Адский раунд. "Вито Антуофермо - Алан Минтер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Вито Антуофермо - Алан Минтер". Предыстория и описание раунда.


16 марта 1980. Вито Антуофермо - Алан Минтер. 14 раунд. Вторая защита титулов WBA и WBC в среднем весе Вито Антуофермо.

Предыстория: С уходом великого Карлоса Монзона два золотых пояса "пошли по рукам". Вакантными титулами завладел извечный соперник аргентинского гегемона - Родриго Вальдес. Он в третий раз одолел Бенни Бриско. Жёсткий панчер из Колумбии уступил пояса уже в следующей защите. И вновь камнем преткновения для него стал аргентинец. На сей раз - Уго Пастор Корро. Корро был хорошо обученным и техничным бойцом, но на роль замены знаменитому соотечественнику - Монзону явно не тянул. По сути, он должен был проиграть титулы уже в первой защите. Однако родные стены Аргентины спасли его в поединке с Ронни Харрисом. Мнения судей разделились. Двое из них поставили счёт в пользу действующего чемпиона. Корро исправился во второй защите. На этот раз он уверенно разобрался с потерявшим всякую мотивацию Родриго Вальдесом, выиграв у него каждый раунд.

Однако на этом везению аргентинца пришёл конец. Третья защита поясов стала для него последней. Он уступил талантливому итальянцу - Вито Антуофермо. Вито был молод - 26 лет, отлично обучен, и годился на роль лидера. Но у американских болельщиков давно созрел свой лидер - Марвин Хаглер. Первая же защита титулов итальянца разразилась грандиозным скандалом. Была зафиксирована ничья, хотя всем было очевидно, что Марвин победил чемпиона. Вито подвергался сумасшедшей критики американских СМИ. У него появился шанс реабилитироваться в бою с самым талантливым и самым нестабильным средневесом тех лет - Аланом Минтером.

Минтера обожала вся Англия. Он стал бронзовым призёром Олимпиады в Мюнхене (1972 год). Но в профессиональном боксе начались настоящие качели. Яркие периоды побед сменялись чередой ужасных досрочных поражений. На момент 1980 года он набрал хороший ход и получил-таки шанс на титульный бой. Алан был ещё не старый (28 лет), но уже изрядно "потрёпанный" тяжёлыми поединками. Высокий левша. Если он был хорошо готов, то его действия поражали воображение. В противном случае был блеклый бой, или поражение нокаутом. Специалисты бокса гадали, каким предстанет Минтер в бою с Антуофермо.

Американские зрители с издёвкой окрестили этот бой как: "Чемпионат Европы по боксу". Для них был только один чемпион - Марвин Хаглер. Тем не менее, поединок Антуофермо и Минтера ожидался с большим интересом.

Минтер оправдал ожидания и был неплохо готов физически. Он старался держать активного чемпиона на "кончиках пальцев". Пользоваться преимуществами своей стойке его научили ещё на любительском ринге. Сейчас это было весьма кстати. Антуофермо пытался действовать по науке: через корпус, с переводом в голову. Поначалу претендент смотрелся лучше, но уже с третьего раунда Вито начал дотягиваться до него третьим ударом в комбинации. Его левый боковой раз за разом ложился в цель. Однако Минтер отвечал с дистанции. Раунды сменяли друг друга и были невероятно близкими. И тут наступил 14 раунд.

Четырнадцатый раунд: Чемпион продолжал метить в корпус и пытаться перевести удары на голову. Вблизи Минтер не давал ему развить свой успех. Держал руки. Алан достаточно неплохо действовал прямыми ударами. Его двойки ложились в цель. Главной проблемой чемпиона была кожа на лице. Она была сильно подвержена гематомам. И в этот раз лицо Вито сильно опухло и оба глаза начали заплывать. На удачную атаку претендента, Антуофермо ответил точными действиями по корпусу. Его левый боковой ложился в цель, но Минтер видел эту атаку. Темп был невероятно высоким. В концовке чемпион слишком открыто пошёл на противника. Минтер встретил его точными ударами, но Вито всё выдержал и ударом правой в область груди отправил англичанина на пол. Нокдаун. Нет. Судья счёт, что Алан потерял баланс. Раунд закончился под бурные овации зала.

В заключительном отрезке чемпион взвинтил темп до предела. Минтер старался гасить его активность в клинче, но пропустил несколько "сочных" левых боковых. Мнения судей разделились. Один посчитал в пользу Вито: 145 - 143, а двое других в пользу Минтера: 144 - 141, 149 - 137. Последний счёт явно не соответствовал действительности. Минтер стал новым чемпионом мира. Довольных таким вердиктом было немного.
"Когда сказали о раздельном решение у меня едва не случился сердечный приступ." - Алан Минтер после боя.
"Я думаю, что выиграл бой. Двух судей, которые дали счёт в пользу Минтера необходимо уволить." - Вито Антуофермо после боя.
Логичным итогом стал реванш. Все эти события заставили Марвина Хаглера ждать. Во втором бою Минтер победил Вито, ввиду остановки из-за травм на лице итальянца. То самое "слабое место" Антофермо. Но Минтер недолго был чемпионом. Неизбежный бой с Хаглером привёл к потери титулов и страшным беспорядкам на стадионе Уэмбли. Немного позднее Марвин победил и Вито. Так началась эпоха изумительного Марвина Хаглера.