Адский раунд. "Висенте Москера - Эдвин Валеро". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Висенте Москера - Эдвин Валеро". Предыстория и описание раунда.


5 августа 2006. Висенте Москера - Эдвин Валеро. 1 раунд. Вторая защита титула WBA во втором полулёгком весе Висенте Москеры.

Предыстория: Два жёстких панчера с трагическими судьбами сошлись поздним летнем вечером на ринге в Панама-Сити. Эдвин Валеро прошёл богатую школу любительского бокса. Он трижды становился чемпионом Венесуэлы. Пройти отбор на Олимпиаду в Сиднее (2000 год) он не смог и хотел продолжить свой путь в профессиональном боксе. Леворукий нокаутёр (рекорд: 86(45) - 6) привлёк внимание многих промоутеров мира. Но всё рухнуло. Страшная авария на мотоцикле и травма головного мозга. Начался долгий восстановительный период. Эдвин заново учился ходить. Возвращал прежнюю реакцию и координацию. Долгое время не удавалось получить боксёрскую лицензию.

Валеро преодолел все трудности и дебютировал на профессиональном ринге в июле 2002 года. Лишь один из его первых 19 противников дотянул до второго раунда. Качество удара венесуэльского панчера поражало воображение. Однако многие специалисты бокса сомневались, что Валеро сможет также быстро заканчивать свои бои на чемпионском уровне. Шанс проверить этот факт вскоре предоставился. Эдвин отправился в Памаму для боя с местным чемпионом по версии WBA - Висенте Москерой.

Москера потерпел лишь одно поражение на профессиональном ринге. И то весьма спорое. Он стал чемпионом мира, сделав "вылазку" в США. После этого он вернулся на родину - в Панаму и выезжать оттуда не планировал. Предстояла вторая защита пояса против Эдвина Валеро.

Поединок двух бьющих бойцов ожидался с большим интересом. Победитель этого противостояния мог претендовать на статус звезды мирового бокса.

Первый раунд: Претендент пытался использовать преимущество в длине руки и сдерживать чемпиона на дистанции. Однако, через несколько секунд, Москера пробил точный правый прямой в подбородок. Правый удар в ответной форме - излюбленная "коронка" панамского бойца. Висенте кинулся на добивание. Но Эдвин уже пришёл в себя и встретил его левым прямым и правым боковым. Чемпион оказался в лёгком нокдауне. Это было только начало. Валеро пошёл на добивание и уже сам пропустил всё тот же правый в ответ. Его ноги подогнулись. Чемпион добавил три правых снизу. Эдвин всё выдержал и разорвал дистанцию. Теперь он старался держать противника на "кончиках пальцев" и не позволять бить правой. Москера шёл на соперника, но делал это слишком открыто. Он нарвался на правый боковой и вновь оказался на полу. Второй нокдаун. Эдвин пытался завершить бой досрочно, но чемпион был опасен, постоянно угрожая свой правой. Фантастический раунд подошёл к концу.

Бой продолжился в том же ключе. Москера шёл вперёд, вынуждая Эдвина работать в непривычной манере - вторым номером. В третьем раунде Валеро впервые в карьере оказался в нокдауне. Он поднялся и продолжил сдерживать своего визави. Венесуэлец делал больше технических действий, но и чемпион регулярно доставал его своими ударами. Тонаж ударов Эдвина начал сказываться в концовке. В 10 раунде Висенте устал и начал много пропускать. Его угол сигнализировал о остановке боя. Валеро стал новым чемпионом мира по версии WBA. Это была тяжелейшая победа.

Планировался реванш. Контракт был подписан, однако Висенте Москера оказался за решёткой, по подозрению в убийстве и пробыл там более 4 лет. Когда он вышел из тюрьмы и возобновил спортивную карьеру, его соперника - Эдвина Валеро уже не было в живых. Венесуэльский чемпион покончил жизнь самоубийством находясь в тюремной камере.