Адский раунд. "Тимоти Брэдли - Хуан Мануэль Маркес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Тимоти Брэдли - Хуан Мануэль Маркес". Предыстория и описание раунда.


12 октября 2013. Тимоти Брэдли - Хуан Мануэль Маркес. 12 раунд. Вторая защита титула WBO в полусреднем весе Тимоти Брэдли.

Предыстория: В декабре 2012 года Маркес нокаутировал Мэнни Пакьяо и поставил точку в их противостоянии. Он победил лучшего боксёра современности. Что может быть лучше? Ответ был прост: только покорение пятой весовой категории. Хуан Мануэль хотел стать первым мексиканцем кто сделает это. Только Эрик Моралес и Хорхе Арсе стояли с ним на "одной ступени". У всех было по четыре завоёванных категории. Многие преданные фанаты Маркеса уже считали его чемпионом, ведь Пакьяо владел титулом, и утратил пояс в июне 2012, уступив Тимоти Брэдли раздельным решением судей. Это было одно из самых скандальных решений в истории бокса.

Всем было очевидно, что Мэнни тот бой не проиграл. А тут Хуан Мануэль отправляет великого филиппинца в глубочайший нокаут. Логика проста: именно мексиканец и есть настоящий, народный чемпион. Оставалась формальность - выйти на бой с Брэдли и забрать у него заветный пояс. Поединок был назначен на 12 октября 2013 года, в Лас-Вегасе, и вызывал огромный интерес. Американская публика поддерживала мексиканца и освистывала Тимоти.

После поединка "Брэдли - Пакьяо" только ленивый не критиковал американского чемпиона. Да ещё и сам Брэдли подливал масла в огонь, говоря в каждом интервью, что он победил заслуженно. Он и до этого боя не пользовался большой любовью у зрителей. Тимоти не обладал страшным ударом, но уже давно боксировал на уровне и был трёхкратным чемпионом мира в суперлёгком весе. Там он победил всех. Брэдли частенько бывал в сложных ситуациях. Чего стоит только его объединительный поединок с Кендаллом Холтом, когда уже в первом раунде Холт так пробил слева, что у Тимоти едва не отлетела голова. Эта самая голова у американца была настолько крепкая, что он всегда вставал и доводил дело до победы. Так было и с Холтом. Поединок с Амир Ханом организовать не удалось и американец поднялся в полусредней вес, где и провёл чемпионский бой с Мэнни.

Окончательно испортило всю картину первая защита Тимоти против Руслана Проводникова. Россиянин не казался слишком серьёзным противником для такого искушённого чемпиона. Но бой для Брэдли превратился в настоящий ад. Уже в первом раунде Руслан несколько раз потряс чемпиона. Это же случилось и в шестом раунде, а в заключительном отрезке Брэдли, и вовсе, опустился на колено, лишь бы "дожить" до гонга. Тем не менее, он победил, так как большинство раундов Проводников потратил на тщетные попытки хорошенько "всадить" один удар. После этого боя чемпион отправился в больницу и у него были проблемы с речью и памятью. Всё это явно не играло ему на руку перед предстоящим боем с человеком, который "вырубил" самого Пакьяо.

Однако не всё было так просто. Многие специалисты бокса отмечали, что Маркес, на протяжении своей карьеры, часто испытывал проблемы с бойцами такого калибра как Брэдли. Вспоминался его неубедительный бой со "скользким" Фрэдди Норвудом. Неудачный визит "в гости" к Крису Джону. И, конечно, поединок против Флойда Мейвезера. Это всё лишь добавляло интерес к предстоящему событию.

Бой начался осторожно, но напряжение так и витало в воздухе. Оба были заряжены на удар и немного скованы. Уже во втором раунде чемпион показал, что не боится грозного противника. Он попал справа и устроил откровенный обмен ударами в полуфронтальной позиции. Как ни странно, но быстрый и мобильный Брэдли был лучше.

С третьего раунда чемпион начал больше действовать передней рукой. Ударил как обжёгся. Быстренько и точно. Пробил - ушёл. Удары Маркеса достигали цели, но были на излёте и не причиняли американцу серьёзного ущерба. Мексиканцу гораздо удобнее когда противник идёт на него. Вот тогда он может его встречать и плотно упираться правой ногой в ринг.

Тимоти Брэдли проделал огромную работу до боя. Это было, пожалуй, его лучше выступление в карьере. Весь бой он страховал себя левым плечом. Страшные правые удары Маркеса достигали цели, но приходились в лоб. Это больно, но можно терпеть. Ни разу звёздному мексиканцу не далось "найти" подбородок своего визави.

Во второй половине боя Брэдли "потянул" Маркеса на себя. 90% работы совершала его левая рука, и он совершенно не опасался знаменитой ударной мощи своего мексиканского противника.

Всё было на тоненького. Много близких раундов, которые можно было отдать в любую сторону. И вот наступил заключительный, двенадцатый раунд, и оба понимали, что именно в нём всё и решится...

Двенадцатый раунд: Маркес был заряжен. Он преследовал своего визави в надежде, что получится "подловить" его ударом справа. Чемпион двигался по периметру ринга и встречал оппонента левой рукой. Через минуту Хуан Мануэль наконец-таки донёс до цели свой правый. Но это случилось в атаке. Не хватало тех малых долей сантиметра, чтобы чемпион "почувствовал" этот панч. Брэдли спокойно "съел" эту атаку и мастерски ушёл от целой серии ударов. Он картинно опустил руки, провоцируя противника, и показывая всем, что мексиканец не может причинить ему вред. Зрители ждали развязки, экшена, обострения. Стук молотка, сигнализирующий о том, что осталось десять секунд до конца, стал своеобразным спусковым механизмом для обоих. Они встали фронально друг перед другом, и устроили такой обмен ударами, что захватило дух. Даже камеры не могли уследить за мелькающими перчатками. Успешнее оказался чемпион. Его завершающий левый сбоку едва не отправил Макреса в нокдаун. Мексиканец чудом сохранил равновесие и решающий раунд подошёл к концу.

Мнения судей разделились. Один дал в пользу Макреса: 116-112. Второй в пользу Брэдли: 115-113. И третий судья насчитал: 115-113 в пользу... Тимоти Брэдли! Американец сохранил свой пояс чемпиона по версии WBO, лишив Хуана Мануэля возможности сотворить историю и стать первым мексиканцем кому покорилось пять весовых категорий. Поединок был близким и споры о решении судей не утихают по сей день.
"Сегодня я преподал ему урок бокса. Он не мог достать до меня. Я всё контролировал." - Брэдли после боя.
"Я победил. Это был грабёж. Шесть раз меня лишали заслуженной победы. Не всегда нужно нокаутировать противника, чтобы победить его." - Маркес после боя.