Адский раунд. "Оскар Де Ла Хойя - Айк Квортей". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Оскар Де Ла Хойя - Айк Квортей". Предыстория и описание раунда.


13 февраля 1999. Оскар Де Ла Хойя - Айк Квортей. 6 раунд. Шестая защита титула WBC в полусреднем весе Оскара Де Ла Хойи.

Предыстория: В 1999 году "Золотой мальчик" был на самом пике своих возможностей. Однако, многие специалисты бокса отмечали некий застой в его развитии как бойца. Это связывали с тем, что Оскар прекратил сотрудничество с Эмануэлем Стюардом. Как бы то ни было, Де Ла Хойя оставался первым номером рейтинга pound for pound и главной звездой мирового бокса.

На горизонте уже давно "маячил" Айк Квортей. Чемпион по версии WBA в полусреднем весе. Он провёл семь успешных защит титула. Его рассматривали как настоящую угрозу звёздному американцу. Их поединка ждали. После очередной защиты своего пояса в бою с Хосе Луисом Лопесом, в конце 1997 года, Айк принял решение оставить титул. Ему необходимо было провести поединок с обязательным претендентом - Андреем Пестряевым, но вместо этого боец из Ганы сосредоточился на противостоянии с Оскаром. Его можно понять. Поединок с главной звездой бокса даст большую популярность и деньги, нежели очередная защита пояса.

Переговоры о бое длились достаточно долго. Оскара стали даже обвинять в нежелании разделить ринг с этим жёстким африканцем.

Поединок был назначен на 13 февраля 1999 года. Публика в Лас-Вегасе ожидала высококлассного бокса и она его получила.

Бой начался неожиданно. Квортей установил дистанцию передней рукой. Пробивая жёсткий джеб он сковал Оскар. Напряжение повисло в воздухе и было ясно, что в таком спокойном ключе поединок не пройдёт до самого конца. И тут наступил шестой раунд.

Шестой раунд: В самом начале раунда чемпион наконец-таки смог вывести себя на любимый левый сбоку и сбить Айка с ног. Нокадун. Казалось, Оскар переломил ход боя и теперь он будет владеть преимуществом. Квортей был потрясён, но быстро пришёл в себя. Де Ла Хойя попытался развить успех, пробивая длинные комбинации и пытаясь "насадить" противника на левый сбоку. Претендент хладнокровно защищался и спустя минуту уже сам отправил в нокдаун чемпиона. Оскар в нокдауне! Великолепный удар левой навстречу, как раз в тот момент, когда американец сам наносил удар левой рукой. Айк пошёл на добивание. Несколько раз он точно приложился правым прямым с дистанции и Де Ла Хойи пришлось держать его руки в клинче, чтобы прийти в себя и погасить активность жёсткого претендента. Квортей быстро понял, что добить Оскара не получиться и сбавил активность, экономя силы на вторую половину боя. Раунд закончился под яростные крики зрителей в Лас-Вегасе.

После шестого раунда инициатива переходила из рук в руки. В заключительном отрезке боя Оскара "спасла" его сумасшедшая левая рука. Он как под копирку повторил то, что сделал в шестой трёхминутке и вновь отправил Квортея на пол. Последовало длительное добивание, но боец из Ганы всё выдержал. Чемпион выиграл этот раунд со счётом 10 - 8, и судьи раздельным решением присудили ему победу. Споры по поводу исхода этого боя не утихают до сих пор, а феерический шестой раунд навсегда остался в памяти любителей бокса во всём мире.