Адский раунд. "Оскар Де Ла Хойя - Шейн Мозли". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Оскар Де Ла Хойя - Шейн Мозли". Предыстория и описание раунда.


17 июня 2000. Оскар Де Ла Хойя - Шейн Мозли. 12 раунд. Бой за титул WBC в полусреднем весе.

Предыстория: "Оскар Де Ла Хойя проиграл" - это стало шоком для всей Америки и тысяч поклонниц "золотого мальчика". Поражение, в сентябре 1999 года, от рук Феликса Тринидада воспринимали как несправедливое. Действительно, бой с "Тито" был равным, и до сих пор не умолкают споры по поводу его результата. Оскар вернулся с победой над Дерреллом Коли в начале 2000 года, но про кризис, в котором пребывал любимчик местной публики, продолжали говорить ещё со времён поединка "Де Ла Хойя - Оба Карр". Многие специалисты бокса видели причины застоя в том, что Оскар отказался от работы с Эмануэлем Стюардом, отдав предпочтение своему давнему наставнику - Роберту Альказару.

Развеять сомнения или подкрепить их, должен был бой с монстром лёгкого дивизиона - Шейном Мозли. Шейн был чемпионом по версии IBF в лёгком весе на протяжении двух лет. Не испытав там серьёзного сопротивления, он принял решение перейти на два веса выше, для поединка с "золотым мальчиком". Проведя два промежуточных боя, Шейн, с рекордом: 34(32)-0-0, вышел на главный бой своей карьеры...

Двенадцатый раунд: Мозли сумел навязать Оскару свой бой и тактически выигрывал поединок. В двенадцатом раунде, он продолжил свою работу. Он не делал ошибку большинства предыдущих противников Оскара, которые давали зацепиться за себя передней рукой. За ней следовал удар справа, а после ужасающий левый сбоку, и развитие атаки. Шейн сбивал внутрь джеб Де Ла Хойи своей правой перчаткой, постоянно угрожая левой рукой в корпус и закидывая удары справа через руку. Этими атаками справа Шейн сковал переднюю руку чемпиона, что и стало залогом его успеха. В начале заключительного раунда Мозли несколько раз точно пробил свой правый, заставляя оппонента реагировать и каждый раз точно забрасывая наверх свой длинный правый сбоку. Мозли использовал старое доброе правило, которое редко кто помнит и применяет в бою: бей в ответ с той стороны, откуда следует атака противника. На каждый левый прямой Оскара он старался ответить правым, и это сработало. Это может быть возможным лишь в том случае, если ты не уступаешь в скорости своему противнику.

Амбиции взяли верх, и Де Ла Хойя стремился обострить поединок, идя на риск и стоя почти фронтально. Он понимал, что проигрывает и пошёл ва-банк. Но, в середине последней трёхминутки, во время размена на средней, он вновь несколько раз попался на той же самой ошибке: Мозли бил ему правой на каждый удар его левой руки, и попадал точно в цель. Ярчайший раунд закончился в обоюдных атаках, где точнее был Шейн.

В этом раунде не было нокдаунов и потрясений, но уровень бокса был так высок, а бойцы сделали столько технических действий, что всё это в совокупности вызвало настоящий экстаз в зале.

Шейн победил Оскара раздельным решением судей и стал новым чемпионом мира по версии WBC в полусреднем весе, и первым номером рейтинга pound for pound. А та самая маленькая тактическая хитрость, которая позволила ему победить грозного гегемона полусреднего веса, с успехом может пополнить главы любого боксёрского учебника.

Оскар вышел из кризиса и, благодаря сотрудничеству с Флойдом Мейвезром - старшим, ещё четырежды стал чемпионом мира. В 2003 году Шейн и Оскар провели второй бой и вновь успех праздновал Мозли. Они остались друзьями по сей день, а их поединки навсегда вошли в историю мирового бокса.