Адский раунд. "Мигель Котто - Рикардо Торрес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Мигель Котто - Рикардо Торрес". Предыстория и описание раунда.


24 сентября 2005. Мигель Котто - Рикардо Торрес. 2 раунд. Четвёртая защита титула WBO в суперлёгком весе Мигеля Котто.

Предыстория: В начале 21 века на рингах Америки зарождалась новая звезда пуэрториканского бокса - Мигель Котто. Гегемоном в суперлёгком весе (до 63,5 кг) был Костя Цзю. Котто был ещё не так известен и опытен для боя с грозным россиянином. Его промоутеры организовали для него поединок за вакантный титул WBO против Кельсона Пинто. Выиграв Пинто в сентябре 2004 и успешно проведя за год три защиты пояса, Мигель должен был защищать титул против обязательного претендента, первого номера рейтинга WBO, колумбийца - Рикардо Торреса.

Торрес быстро набрал рейтинг в родной Колумбии, имея идеальный рекорд: 28 побед, 26 нокаутом, при нуле поражений. Рекорд Мигеля также был чист: 24 победы, 20 нокаутов, и ни одного поражения.

Два молодых панчера с идеальными рекордами - это залог зрелищного поединка. Бойцы не подвели публику, выдав один из самых бескомпромиссных боёв 2005 года.

Начало поединка выдалось осторожным но, в одном из эпизодов, Мигель смог поймать соперника в полуфронатальной неустойчивой позиции и послать в лёгкий нокдаун. Чемпион принялся развивать успех, но делал это слишком открыто и явно. Торрес поймал его великолепным левым снизу в подбородок и потряс Мигеля. Первый раунд закончился и зрители с нетерпением ожидали второй...

Второй раунд: Жёсткими ударами в начале раунда Котто загнал колумбийца в угол и начал развивать атаку на средней дистанции. Торрес отлично защищался корпусом, используя нырки и уклоны, так и не дав чемпиону попасть по себе, а сам, уже в следующем эпизоде, повторил свою излюбленную комбинацию, которая принесла ему успех в первом раунде: после правой атаки, он хлестнул левый снизу в подбородок и потряс пуэрториканца. Торрес принялся яростно добивать Мигеля. Это продолжалось около минуты. Котто уходил от атак, пытаясь восстановится. В одном из эпизодов он оказался на полу. Это был нокдаун. Первый в карьере Котто. Он поднялся, и использовал это время чтобы окончательно прийти в себя. Рикардо вновь набросился на чемпиона, как бульдог, и достал его несколькими ударами левой. За минуту до конца раунда Мигель отогнал от себя претендента прямыми ударами. Бойцы плотно перекрылись, и осыпали друг друга яростными атаками до самого конца этой бешеной трёхминутки...

Поединок продолжился в том же невероятном темпе. В третьем раунде Котто несколько раз пробил ниже пояса, тем самым сбив порыв неуступчивого колумбийского бойца. В четвёртом и шестом раундах Рикардо оказывался в нокдауне, а седьмом отрезке Котто забил претендента и рефери остановил бой. Торрес оставался опасным до последний секунды и смог несколько раз по ходу поединка потрясти Мигеля. На тот момент это была самая тяжёлая победа Котто, а невероятный второй раунд их боя надолго запомнился любителям бокса во всём мире.

Котто вскоре перешёл в полусредний вес, где стал чемпионом мира, а оставленный им вакантный пояс WBO завоевал его самый жёсткий соперник - Рикардо Торрес.