Майк Тайсон - Фрэнк Бруно 1 и 2. "Я просто испугался...".

Майк Тайсон - Фрэнк Бруно 1 и 2. "Я просто испугался...".


Майк Тайсон - Фрэнк Бруно. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой дилогии в тяжёлом весе. События 1 и 2 боя двух знаменитых боксёров-тяжеловесов.
"Журналист: "Вы потрясли Майка! Как вам это удалось?". Фрэнк Бруно: "Я просто испугался."" - Фрэнк Бруно на вопрос журналиста, после своего поражения от Майка Тайсона. 25 февраля 1989 год.
Мог ли кто-либо одолеть молодого Майка Тайсона? Вопросом задавались многие боксёрские эксперты и любители конца 80-х годов. Люди искали имена из истории бокса: Рокки Марчиано, Джин Танни, Джек Демпси. Речь не шла о современниках Железного Майка. Он считался непобедимым после того, как отправил в нокаут "народного чемпиона" Майкла Спинкса. Огромный британец в лице Фрэнка Бруно не выглядел серьёзной угрозой для абсолютного чемпиона. В "Большого Фрэнки" верили только его соотечественники. Однако боксёрская судьба подарила Бруно шансы, которыми он так и не смог воспользоваться...

Фрэнк поздно пришёл в бокс. Природа наградила парня большими "банками", мощным торсом и сильным ударом. Он не стал задерживаться на любительском ринге. Ему нужны были деньги. После 21 боя в "аматорах", в 20 из которых он перевернул своих соперников, огромный британец отправился оттачивать навыки в профессионалах. Бруно так отчаянно расправлялся со своими заурядными соперниками, что не видел смысла затягивать бои более чем на 10-12 минут. Пару раз его визави проявляли живучесть. В эти моменты Фрэнк выглядел плохо. Огромные мышцы требовали кислорода, а собственные удары изматывали "британского молодца". Эти эпизоды сходили ему с рук против средней оппозиции. Хитрый и скользкий Джеймс "Костолом" Смит умудрился затащить Фрэнка аж в 10 раунд. Такого британец явно не ожидал и упал в нокаут. Бруно сделал кое-какие выводы. Поработал над "дыхалкой", стал грамотно распределять силы по раундам и перестал кидаться, сломя голову, в атаку. Уровень оппозиции вырос, а с ним "взрослел" и сам "Большой Фрэнки". Он завоевал титул чемпиона Европы, "вырубил" известно Джерри Кутзее и вышел на титульный бой по версии WBA. В июле 1986 года видавший виды Тим Уизерспун нокаутировал Бруно в конце 11 раунда. Тим выглядел неважно, а Фрэнк ещё хуже. Поражение откинуло британца в самый "подвал" рейтинга тяжёлого дивизиона. В 1987 году Фрэнк вернулся с 4 победами. И, о чудо! Это был другой боксёр. Авантюрного, размашистого "британского малого" словно подменили. Отточенные удары, хорошая защита и качественный бокс. После победы над Джо Багнером Фрэнк Бруно стал первым номером по версиям WBC и WBA и получил право на поединок с Железным Майком.

Тайсон куролесил так, что бой с Бруно пришлось переносить аж 3 раза. Первоначально поединок был назначен на 8 октября 1988 года и должен был пройти на знаменитой стадионе Уэмбли, в Англии. 23 августа 1988 Майк схлестнулся в уличной драке с Митчем Грином. Железный и по правилам бокса испытал глобальные трудности в бою с Митчем, а на улице, и вовсе, сломал правую руку о подбородок Грина и вынужден был капитулировать на своём авто. Травмпункт, лангетка на правую кисть и трёхнедельный покой. Поединок с "Большим Фрэнки" перенесли на 22 октября. Но какой может быть покой, когда дело касается Майка? 5 сентября он попал в аварию и потерял сознание. Сотрясение мозга и вновь трёхнедельный покой. Дальше-больше. 7 октября Тайсон развёлся с супругой. Ну какой бой, когда произошла такая "радость"? На сей раз трёхнедельный траур. За "свободу" пришлось раскошелиться - 125 миллионов ушли в карман бывшей супруги и её мамы (по-русски, тёщи). Дон Кинг едва успевал назначать новую дату. В конце-концов английские менеджеры отказали ему в проведении боя на территории стадиона Уэмбли. Третья дата: 14 января 1989 года, Лас-Вегас, США. Но Майк не собирался боксировать в канун "старого нового года". Он, по наводке Дона, решил уволить своего наставника Кевина Руни. За Кевина вступился менеджер Билл Кейтон. В итоге, Кинг уволил обоих (благо, не самого Майка...). Катавасия в лагере чемпиона привела к очередному переносу даты боя на 25 февраля 1989 года.

Пока чемпион "резвился" и решал насущные жизненные вопросы Фрэнк тренировался. Он подошёл к бою в отменной физической форме. Что, впрочем, не убеждало специалистов бокса в его неизбежном фиаско. