10 главных секретов долголетия компании Top Rank. Промоутерские фишки Боба Арума.

10 главных секретов долголетия компании Top Rank. Промоутерские фишки Боба Арума.


В этой статье рассмотрим 10 главных секретов долголетия компании Top Rank, причины её высокого уровня в иерархии профессионального бокса и основные промоутерские фишки Боба Арума.

Top Rank - одна из ведущих промоутерских компаний современного профессионального бокса. Её создал Боб Арум в далёком 1973 году. Секрет успеха любого бизнеса в его руководителе. Сегодня рассмотрим 10 главных секретов долголетия компании Top Rank и основные промоутерские фишки Боба Арума.
  1. Хорошее образование Боба Арума. Опыт в сфере юриспруденции. Мама Боба - юрист, папа - прокурор. Мальчик пошёл по стопам родителей. Арум с отличием окончил знаменитый Гарвардский университет в Кембридже. Боб долгое время работал помощником окружного прокурора. В дальнейшем он переключился на диаметрально противоположное направление - адвокатуру. В новой области Арум открыл для себя много полезных связей. Опыт работы в сфере оказания юридических услуг в совокупности с двумя высшими образованиями заложили фундамент знаний одного из лучших промоутеров в истории бокса. С первых дней работы Боб всегда брал ответственность на себя.
  2. Удачное начало карьеры промоутера. В 1965 году Арум начал сотрудничество с известной фирмой Main Bout. Главным акционером компании был Мохаммед Али. К Бобу обратился представитель фирмы с просьбой помочь создать рекламу малоизвестному Джорджу Чувало, будущему визави Али. Арум мастерски раскрутил бой Джорджа против Эрни Террелла. 29 марта 1966 года Боб организовал свой первый чемпионский бой: "Мохаммед Али - Джордж Чувало". Изначально провальное мероприятие получило колоссальный успех благодаря стараниям Боба. Он стал вице-президентом компании Main Bout. Сотрудничество с главной звездой мирового бокса стало успешным стартом для Арума в промоутерском бизнесе. В 1973 году он открыл компанию Top Rank.

    88898оррро.png
  3. Сохранение репутации. Бизнес не возможен без разногласий и скандалов. Компания Top Rank не является исключением из правил. Адвокаты фирмы неоднократно отстаивали её правовую честь в судебных процессах. Однако Боб старается исключать коррупционные схемы в действиях промоушена. На протяжении 50 лет он находится в медийной сфере. Сохранение репутации и достойное решение разногласий - один из главных залогов долголетия компании Top Rank.
  4. Планомерное распределение топовых боксёров по разным категориям. Важный фактор, непосредственно влияющий на успешность компании Top Rank. С самого начала занятия промоутерской деятельностью Боб стремился развивать бизнес в разных весовых категориях. Он придерживается этого подхода и в современном боксе. На протяжении последних 10 лет (с 2009 по 2019 год) в компании Top Rank, даже в моменты временного кризиса, не бывает менее 7 действующих чемпионов мира. Это показатель высокого уровня и грамотного руководства.
  5. Привлечение новой аудитории за счёт иностранного бойца. Боб вывел политику сотрудничества с иностранными боксёрскими рынками на высочайший уровень. Он заключил контракт с Цзоу Шиминем, двукратным олимпийским чемпионом, и успешно работал на китайском рынке. По аналогии с Китаем Арум распространил сферу своего влияния на Японию (Риота Мурата), Индию (Викас Кришан), Италию (Гвидо Вианелло) и Ирландию (Майкл Конлан).

    00998рроор.png

    Схема проста и эффективна: заключение контракта со звёздным бойцом в стране где бокс не является популярным видом спорта и привлечение местной аудитории за счёт организации вечеров бокса, с дальнейшим переводом таланта на ринги Америки. Подобная политика компании успешно работает. Боб Арум продемонстрировал это на практике.
  6. Грамотная команда руководителей Top Rank. В одиночку сложно руководить большим бизнес-проектом. Боб Арум создал вокруг себя создал надёжный штаб специалистов. Правая рука промоутера - Карл Моретти, вице-президент компании и давний друг Боба. Лицо любой фирмы - её руководящий состав.
  7. Организация долгожданных реваншей. Ещё одна интересная схема, позволяющая компании Top Rank находится в топах сложной иерархии профессиональных промоушенов. Реванш спустя годы. Зрители с нетерпением ожидают второго боя и готовы платить деньги за посещение вечера бокса. Особенно заманчиво это выглядит когда первый бой прошёл на любительском ринге, а второй на профессиональном. Пример: Майкл Конлан и Владимир Никитин. Арум тонко чувствует желание зрителей. Он использует эту схему для раскрутки конкретного бойца и повышение посещаемости.
  8. Грамотная работа на любительском рынке. Любительский рынок - основной источник кадров для "профи" бокса. Каждая промоутерская компания стремится заключить контракт с топовым представителем аматоров. Опытный боксёр-любитель имеет фан-базу и не нуждается в представлениях. Он уже известен и популярен. Высокий уровень бокса позволяет ему уверенно стартовать в "профи". Бывают и досадные неудачи, а также сложности адаптации конкретного бойца. Но сам тренд остаётся основной основ. Василий Ломаченко, Теренс Кроуфорд и Наоя Иноуэ - опытные боксёры-любители, лидеры современного рейтинга pound for pound (на момент октября 2019 года). Они имеют контракт с компанией Top Rank.

    шшллолл.png
  9. Преемственность поколений. Фактор логично вытекающий из предыдущих пунктов. Боб заключает контракты с опытными любителями, раскручивает их в медийной сфере и готовит смену нынешним лидерам. Это постоянный процесс. Отлаженная схема преемственности поколений позволяет компании Top Rank оставаться в лидерах промоутерского бизнеса.
  10. Забота о собственном здоровье. Важный момент для любого руководителя. Бобу 87 лет (дата рождения: 8 декабря 1931 года). Он активен и продолжает находится в гуще главных событий профессионального бокса. СМИ, медиа, долгие вечера бокса, интервью. Все эти моменты отнимают много энергии и сил. Арум следит за своим здоровьем. Каждое воскресенье он проходит медицинские процедуры и осмотр у личного врача.

    9c854107-8222-4919-9a78-18dfc1b300d8.jpg

    Здоровье - важная составляющая жизни. Окружающая среда воздействует на организм человека. Стрессы, скандалы и работа ухудшают иммунитет. Регулярные медицинские процедуры, приём витаминов и консультации у врача способны снизить риск хронических и онкологических заболеваний. Боб Арум следит за своим здоровьем с ранних лет. На девятом десятке он находится в добром здравии и руководит самой крупной промоутерской компанией современного бокса.
Мы рассмотрели 10 главных секретов долголетия компании Top Rank и основные промоутерские фишки Боба Арума. Вышеперечисленные факторы позволяют промоушену находится в элите профессионального бокса и не терять позиции с течением времени.