Билли Коллинз - Луис Ресто. Отсроченная смерть.

Билли Коллинз - Луис Ресто. Отсроченная смерть.


Билли Коллинз - Луис Ресто. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях скандального боя в первом среднем весе.

16 июня 1983 год. Большой вечер бокса в Нью-Йорке. Жаркая летняя ночь. В главном бою вечера великий Роберто Дюран завоевал титул в третьей по счёту весовой категории, одолев непобеждённого чемпиона Дэйви Мура. В со-главном событии на ринг вернулся легенда бокса из Пуэрто-Рико - Альфредо Эскалера. В ринг-сайде присутствовали именитые гости - Мохаммед Али и Флойд Паттерсон. Яркие бои, красочное шоу, огни Мэдисон-сквер-гардена, улыбки знаменитостей. Кто бы мог тогда подумать, что этот вечер будут вспоминать как одну из самых трагических и страшных страниц в мировой боксёрской истории. На "разогреве" перед главными боями в ринг вышли представители первого среднего дивизиона - Билли Коллинз-младший и Луис Ресто. Для обоих бойцов этот поединок стал последним в их карьере...

Билли Коллинз-младший родился и вырос в Антиохии штат Теннесси. Его отец - Билли Коллинз-старший - ирландец-иммигрант, в прошлом отличный боксёр, долгое время входил в топовую десятку мирового рейтинга в полусреднем весе. Билли-старший делил ринг с такими известными личностями, как Кёртис Коукс и Вирджил Акинс. Сын пошёл по стопам своего отца. Под руководством родителя он освоил азы кулачного искусства. В возрасте 20 лет Коллинз-младший стартовал на профессиональном ринге. Юноша подавал большие надежды. Он одолел будущего претендента на чемпионский титул - Харольда Блейзера и, после успеха в бою Фернандо Фернандесом, остановился в шаге от титульного поединка. Его рекорд был идеален: 14 побед, 11 нокаутов и ни одного поражения. Ирландского юношу ждали большие бои, слава и успех. Оставалось преодолеть последнюю ступень в лице "пуэрториканского рубаки" - Луиса Ресто.

В чём главный секрет интереса зрителей к какому-либо бою? Промоутеры и организаторы вечеров бокса давным-давно ответили на этот вопрос: свести в ринге хорошего и плохого мальчика. Резонанс всегда привлекает внимание. Билли - хороший мальчик. Для финального теста перед чемпионским боем ему в соперники был выбран дебошир, пьяница и человек с неуравновешенной психикой - Луис Ресто.

Луис родился в Пуэрто-Рико. Когда мальчику исполнилось 9 лет его семья переехала в Нью-Йорк, в поисках лучшей жизни. Мама будущего боксёра была наркоманкой. Этот фактор повлиял на психику ребёнка. Ресто был неуправляемым подростком. Он избил своего учителя математики прямо во время урока в школе. Мужчина едва не лишился жизни. За этот поступок Луис был направлен в реабилитационный центр для детей с отклонениями в психическом развитии. Родной дядя Ресто решил направить энергию племянника в более мирное русло. Он отвёл его в секцию бокса. Если бы мужчина тогда знал скольким людям, в последствии, это причинит беду, то он бы никогда не стал этого делать.

Луис оказался способным бойцом. Он дважды выиграл нью-йоркский турнир "Золотые перчатки", завоевал золотую медаль на национальном чемпионате среди юношей и входил в состав сборной США. Нужда толкала Ресто на профессиональный ринг. Ему требовались деньги. В национальной команде США он познакомился с тренером - Карлосом Льисом (более известным под псевдонимом "Панама Льюис"). Под руководством Льюиса Луис стартовал в "профи". После ряда побед, в погоне за большими деньгами, Панама вывел своего бойца на сильных соперников. Брюс Карри и Луис Примера нокаутировали Ресто. Мечты о чемпионстве и высоких гонорарах так и остались мечтами. Луис начал злоупотреблять алкоголем и чередовать победы и поражения. Его карьера шла к логичному закату боксёра-неудачника.

В конце 1982 - начале 1983 года Ресто, неожиданно для многих экспертов, одержал две яркие над Робертом Сойером и Сэмми Хорном. В обоих боях Луис был явным андердогом, но оба раза выглядел безупречно. Его удары сокрушали соперников, чего не наблюдалось в его предыдущих выступлениях. 16 июня 1983 года он вышел в ринг, чтобы протестировать молодого проспекта - Билли Коллинза-младшего. И вновь, Ресто был андердогом. И вновь, его соперник оказался повержен. Но всё самое интересное и печальное было уже после боя.

Билли хорошо начал поединок, но уже к третьему отрезку его лицо было покрыто гематомами. Ситуация усугублялась от раунда к раунду. Ресто наращивал обороты. Складывалось впечатление, что Коллинза бьёт не один соперник, а целая дюжина Луисов Ресто. Настолько ужасающим был эффект от ударов пуэрториканца. Поединок завершился победой Ресто единогласным судейским решением. Казалось бы, ничего сверхъестественного не произошло. Опытный парень - Луис избил "неокрепшего проспекта" - Билли. Такое бывает довольно часто. Отец - Билли Коллинз-старший, как бывший боксёр, чувствовал неладное. Он был поражён эффектом от ударов Луиса Ресто.

