БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Александр Усик - Чез Уизерспун, Дмитрий Бивол - Ленин Кастильо"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Александр Усик - Чез Уизерспун, Дмитрий Бивол - Ленин Кастильо"


Александр Усик - Чез Уизерспун, Дмитрий Бивол - Ленин Кастильо. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Чикаго штат Иллинойс, которые состоятся 12 октября.

Первый бой: Александр Усик - Чез Уизерспун. Бой за статус обязательного претендента по версии WBO в тяжёлом весе.

12 октября, в Чикаго штат Иллинойс, официально назначенный первый номер рейтинга WBO в тяжёлом весе, 32-летний украинец, Александр Усик дебютирует в тяжёлом дивизионе в бою против 38-летнего американца Чеза Уизерспуна. Александр должен был дебютировать в мае, но получил травму и поединок с Карлосом Такамом был отменён. Эдди Хирн, промоутер Усика, оказался в цейтноте. Matchroom Boxing пришлось на коротком уведомлении искать бойца из топ-10 рейтинга WBO. Практически все кандидатуры были заняты. 31 августа Тайрон Спонг, №4 WBO, нокаутировал Джейсона Минду во 2 раунде, избежал травм и был заявлен в качестве соперника украинского бойца. Однако 8 октября 2019 года стало известно что Спонг провалил допинг тест по программе VADA. Голландец был снят с боя. За 4 дня до начала вечера бокса его заменил Чез Уизерспун. Рекорд Усика: 16(12)-0-0. Чез - двоюродный брат Тима Уизерспуна, экс-чемпиона мира в тяжёлом весе. В 2012 году он потерпел досрочное поражение в бою с Сетом Митчеллом. Чез взял паузу. В 2014 году он возобновил карьеру. Американец выступал с перерывами. На данный момент он находится на серии из 8 побед. В крайнем бою досрочно остановил Сантадера Сильгадо. Рекорд: 38(29)-3(2)-0

Итак, что ждать в бою? Левша (Усик) против правши (Уизерспун). Равные габариты. Чез готовился к поединку в качестве запасного бойца. Уизерспун не отличается высокой ручной скоростью. Усик превосходит соперника по всем параметрам. Однако замена на коротком уведомлении всегда несёт в себе определённые риски. Манера ведения боя Спонга и Уизерспуна схожа, но нет бойцов абсолютно одинаковых. У всех разный уровень бокса и возможности. Не стоит забывать и про мотивацию. Чезу нечего терять. В случае поражения он сохранит позиции в рейтинге, а в случае победы обеспечит себе несколько денежных поединков. Победитель предстоящего боя станет обязательным претендентом по линии WBO.

Второй бой: Дмитрий Бивол - Ленин Кастильо. 6 защита титула WBA Super в полутяжёлом весе Дмитрия Бивола.

Чемпион мира по версии WBA Super в полутяжёлом весе, 28-летний россиянин, Дмитрий Бивол проведёт 6 защиту титула против 31-летнего доминиканца Ленина Кастильо. В марте 2019 года, в крайнем бою, Дмитрий победил Джо Смита. Менеджеры россиянина долго не могли заключить контракт с очередным претендентом. Дмитрий узнал имя соперника за 2 недели до боя. Рекорд Бивола: 16(11)-0-0. Кастильо не входит в топ-15 рейтинга WBA. Доминиканец располагается на 12 строчке WBO, поэтому поединок против Дмитрия получил возможность быть санкционированным как чемпионский. Ленин стал известен благодаря бою против Маркуса Брауна. Кастильо уступил, но смог отправить Брауна на настил в 5 раунде. Он одержал две победы и сохранил позиции в рейтинг-листах полутяжёлого дивизиона. Рекорд Кастильо: 20(15)-2(0)-1.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Кастильо выше и его руки длиннее. Соперник на коротком уведомлении всегда таит в себе определённые риски. Ленин опытный боксёр, участник Олимпийских игр, обладающий хорошей защитой и поставленным ударом с сильнейшей руки. Это очередной тест для Дмитрия перед возможными большими боями в полутяжёлом дивизионе. Бивол оказался в заложниках ситуации. Все чемпионы полутяжёлого веса заняты (18 октября Александр Гвоздик боксирует с Артуром Бетербиевым, а 2 ноября Серей Ковалёв с Саулем Альваресом), а Маркус Браун, главный претендент по WBA, неожиданно уступил Жану Паскалю, которого Дмитрий уже побеждал ранее. В случае успеха Бивола в эти выходные Всемирная боксёрская ассоциация может санкционировать реванш между ним и Жаном Паскалем, нынешним обладателем "временного" титула.