, свадьбой и путешествиями по миру. Пришла пора вновь заявить о себе. Турману 30 лет. За время его отсутствия ситуация в полусреднем весе изменилась. Принадлежавший ему титул WBC разыграли два его бывших соперника: Шон Портер и Дэнни Гарсия. Кит не забывал напоминать о себе в СМИ. Он вызвал на бой всех действующих чемпионов: Эррола Спенса (версия IBF), Шона Портера (версия WBC), Теренса Кроуфорда (версия WBO) и даже Мэнни Пакьяо (регулярный титул WBA). Турман не забыл добавить, что после столь длительного простоя ему необходим восстановительный бой. Всемирная боксёрская ассоциация пошла на уступки супер-чемпиону и позволила провести добровольную защиту титула с бойцом из рейтинга. Команда Кита выбрала наиболее безопасный вариант, возможно слабейшего бойца из топ-15 WBA, 7 номера - Хосесито Лопеса.

Лопесу уже 34 года. Когда-то он сделал себе имя победой над Виктором Ортисом. Далее последовали разгромные поражения от рук Сауля Альвареса, Маркоса Майданы и Андре Берто. После боя с Андре, в начале 2015, Хосесито боксирует не чаще 1 раза в год. Находится на серии из трёх побед решением судей и продолжает оставаться в рейтингах. Можно сказать точно: предстоящий бой - последний титульный шанс Лопеса.

Итак, что будет в бою? Соперник для чемпиона подобран аккуратно. Лопес не обладает сильным ударом и значительно уступает в физической силе. Это идеальный вариант для возвращения после 2 лет простоя. Шансы на апсет стремятся к нулю. Только какой-либо форс-мажор способен спасти Хосесито от досрочного поражения. Посмотрим на форму Кита Турмана. В 2019 году ему предстоят большие бои. Мой прогноз: досрочная победа Кита Турмана в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Адам Ковнацки - Джеральд Вашингтон. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Адам продолжает восхождение к вершинам тяжёлого дивизиона. Поляк хорош. Победа над Артуром Шпилькой и яростная бойня с Чарльзом Мартином, говорят о его претензиях на высокий уровень. Ошибки есть, но он молод (29 лет) и продолжает учиться. Его рекорд по-прежнему чист: 18(14)-0-0. В эти выходные Ковнацки предстоит очередная проверка в лице бывшего претендента на чемпионский пояс - Джеральда Вашингтона.

Ещё совсем недавно Джеральд был в роли Адама - перспективный, непобеждённый боксёр. Однако досрочные поражения от рук Деонтея Уаилдера и Джаррелла Миллера откинули 36-летнего Вашингтона на задворки топ-15. В июне 2018 года американец вернулся "в дело". Одержал победу решением судей и вновь получил право на большой бой. Если Джеральд уступит поляку, то превратится в гейткипера тяжёлого дивизиона. Для него предстоящий поединок - час икс.

Итак, что будет в бою? Джеральд будет пытаться использовать преимущество в росте и длине руки. Но, как показали предыдущие бои, делать это на постоянной основе он не способен. Адам будет прорываться на свою дистанцию и сбивать американца с позиции. Чем раньше поляк проделает нужную работу по сокращению расстояния до цели, тем быстрее его перчатки найдут цель. Вашингтон будет опасен и на средней дистанции. Но Ковнацки уже достаточно опытен, чтобы воспользоваться преимуществом. Без пропущенных ударов не обойдётся, однако, думаю, Адаму по силам завершить бой нокаутом во второй половине. Необходимо точно попасть и развить атаку. Поляк это умеет. Скорее всего, у него это получится во второй половине боя. Мой прогноз: досрочная победа Адама Ковнацки во второй половине боя (5-10 раунд).

Третий бой: Клаудио Марреро - Нямбаярын Тогсцогт. Бой за вакантный титул IBO в полулёгком весе. 26-летний монгольский боксёр со сложно-произносимыми инициалами - один из главных "козырей в рукаве" Эла Хэймона. Серебряный призёр чемпионата мира в Милане и Олимпийских игр в Лондоне. В аматорах дважды огорчил россиянина - Михаила Алояна. Однако, главное даже не это. Тогсцогт отлично чувствует себя в профессионалах. Его манера максимально соответствует реалиям современного бокса. Его рекорд: 10(9)-0-0. В списке битой оппозиции числятся несколько неплохих бойцов. Особняком стоит крайний успех монгола над бывшим чемпионом - Оскаром Эскандоном. 2019 может стать годом прорыва монгольского боксёра. В эти выходные его ожидает серьёзная проверка, в лице бывшего "временного" чемпиона мира в полулёгком весе - Клаудио Марреро.

Марреро из Доминиканской республики. Ему 29 лет. Боксёр с именем. Бывший чемпион мира и явный топ полулёгкого дивизиона. Располагается высоко в рейтинг-листах. Из 23 побед 17 одержал нокаутом. Часто это были именно настоящие, глухие нокауты с одного удара. Коронка этого левши - встречный левый кросс. Нестандартный удар. Клаудио заворачивает руку и, буквально, косит своих визави. От этого панча пострадал топовый небитый проспект - Хорхе Лара. Марреро нокаутировал соперника за 30 секунд первого раунда. Рико Рамос и непобеждённый перуанский чемпион - Карлос Замбрано оказались в нокауте от аналогичной атаки. Однако до триумфального, крайнего боя против Лары доминиканец сам оказался в нокауте от рук Хесуса Рохаса, пропустив сумасшедший левый боковой в 7 раунде. Ещё одно поражение Клаудио датируется 2013 годом от Хесуса Куэльяра, решением судей. Общий вывод: Левша-панчер. Стиль открытый. Уровень бокса - достаточно высокий. Возраст позволяет быть в топе. Марреро - один из претендентов на главные титулы.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Оба бьют страшно с сильнейших рук. Бой за место под солнцем. Победитель станет главным кандидатом на основные титулы (и конечно получит вакант IBO). Вряд ли такой поединок затянется на 12 раундов. Хотя, всё возможно. Однако, думаю, кто-то из парней донесёт до цели свою пушку. С развитием атаки у обоих всё в норме. Главный вопрос: кто одержит верх? Думаю, монгольский боксёр чуть более надёжен и у него больше шансов. Но и он бывал в нокдауне от удара филиппинца - Дела Торры, а это значит, что у Марреро будут шансы донести до цели свою левую. Бой невероятно интересный и станет украшением вечера бокса в Нью-Йорке. Мой прогноз: досрочная победа Нямбаярына Тогсцогта в первой половине боя (1-6 раунд).