БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Билал Аккави - Джон Райдер, Верджил Ортис - Маурисио Эррера, Ламонт Роуч - Джонатан Окендо"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Билал Аккави - Джон Райдер, Верджил Ортис - Маурисио Эррера, Ламонт Роуч - Джонатан Окендо"


Билал Аккави - Джон Райдер, Верджил Ортис - Маурисио Эррера, Ламонт Роуч - Джонатан Окендо. В этой статье проанализируем бои андеркарда большого вечера бокса в Лас-Вегасе штат Невада 4 мая, главным событием которого станет объединительный поединок в среднем весе между Саулем Альваресом и Дэниелем Джейкобсом.

В главном бою вечера бокса в Лас-Вегасе, организованного компаниями Matchroom Boxing и Golden Boy, встретятся Дэниель Джейкобс и Сауль Альварес. Превью на этот бой читайте ТУТ. В андеркарде состоятся ряд интересных противостояний. Подробнее рассмотрим каждый поединок.

Первый бой: Билал Аккави - Джон Райдер. Бой за "временный" титул WBA во втором среднем весе.

30-летний Джон Райдер, боксёр компании Matchroom Boxing, добился-таки права на титульный бой во втором среднем весе. Британец долгое время шёл к своей цели. Он учился по ходу дела. Отсутствие богатой любительской карьеры привело к нескольким поражениям и нестабильным выступлениями. После поражения от рук Рокки Филдинга Райдер одержал три досрочные победы над соперниками из топ-15 рейтинга WBA: Джейми Кокс, Андрей Сироткин и Патрик Нильсен. Эти виктории позволили Джону расположиться на первой строчке WBA. Рекорд: 27(15)-4(1)-0. Соперником Джона должен был стать Давид Лемье. Оскару необходим свой чемпион в этой категории, чтобы у его "золотого телёнка", Альвареса, появилась возможность провести защиту титула WBA Regular. Давид не опасен для Сауля (в этом дивизионе он вообще мало для кого опасен), но представляет угрозу для бойца такого уровня как Райдер. Эдди Хирн планирует организовать бой победителя с супер-чемпионом WBA - Каллумом Смитом. Смит же планирует встретиться с Хильберто Рамиресом (непонятно каким образом... каналы-то разные). Возникает вопрос: интересно, вынужденные сотрудничать из-за контракта с DAZN, Оскар и Эдди знают о планах друг друга? (если что, вопрос риторический). Однако Давид получил травму и ему на замену вышел 25-летний талант из Австралии - Билал Аккави. Аккави также представляет компанию Golden Boy, поэтому всё описанное выше актуально и для этого варианта. Я не буду долго останавливаться на личности Билала. На сайте есть подробный материал об этом бойце. Читайте ТУТ. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Одинаковые габариты. Оба приземистые, плотные ребята. Оба бьют как из пушки. Сразу скажу, что для Райдера бой с Лемье был бы более безопасен, нежели поединок с этим австралийским мальчиком. Давид фигурирует в новостной боксёрской ленте по причине того, что он нужен Оскару. На этом лимиты бывшего чемпиона исчерпаны. Он не сможет конкурировать на высоком чемпионском уровне. Особенно, если дело касается второго среднего дивизиона. Аккави - это другие дела. Он молод, имеет опыт боёв на хорошем уровне, вынослив и, что самое главное, качество его удара не оставляет сомнений. Джон пропускает всегда, даже в победных выступлениях. Он и сам может ударить, но если Райдер пропустит правую бомбу Билала, свет погаснет. Против Аккави необходима грамотно реализованная тактика работы вторым номером. У Джона с этим беда. Это тот случай, когда замена оказалась сильнее изначального варианта. Такое бывает.

Второй бой: Верджил Ортис - Маурисио Эррера. Рейтинговый бой в первом полусреднем весе (10 раундов).

21-летний боксёр-музыкант Верджил Ортис выходит на финишную стадию проверке на прочность (интересные факты о Ортисе читайте ТУТ). Парень талантлив, обладает отличной базой любительского бокса и хорошим качеством удара. Пришла пора продемонстрировать свои навыки на более высоком уровне. Верджил уверенно одолел "списанного топа" Роберто Ортиса. Рекорд: 12(12)-0-0. В эти выходные его ждёт аналогичное испытание в лице Маурисио Эрреры. 38-летний американец давным-давно в топах первого полусреднего веса. Маурисио владел поясом "временного" чемпиона по версии WBA. Он боксировал практически со всей элитой дивизиона. Однако всему есть предел. Крайний бой Эррера проиграл Садаму Али и выглядел плохо. Рекорд: 24(7)-8(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Ортис выше и мощнее своего визави. Главный вопрос: сможет ли молодой панчер проявить свои способности на высоком уровне и стать первым кто нокаутирует Эрреру? Это возможно, учитывая недавнюю похожую ситуацию в бою "Ише Смит-Эриксон Любин". Однако Маурисио умеет мастерски "сушить бой". Если он сможет затянуть Верджила в "свои сети", то может получиться интересное противостояние. В противном случае, Эррера почувствует на себе всю мощь кулаков молодого Ортиса и побывает в роли Ише Смита.

Третий бой: Ламонт Роуч - Джонатан Окендо. Бой за звание обязательного претендента по версии WBO во втором полулёгком весе (10 раундов). Первая защита титула WBO NABO Джонатана Окендо. Вторая защита титула WBO International Ламонта Роуча.

23-летний талант Ламонт Роуч (к Фредди Роучу отношения не имеет) находится в шаге от титульного боя. Опытнейший боксёр-любитель достаточно уверенно продвигается на профессиональном ринге. Он споткнулся лишь раз, в бою с Орландо Крузом. Судьи вынесли ничейный вердикт. На самом деле, Роуч поединок выиграл, но сделал это без блеска. Рекорд: 18(7)-0-1. В эти выходные против него выступит ещё один пуэрториканский ветеран Джонатан Окендо (Орландо Круз также представляет Пуэрто-Рико). 35-летний Окендо блистал в 2010 и 2011 годах. Несколько раз он был в шаге от титульного боя, но каждый раз проигрывал в решающем поединке-элиминаторе. В 2015 году Джонатан получил-таки шанс на чемпионский бой против Хесуса Куэльяра и уступил решением судей. Пуэрториканец взял паузу и занялся тренерской работой. В 2018 он вернулся на ринг, одержал три уверенные победы и получил право на претендентский бой. Таковых в его карьеры было уже 3. Рекорд: 30(19)-5(2)-0. Победитель станет обязательным претендентом на титул WBO во втором полулёгком весе, которым владеет японец Масаюки Ито.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Казалось бы, опыт против молодости. На самом деле, Роуч действует зрело и грамотно, несмотря на юный возраст. Он может ударить. Но если ему это не удалось в начале боя Ламонт переводит поединок в тактическую плоскость и выигрывает за счёт боксёрских качеств (с этим у него всё в порядке). Уронить Джонатана вряд ли удастся. К тому же, пуэрториканец опасен своей ударной мощью, которую он не утратил с течением времени. Велика вероятность затяжного боя и тактического противостояния. Роучу необходимо быть внимательным в начальных раундах, когда Окендо ещё свеж и полон сил. Отличный бой и хорошая проверка для молодого Ламонта. Победит - получит титульный шанс, проиграет - откатится далеко назад и подарит Джонатану последнюю возможность стать чемпионом мира.