Адский раунд. "Хоэль Касамайор - Диего Корралес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Хоэль Касамайор - Диего Корралес". Предыстория и описание раунда.


4 октября 2003. Хоэль Касамайор - Диего Корралес. 4 раунд. Бой за вакантный титул IBA во втором полулёгком весе.

Предыстория: Хоэль Касамайор - олимпийский чемпион 1992 года в Барселоне (легчайший вес). Он выиграл все пять боёв, в двух из которых одержал победу нокаутом в первом раунде (нокауты в таких маленьких весах большая редкость для любительского бокса). Хоэль был членом "Золотой кубинской сборной", которая выиграла золото в семи категориях. Он продолжал успешно выступать в "аматорах" вплоть до 1996 года. Перейдя в профессионалы, а если быть точнее, сбежав с родной Кубы, Касамайор начал свой путь в Америке, где водились большие деньги. За победу на Олимпиаде он получил от правительства родной страны... велосипед! Тогда как в Америке он заработал свой первый миллион долларов уже спустя полтора года.

Став чемпионом и несколько раз защитив титул, Хоэль вышел на объединительный поединок с бразильским панчером - Аселино Фрейтасом. В равном бою он уступил решением. С уходом Аселино в лёгкий вес, Хоэль вновь захватил пальму первенства во втором полулёгком и его ждал поединок с Диего "Чико" Корралесом.

Корралес стал суперзвездой нокаутировав Роберта Гарсию (ныне известный тренер) и забрав его титул IBF. Проводя уверенные защиты, он принимает решение отказаться от пояса, ради боя с восходящей звездой - Флойдом Мейвезером. "Красавчик" разгромил и нокаутировал Диего в десятом раунде. После этого в жизни "Чико" наступила чёрная полоса... Он оказался за решёткой за насильственные действия в адрес беременной супруги. Спустя полтора года он выйдет из тюрьмы и возобновит тренировки. Не получив реванша с Флойдом и больших боёв в лёгком дивизионе, Корралес возвращается в "родной" второй полулёгкий и принимает поединок с нынешним лидером - Хоэлем Касамайором.

Это боя ждали. Разница в стилях, должна была сделать его интересным. Бойцы оправдали все авансы. Бой состоялся 4 октября 2003 года в Неваде.

Боксёры начали осторожно. Корралес поджимал своего оппонента, а кубинец работал вторым номером. Оба обладали страшным нокаутирующим ударом с обеих рук, и зрители ждали нокдаунов. Долго ожидать не пришлось. В третьем раунде великолепной комбинацией: левый прямой в корпус - правый сбоку в голову - левый сбоку в подбородок, Касамайор отправил "Чико" на пол. Корралес не был сломлен и бойцы то и дело прибегали к жесточайшим обменам ударами. И вот наступил четвёртый раунд.

Четвёртый раунд: В самом начале раунда Хоэль неожиданно перешёл в атаку и мощнейшим левым прямым вновь отправил Диего на пол. Второй нокдаун американца. Касамайор попытался добить противника. Но "зарубаться" с Диего не лучшая затея. Корралес начал ловить противника на левый сбоку. Он был выше и этот удар очень удобно проходил над правой передней рукой левши-кубинца. "Присрелявшись", "Чико" левым сбоку отправил в нокдаун Хоэля. Это было невероятно. Вторую половину раунда уже Диего пытался всячески добить противника. Он слишком явно хотел донеси до цели свой зубодробительный левый сбоку и несколько раз пропустил жесточайшие встречные прямые удары от Касамайора. Кубинец пришёл в себя и старался не оставаться после своей атаки. Ударил-ушёл. Это принесло успех и он забрал себе концовку этого умопомрачительного раунда.

В шестом раунде кубинец сломал челюсть Диего. Корралес продолжил боксировать, но врач и его угол запретили ему выходит на седьмой раунд, несмотря на все протесты бойца и желание продолжать. Касамайор одержал победу техническим нокаутом. Эти бойцы проведут ещё два поединка между собой и по разу одержат победу.