Барни Росс. Большая биография легендарного боксёра.

Барни Росс. Большая биография легендарного боксёра.


Барни Росс. Представляю вам подробную биографию легендарного боксёра, абсолютного чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Вступление

Некоторые легендарные чемпионы мира по боксу становились известными вопреки обстоятельствам. Мальчик из Нью-Йорка не обладал выдающимися физическими данными. После смерти отца он искал способы обеспечить свою семью. Судьба привела его в боксёрский клуб. Мир профессионального бокса получил возможность лицезреть одного из лучших бойцов первой половины 20 века. Это рассказ о Барни Россе, абсолютном чемпионе мира в трёх весовых категориях.

на пике.png

Детство и юность

Берил Рософски родился 23 декабря 1909 года в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США). Исидор Рософски, отец будущего чемпиона, был родом из Польской Республики. Мужчина переехал в США по причине гонений на представителей еврейской расы. На американском континенте Рософски-старший познакомился с Сарой Эпштейн. Пара узаконила отношения. От этого брака на свет появился Берил, а также трое его братьев и одна сестра. Исидор перевёз свою семью в Чикаго (штат Иллинойс, США). Он занимал должность раввина (учёное звание в иудаизме) в одной из местных церквей, а также владел магазином по продаже овощей. Берил планировал пойти по стопам своего отца.

В 1923 году в семье Рософски произошло несчастье. Глава семьи оказался жертвой преступников. Из-за случившегося у Сары Эпштейн, мамы Берила, случился нервный срыв. Трое младших детей покойного Рософски были направлены в приют для сирот, а его супруга оказалась в больнице. Берил и его старший брат переехали к родственникам. В тот сложный период своей жизни будущий чемпион не мечтал о мировой славе. Он задался идеей воссоединить свою семью. Для реализации плана ему требовались денежные средства.

Берил и его брат пробовали свои силы в различных видах нелегальной торговли. Они стали завсегдатаями местного отделения полиции. Дорога преступной жизни свела Берила с Аль Капоне, знаменитым чикагским гангстером. Доподлинно неизвестны подробности их сотрудничества. В своих заметках будущий чемпион раскрыл лишь некоторые моменты общения с Аль Капоне. (на фото Аль Капоне)

аль капоне.png

Гангстер не согласился взять мальчика в свою команду. Он дал юноше 20 долларов, что составляло среднюю месячную заработную плату в период Великой Депрессии (мировой экономический кризис, крах фондовой биржи в США, 1929-1939 годы). По совету одного из охранников Аль Капоне Берил направился в местный центр бокса. Юноше повезло. Наставником в клубе был Пэки Макфарленд, непобеждённый боксёр-профессионал и преуспевающий банкир, который в свободное время обучал своих подопечных кулачному искусству. Так начался долгий путь будущего чемпиона мира в трёх весовых категориях.

Рософски-младший мечтал заработать денежные средства для покупки дома. Он планировал собрать воедино свою семью. Еврейский юноша рассматривал занятия боксом как способ легального заработка. Будучи боксёром-любителем он проводил по 15-20 боёв за 1 месяц. Венцом его аматорской карьеры стала победа на чикагском турнире "Золотые перчатки" (май 1929 год) в рамках лёгкого дивизиона. На любительском ринге он провёл около 250 поединков. В августе 1929 года Берил стартовал в профессионалах. Он не имел возможности выступать под своим именем по причине еврейского происхождения. Есть два варианта возникновения никнейма "Барни Росс":
  • Первая версия: Пэки Макфарленд присвоил своему подопечному прозвище "Барни" в честь своего сына, а приставка "Росс" является начальной в настоящей фамилии Берила - Рософски.
  • Вторая версия: Младшая сестра Рософски называла своего брата "Барни" (уменьшительно-ласкательное от Берил).
Барни Росс не обладал выдающимися физическими данными (рост - 170 сантиметров, размах рук - 170 сантиметров). Он не был атлетом и имел короткие рычаги, что вынуждало его действовать в сфере ударов соперника. Росс делал ставку на движения, работу передней (левой) рукой, а также на защитные действия. В арсенале у Барни не было сокрушительного удара, но ни одному сопернику не удалось отправить его в нокаут. Подбородок еврейского боксёра был способен выдержать самые сильные попадания. (на фото Бенни Леонард и Барни Росс во время совместной тренировки)

с бенни.png

Профессиональная карьера

За 3 года профессиональной карьеры Барни провёл 37 боёв из которых выиграл 33, проиграл два и ещё два поединка завершились ничейным вердиктом.