1280924055_assault-in-the-ring-1024-530x317.jpg

Майкл Баффер объявил победу Луиса Ресто единогласным решением судей по итогам 10 раундов. Когда пуэрториканец пришёл в угол поверженного противника Коллинз-старший схватил правую перчатку соперника своего сына и... не обнаружил там защитной прокладки. Луис Ресто бил его ребёнка, фактически, голыми кулаками.

Билли-старший был взбешён. Он пригласил рефери боя. В ринг поднялись супервайзеры и официальные лица. Панама Льюис выражал своё несогласие на предъявленные обвинения и демонстрировал непонимание ситуации.

За год до этих событий Панама Льюис был лишён боксёрской лицензии за использование запрещённых препаратов в перерыве после 13 раунда первого боя между его подопечным - Аароном Прайором и никарагуанцем - Алексисом Аргуэлло.

Боксёрская комиссия штата Нью-Йорк провела независимое расследование. Специалисты пришли к выводу, что Панама Льюис намеренно удалил фрагмент защитной оболочки из перчатки своего подопечного - Луиса Ресто, в следствии чего удары пуэрториканского спортсмена стали значительно жёстче. Было обнаружено отверстие в обеих перчатках, через которое фрагмент защиты был удалён. Результат боя был изменён на NC (No contst - несостоявшийся бой). Льюис и Ресто были пожизненно лишёны боксёрской лицензии. Однако этот факт не мог вернуть здоровье Билли Коллинзу-младшему. После боя он пребывал в ужасном состоянии.

47481_original.jpg

У 21-летнего боксёра было диагностировано отслоение сетчатки глаза и на 70% пропало зрение. Коллинз больше не мог выступать на ринге. Он стал инвалидом. А дальше... Семейные проблемы, бесконечная смена работы, финансовые долги, проблемы с алкоголем, перепады настроения, постоянные обмороки и психические расстройства. 6 марта 1984, спустя менее года после рокового боя против Ресто, Билли Коллинз-младший покончил с собой. Автомобиль спортсмена на высокой скорости врезался в водосточную трубу возле его дома в Антиохии штат Теннесси. Боксёр скончался до прибытия машины скорой помощи. Ему было 22 года.

До трагедии, сразу после злополучного боя, семья боксёра подала в суд на компанию Top Rank, представлявшую интересы Ресто, на тренера - Панаму Льюиса, инспекторов, судью боя и компанию Эверласт (фирма перчаток Луиса Ресто). Начался долгий судебный процесс, который был прерван смертью Билли...

Вдова боксёра - Андреа и отец - Билли-старший довели дело до логичного результата. Спустя 3 года с момента боя "Ресто-Коллинз" Луис и его тренер - Панама Льюис оказались за решёткой, обвинённые в заговоре, грубом нарушении боксёрских правил и намеренном причинении тяжкого вреда здоровью и жизни. Льюис был приговорён к 6 годам лишения свободы (отсидел 4), а Ресто к 3 (отсидел 2,5). Оба отрицали свою причастность к совершённому правонарушению.

Ресто вышел из тюрьмы и долгое время работал тренером, обучая молодых боксёров-любителей. В 2007 году, спустя 24 года со дня его боя против Коллинза, он принёс публичные извинения супруге боксёра и приоткрыл завесу тайны. Луис признался, что Панама Льюис намеренно делал подобные махинации с боксёрскими перчатками. Это было не только в бою против Билли, но и в других поединках. Более того, пуэрториканец рассказал в СМИ, что его наставник делал из марлевого тейпа гипсовую накладку, которая значительно усиливала "дожим" кулака в перчатке, а следовательно, и сам удар. Ресто признался, что Панама, в перерыве между раундами, давал ему какой-то напиток придающий сил и энергии. Льюис отрицал все слова своего бывшего ученика.

В 2008 году на основе событий злополучного боя был снят документальный фильм "Смерть на ринге".

Бокс - искусство и спорт. Спорт - это правила. Правила должны соблюдать все, без исключения. К сожалению, порой, из-за финансовой выгоды профессионального бокса и других корыстных целей кто-то должен заплатить своей жизнью, чтобы остальные поняли простую истину - так делать нельзя!

Билли Коллинз-младший заплатил своей жизнью и разрушенной карьерой за раскрытие вопиющего нарушения. Остаётся только догадываться сколько аналогичных случаев закончились не так ужасно и про них никто и никогда не узнает. Человеческая сущность такова, что желание славы и денег часто стоит выше элементарных моральных ценностей. История боя Билли Коллинза и Луиса Ресто яркий пример, когда желание славы стояло превыше человеческой жизни.