Боксёрская капа. Когда появилась и как видоизменялась?

Боксёрская капа. Когда появилась и как видоизменялась?


Капа боксёрская. В этой статье рассмотрим историю появления боксёрской капы.

Mouthguard (Капа) это защитный элемент экипировки боксёра, который располагается в полости рта и предназначен для защиты зубов от технических повреждений. (на фото Бернард Хопкинс)

хоп.png

Боксёрская капа носит несколько вспомогательных функций:
  • защищает десны от кровотечений
  • отделяет мягкие ткани губной области от соприкосновения с зубами (губы боксёра чаще всего страдают от резкого контакта с передними зубами)
  • снижает вероятность сотрясения мозга
Итак, рассмотрим историю появления боксёрской капы.

Прообразы современной боксёрской капы появились с момента первых профессиональных боёв (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: История бокса. Первый официальный бой на профессиональном ринге.). В 18-19 веках боксёры сражались по правилам Лондонского призового ринга. Поединки проходили с использованием голых кулаков. Для того чтобы снизить вероятность травм ротовой области спортсмены зажимали зубами куски плотной ткани или небольшие палочки из мягких древесных пород. Такой способ защиты был неудобен, а выбитые зубы могли стать причиной завершения спортивной карьеры. Элитные бойцы использовали услуги дантистов. Однако не все любители кулачных боёв имели денежные средства на покупку протезов.

В 1892 году Вульф Краузе, британский дантист, изготовил первый аналог боксёрской капы (английское слово "mouthpiece" в переводе на русский "мундштук"). В качестве материала он использовал смолу и каучук. Изделия Краузе пользовались спросом на территории Великобритании, но не получили мирового распространения.

Дело Вульфа продолжил Филлип Краузе, его сын. Филлип изготовил капу для своего друга Теда "Малыша" Льюиса, экс-чемпиона мира в полусреднем дивизионе. Льюис выступал на высоком уровне. Он страдал от кровотечений в области десен и зубов. Тед протестировал изделие Филлипа во время тренировочного процесса. Он остался доволен. (на фото капа начала 20 века)

олдскул.png

7 февраля 1921 года Льюис уступил Джеку Бриттону, действующему чемпиону мира в полусреднем дивизионе, единогласным судейским решением. В бою Тед использовал боксёрскую капу. Он проиграл титульный поединок, но сохранил свои зубы. (на фото эпизод боя между Джеком Бриттоном и Тедом Льюисом)

бриттон льюис 2.png

Бой "Льюис - Бриттон" стал своеобразным дебютом боксёрской капы. После этого поединка капу стали использовать большинство профессиональных бойцов. На протяжении долгого времени защита зубов не являлась обязательным элементом экипировки. Использование капы было свободным выбором для каждого бойца.

В 1927 году произошёл эпизод, который так или иначе повлиял на актуальность использования боксёрской капы как обязательного элемента.

3 марта 1927 года Джек Шарки, будущий чемпион мира в тяжёлом дивизионе, "скрестил перчатки" с Майком МакТигом. Опытный МакТиг превосходил соперника в большинстве эпизодов боя. Удары Шарки повредили его зубы. Обломок зуба разрезал губу Майка, что привело к сильному кровотечению. В 12 раунде рефери вынужден был остановить бой. Джек одержал победу техническим нокаутом. (на фото эпизод боя между Джеком Шарки и Майком МакТигом)

джек шарки.png

После боя "Шарки - МакТиг" капу стали использовать все боксёры. В 1929 году Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк закрепила в правилах обязательное использование защитного элемента для области рта. Перед началом боя судья обязан проверить наличие капы во рту у спортсменов.

В 1947 году Родни Лиликуист, дантист из Лос-Анджелеса, усовершенствовал изобретение Филлипа Краузе. В качестве материала он использовал акриловую смолу, что значительно уменьшило размеры капы.

Современный вариант боксёрской капы изготавливается из термопластического материала. Существуют три варианта подбора капы под индивидуальные особенности рта:
  • Готовый вариант. Подбирается под размеры полости рта. Капа такого вида не регулируется и является не самым лучшим вариантом.
  • Адаптированный вариант. "Как варить боксёрскую капу?" Этот вопрос беспокоит каждого начинающего боксёра. Адаптивную капу необходимо поместить в горячую воду (при покупке к капе прилагается инструкция по эксплуатации, варки и индивидуальной корректировки). После того как материал капы станет мягким, нужно поместить изделие в полость рта, плотно стиснуть зубы и подождать какое-то время. Для лучшего эффекта можно наполнить рот холодной водой (чтобы капа как можно быстрее приобрела прежнюю твёрдую структуру). Термопластический материал полностью повторяет контуры ваших зубов. Таким образом каждый боксёр способен адаптировать капу под особенности слепка собственных зубов.
  • Стоматологический вариант. Несколько более сложен нежели адаптивный. Для изготовления капы вам необходимо снять слепок ваших зубов у стоматолога. По его аналогу врач изготовит вам индивидуальную боксёрскую капу. Как правило, стоматологический вариант капы более прочен нежели адаптивный, но требует больше времени на изготовление.
Каждый вариант боксёрской капы имеет свои плюсы и минусы. После эксплуатации капу необходимо промыть под струёй тёплой воды и поместить в специальный футляр. (на фото заводской (магазинный) вариант капы)

капа.png

Капа активно используется в контактных и не контактных видах спорта. Приведём несколько примеров:
  • хоккей
  • конный спорт
  • американский футбол
  • гандбол
  • боевые искусства
  • борьба
  • лыжный спорт
  • прыжки с парашютом
  • скейтбординг
  • регби
  • езда на велосипеде
В некоторых контактных видах спорта (например, американский футбол) используется двойная капа, которая страхует не только верхние зубы, но и нижние.

Известные боксёры используют именные капы. Приведём несколько примеров:
  • Капа Василия Ломаченко

    именная 2.png
  • Капа Майки Гарсии

    именная 3.png
  • Капа Геннадия Головкина

    именная.png
Теперь вы знаете когда появилась и как видоизменялась боксёрская капа. В 21 веке капа является обязательным элементом в экипировки боксёра.