Андрей Шкаликов. Большая биография выдающегося российского боксёра.

Андрей Шкаликов. Большая биография выдающегося российского боксёра.


Андрей Валентинович Шкаликов. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося российского боксёра, промоутера и телекомментатора.

Детство и юность

Андрей Валентинович Шкаликов родился 6 мая 1968 года в городе Копейске Челябинской области. В детстве Андрей был худым и болезненным ребёнком. Пробовал заниматься разными видами спорта, в том числе и боксом. Несколько раз бросал занятия, но, в возрасте 15 лет полностью сосредоточился на искусстве кулачного боя.

Первый тренер - Константин Витальевич Ездин заложил в Андрея основы бокса и физической подготовки. Константин Витальевич учил ребят ходить и стоять на руках, лазить по деревьям и развивать координацию. Большое внимание уделялось силовой подготовке.

Молодой человек окреп физически и к 18 годам выполнил норматив Мастера спорта по боксу. Андрей мало пропускал, хорошо защищался и сильно бил. В конце 80-х годов он привлекался в сборную СССР и становился призёром нескольких некрупных турниров. Однако пробиться на первые места в сборной ему не удалось.
"Я понимал, что мне не попасть на чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры." - Андрей Шкаликов.
Профессиональный бокс

В 1989 году в СССР появился профессиональный бокс. Шкаликов стал одним из первопроходцев в новом виде спорта. 27 мая 1990 года он дебютировал в профессионалах. В то время бои организовывали не промоутеры, а федерация бокса. Андрей быстро набрал рейтинг и завоевал титулы чемпиона СССР и чемпиона России во втором среднем весе.

В 1992 году Андрей уехал на сборы в США, где провёл четыре поединка. Шкаликов вернулся в Россию. В 1995 году он получил возможность заключить контракт с ведущими европейскими промоутерами - Мишелем и Луисом Акариес. Обязательным условием контракта была победа в дебютном бою. Андрей сломал правую руку в первом раунде и проиграл бой решением судей. Упорство и характер россиянина понравились братьям-промоутерам и контракт был подписан. В этом же году Андрей начал тренироваться под руководством бывшего тренера сборной СССР - Владимира Николаевича Кушнира.

В 1997 году Шкаликов завоевал вакантный титул чемпиона Европы, досрочно одолев сильного боксёра - Мауро Гальвано. Эта победа позволила россиянину войти в топ-5 лучших боксёров второго среднего дивизиона и получить титульный шанс.

3 апреля 1998 года, в Пуэрто-Рико, Андрей вышел на бой за звание чемпиона мира по версии WBA. Чемпион - Фрэнки Лайлз проводил седьмую защиту титула и имел колоссальный опыт. Шкаликов трижды отправлял соперника на настил, но ни разу рефери не открыл счёт. Андрей имел преимущество по ходу боя, но все трое судей вынесли вердикт в пользу Лайлза: 115-112, 115-114, 118-110.
"На мой взгляд, я бой не проиграл. Может и не выиграл, но судьи посчитали именно так." - Андрей Шкаликов.
Перед боем за титул Андрей получил травму правого локтевого сустава. Он не мог бить свой коронный правый прямой. Было больно разгибать руку. Фрэнки Лайлз - левша. Правый удар - главное оружие в бою против левши и коронный удар Шкаликова. Этот момент негативно сказался на рисунке боя.

Шкаликов вынужден был отказаться от титула чемпиона Европы, чтобы появилась возможность боксировать за основной пояс. Андрей вернул Европейский титул в 2000 году, но уступил его в первой защите. В 2002 году он получил возможность провести претендентский бой по версии WBA против непобеждённого француза - Мехди Сахнуна. И вновь в близком бою вердикт судей был не в пользу россиянина. В следующем бою Андрей стал чемпионом СНГ и славянских стран в полутяжёлом весе.

Многочисленные травмы вынудили Шкаликова завершить спортивную карьеру в 2003 году. Его рекорд в профессионалах составил: 56 побед, 28 нокаутом, 7 поражений и 2 ничьи. За долгую карьеру Шкаликов ни разу не был в нокдауне или нокауте. Феноменальное достижение, учитывая, что часто он проводил бои на коротком уведомлении, с заведомо более сильными противниками.

После бокса (промоутер, семьянин, телекомментатор, бизнесмен, тренер, эксперт бокса)

Переход из спорта в стадию обычной жизни был очень тяжёлым.
"Я не знал чем мне заняться после завершения карьеры." - Андрей Шкаликов.
Какое-то время Андрей занимался тренерской деятельностью, пробовал различные направления бизнеса, работал в Федерации бокса России. Развивал свою промоутерскую компанию "Пушка", которая организовывала бои на территории России и имела контракт с двумя федеральными каналами. Компанию пришлось закрыть в 2008 году из-за финансового кризиса. Работал экспертом и обозревателем бокса на канале "7ТВ", до его закрытия в 2005 году.

С 2006 по 2015 год Шкаликов работал телекомментатором на канале "Спорт" и "Россия-2". Андрей снимался в эпизодических ролях нескольких фильмов и сериалов: "Джокер", "Поцелуй падших ангелов", "Стерва для чемпиона".

Андрей живёт и работает в Москве. Он был женат дважды на одной и той же женщине - Татьяне Шкаликовой. Впервые супруги расписались, когда Андрею было 18 лет. После расставания они вновь соединили себя узами брака. У пары две дочки - Женя и Полина. Младший брат Андрея - Александр Шкаликов в прошлом успешный боксёр-любитель занимается тренерской деятельностью.

Хобби Шкаликова - мотоциклы и байки. Бывший боксёр любит прокатиться с ветерком по вечерней Москве. Андрей активно поддерживает физическую форму и регулярно проводит мастер-классы для молодых боксёров.