Амир Хан - Брейдис Прескотт. 5 ошибок Фрэнка Уоррена.

Амир Хан - Брейдис Прескотт. 5 ошибок Фрэнка Уоррена.


Амир Хан - Брейдис Прескотт. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях знаменитого боя в лёгком весе.

6 сентября 2008 года дождливым вечером в Манчестере Брейдису Прескотту потребовалось 54 секунды для того чтобы уничтожить Амир Хана, супер-звезду британского бокса. Каждое событие имеет свою причину. Фрэнк Уоррен, промоутер Хана, допустил 5 роковых ошибок, которые привели к столь плачевному результату. Подробнее разберём каждую ошибку знаменитого промоутера.
  1. Ошибка №1: Первый бой Амир Хана на Sky Sports. Уоррен выбрал худшую ночь для дебюта своего бойца в платных рядах Sky Sports, британского гиганта в сфере телевещания. Амир, будучи супер-звездой любительского бокса, "оброс" популярностью на местном телевидении. Выход на платный просмотр Sky - это новый уровень. Худшего времени чем бой с Прескоттом и представить было нельзя. Руководители платформы были шокированы поражением Амира и убытками, связанными с 54-секундным событием вместо 36 минутного боя. Фрэнк оказался в ловушке. Новые работодатели остались им не довольны, а старые, в лице Setanta Sports News, подали иск в суд за самовольный уход Уоррена с их платформы, без уведомления руководства. Первое поражение Амира стоило Фрэнку нескольких миллионов долларов потерянных средств.

    8899.png
  2. Ошибка №2: Неизвестный соперник для дебюта на платном Sky Sports. "Тёмная лошадка" таит в себе скрытую угрозу. Невзрачный колумбиец имел "чистый рекорд": 19-0 и неплохо зарекомендовал себя в крайнем бою с Ричардом Абрилем. Брейдис вырос в боксёрской семье. Его дед, отец и младший брат Даулис занимались боксом. Прескотт не считался звездой любительского ринга. В 2003 году, на Панамериканских играх, его нокаутировал Лукас Матиссе, будущий чемпион мира в двух весовых категориях. Брейдис, как и Амир, перешёл в "профи" в 2005 году. Он был в числе сотен перспективных бойцов и, в отличии от своего британского визави, не выделялся на фоне остальных. Прескотт получил шанс на большой бой. По задумке организаторов он должен был пасть жертвой Хана на радость местным болельщикам, Фрэнку Уоррену и руководителям Sky. Однако у колумбийца были другие планы. Он сокрушил Амира, сотворив одну из главных сенсаций 2008 года. Малоизвестный непобеждённый соперник всегда таит в себе определённую опасность. Фрэнк Уоррен просчитался с выбором оппонента. Прескотт не стал звездой бокса. Он уступил Мигелю Васкесу, Кевину Митчеллу, Полу Макклоски и Майку Альварадо. Колумбиец превратился в трамплин для талантливых бойцов. Но его победу над Ханом будут помнить ещё долгие годы. Не забудет её и Фрэнк Уоррен.
  3. Ошибка №3: Резкое повышение уровня оппозиции. Хан был великолепен на любительском ринге. В финале Олимпийских игр в Афинах (2004 год) он уступил Марио Кинделану, легендарному кубинскому боксёру. Год спустя британец взял реванш у Киделана в матчевой встрече между Англией и Кубой.  На момент перехода в профессионалы Амир входил в топ-5 лучших боксёров-любителей вне зависимости от весовых категорий. Яркий, невероятно быстрый, харизматичный, молодой боксёр. Готовая супер-звезда с колоссальной фан-базой. Однако в "профи" дела у Хана шли туго. Рашид Дрилзане, боец из Франции, преподал урок силового бокса молодому британцу. Амир несколько раз был серьёзно потрясён размашистыми атаками Рашида и смог победить лишь судейским решением. Затем, Вилли Лимонд, опытный соотечественник Хана, показал всему миру реакцию британца на пропущенные удары. Нокдаун в 6 раунде. При этом, Лимонд не считался панчером и лишь четверть победных боёв завершил досрочно. Дальше-больше. Непосредственно перед поединком с Прескоттом Хан побывал на настиле во втором раунде боя с Майклом Гомесом. Эти факторы должны были насторожить Уоррена. Хан лишь выполнял свою работу. Он не был готов к резкому переходу на другой уровень оппозиции. Но Фрэнк решил рискнуть в самый ответственный момент. Промоутер просчитался. Прескотт и его штаб отлично изучили бои Амира. Брейдис использовал длинный боковой с сильнейшей руки и короткий левый хук, удары которые принесли успех Дрилзане, Лимонду и Гомесу. Британец плохо реагирует на размашистые атаки, которые берут старт вне поля его зрения. Колумбиец качественно выполнил план на бой и сделал это быстро.

    676887787878.png
  4. Ошибка №4: Тренер. После боя с Рашидом Дрилзане в штабе Амира царил хаос. Оливер Харрисон, ямайский тренер, повёл себя непрофессионально. В то время как его подопечный был потрясён атаками француза Харрисон призывал его к открытому бою. Он "ломал" стиль Хана. Амир не использовал свои преимущества, а сражался на "поле соперника" из раза в раз повторяя одни и те же ошибки. Он перестал расти и развиваться как боец. В такие моменты необходима смена тренерского состава. Но её не было. Хорхе Рубио, приглашённый в качестве эксперта, лишь усугубил ситуацию. Оба тренера "тянули одеяло" на себя, что и привело к непоправимым последствиям. Не было человека, который был способен кардинально изменить тренировочный процесс молодого британца. Таким человеком должен был стать Фрэнк Уоррен. Но промоутер не замечал проявления деградации и приближение неизбежного фиаско. Смена тренера произошла уже после поражения в бою с Прескоттом.

    4e52d9c3d995be9ea4b4ba4d6d0c3c2922c0f5b7.jpg
  5. Ошибка №5: Отсутствие анализа карьеры Амир Хана. Ошибка вытекающая из четырёх предыдущих пунктов. Фрэнк Уоррен не анализировал ситуацию в лагере Амира, не замечал явные признаки его деградации и не сделал необходимых выводов из неудачных боёв. Он был сосредоточен на заключении эксклюзивного контракта со Sky Sports. Промоутер сполна поплатился за поспешность своих действий. После поражения от Прескотта Амир стал чемпионом мира по двум главным версиям первого полусреднего дивизиона. Но его триумф не был долгим. Он потерпел поражения в боях с Ламонтом Питерсоном и Дэнни Гарсией. Хан продолжает выступать на профессиональном ринге. Из-за отсутствия грамотного подхода в начале его пути карьера перспективного британского бойца оказалась наполнена множеством падений и неудач. Даже самого талантливого боксёра можно загубить если пренебречь его недочётами и вовремя их не устранить. Маленький шарик вылетевший из подшипника способен привести к поломке огромного двигателя. Это актуально для любого механизма и явления. Карьера молодого боксёра не является исключением из правил.