В 1932 году Росс осуществил свою мечту. На заработанные средства он купил земельный участок где был построен дом для семьи погибшего Рософски-старшего. Барни вышел на новый уровень. В 1933 году он стал главным претендентом на титул в первом полусреднем дивизионе. Особняком стоял его успех в поединках с Рэем Миллером, Баттлингом Батталино, а также с братьями Петролле, Билли и Фрэнки.

В 1933 году обладателем титула абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем дивизионе являлся Тони Канцонери. Тони удерживал титулы в двух дивизионах:
  • лёгкий
  • первый полусредний
23 июня 1933 года на кону боя между Канцонери и Россом стояли титулы в двух весовых категориях. Поединок имел формат 10 раундов. По итогам боя мнения судей разделились. Один рефери выставил ничейный вердикт, а двое склонились в пользу претендента. В тот летний вечер 23-летний Барни стал лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий.

Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. Главные санкционирующие органы назначили проведение реванша. До второго боя с Тони Барни провёл защиту титула в первом полусреднем дивизионе. 26 июля 1933 года Росс нокаутировал Джонни Фарра в 6 раунде.

Реванш между Тони и Барни привлёк внимание "сливок" американского общества, звёзд кино, шоу-бизнеса и представителей кабинета министров. 12 сентября 1933 года Росс победил Канцонери раздельным судейским решением. На сей раз формат боя был 15 раундов. После напряжённого поединка Барни принял решение отказаться от титула в лёгком дивизионе. Он сосредоточился на выступлениях в рамках первой полусредней весовой категории.

Росс провёл 5 последовательных защит титула в первом полусреднем дивизионе:
  1. Сэмми Фуллер (17 ноября 1933 год, решение большинства судейских записок)
  2. Пит Небо (7 февраля 1934 год, единогласное судейское решение)
  3. Фрэнки Клик (5 марта 1934 год, ничья решением большинства судейских записок)
  4. Кид Моро (14 марта 1934 год, единогласное судейское решение)
  5. Боби Пачо (27 марта 1934 год, единогласное судейское решение)
В 1934 году в профессиональном боксе царило двоевластие. Барни Росс, чемпион мира в первом полусреднем дивизионе, и Джимми Макларнин, обладатель титула в полусредней весовой категории, являлись лидерами мирового бокса.

Макларнин был известен как камень преткновения для бойцов еврейского происхождения. Команда Росса приняла решение перейти в полусредний дивизион ради боя с доминирующим чемпионом мира. 28 мая 1934 года Барни и Джимми "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

9 раунд стал украшением боя двух лучших боксёров мира. Росс впервые в своей карьере оказался на настиле. Он поднялся, перехватил инициативу и через несколько мгновений отправил Макларнина в нокдаун. По итогам 15 раундов мнения судей разделились. Один рефери отдал свой голос в пользу Джимми, а двое в пользу Барни. Росс завоевал титул в третьей весовой категории.

17 сентября 1934 года состоялся реванш. За вторым поединком двух звёзд ринга наблюдали 60 тысяч болельщиков. На сей раз двое из трёх судей отдали свои голоса в пользу Макларнина. Джимми вернул титул в свои руки, а Барни вернулся в первый полусредний дивизион. И вновь решение судей вызвало разногласия в боксёрской общественности. 22 из 29 независимых американских журналистов отдали предпочтение Россу. Третий поединок был неизбежен, но перед решающим боем двум чемпионам предстояло провести защиты титула в своих дивизионах.

После возвращения в первый полусредний дивизион Барни провёл 3 последовательные защиты своего титула:
  1. Боби Пачо 2 (10 декабря 1934 год, единогласное судейское решение)
  2. Фрэнки Клик 2 (28 января 1935 год, единогласное судейское решение)
  3. Генри Вудс (9 апреля 1935 год, единогласное судейское решение)
28 мая 1935 года, спустя ровно 365 дней после первого боя, Макларнин и Росс в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. (на фото Джимми Макларнин и Барни Росс во время процедуры взвешивания)

с макларниным.png

Барни превзошёл соперника в большинстве эпизодов поединка. В 6 раунде Росс сломал большой палец на правой руке. Травма не помешала ему одержать легендарную победу. Он одолел соперника единогласным решением судей.

Росс принял решение оставить титул в первом полусреднем дивизионе. Он сосредоточился на выступлениях в рамках полусредней весовой категории. Барни провёл 3 защиты своего титула:
  1. Сеферино Гарсия 1 (13 сентября 1935 год, единогласное судейское решение)
  2. Сеферино Гарсия 2 (29 ноября 1935 год, единогласное судейское решение)
  3. Иззи Джанназзо (27 ноября 1936 год, единогласное судейское решение)
Росс проводил множество не титульных боёв. Он был молод и полон сил. Однако хронические травмы рук привели к спаду его физических кондиций.

23 сентября 1937 года Росс принял участие в знаменитом вечере бокса организованном Майком Джейкобсом. Американские СМИ окрестили шоу как "карнавал чемпионов". Вечер бокса вошёл в историю по причине наличия четырёх поединков за звания абсолютных чемпионов мира.

Барни провёл 4 защиту титула против Сеферино Гарсии, своего давнего соперника. Филиппинец превзошёл чемпиона в большинстве эпизодов боя. Однако судьи вынесли вердикт в пользу Росса.

Финальной точкой легендарной карьеры Барни стала пятая защита его титула в поединке с Генри Армстронгом. (на фото Генри Армстронг и Барни Росс перед боем)

с армстронгом.png

31 мая 1938 года состоялась официальная смена передачи власти. Генри избил действующего чемпиона. Росс впервые в своей карьере находился на грани нокаута. Ему удалось продержаться до конца 15 раунда. Армстронг стал новым чемпионом мира. Началась новая эпоха в профессиональном боксе.

После поражения Армстронгу Росс объявил о завершении спортивной карьеры. Он прекратил выступления в 28-летнем возрасте. Его профессиональный рекорд: 72 победы, 22 нокаутом, 4 поражения и 3 ничьи.

Жизнь после бокса

После завершения спортивной карьеры Росс купил боксёрский клуб в Чикаго. (на фото Барни с супругой)

с супругой.png

В апреле 1941 года экс-чемпион поступил в корпус морской пехоты. В период Второй мировой войны Барни принимал участие в боевых операциях. Он был удостоен почётной награды от президента США.

на войне.png

Во время войны Росс получил ранение, а также страдал от мигрени (сильные головные боли) и малярии. Он был демобилизован. В течении 1 года Барни проходил лечение в военном госпитале.

В период восстановления он пристрастился к морфину. Зависимость привела к трате денежных средств. Согласно запискам легендарного чемпиона он потратил на наркотики более 500 тысяч долларов.

После окончания Второй мировой войны Росс объявил себя банкротом. Несколько его проектов потерпели крах. Он нашёл своё призвание на должности секретаря-казначея в одном из банков Нью-Йорка.

18 января 1967 года Барни Росс скончался после продолжительной болезни (рак горла). Ему было 57 лет.

Барни Росс является частью легендарной эпохи вместе с Тони Канцонери и Джимми Макларнином. Спустя десятки лет на смену легендарным представителями полусреднего дивизиона пришла "золотая четвёрка" в лице Роберто Дюрана, Рэя Леонарда, Томаса Хирнса и Марвина Хаглера. Росс добился больших высот в боксе вопреки обстоятельствам. Это был рассказ о маленьком Бериле Рософски, который мечтал купить дом для своей осиротевшей семьи.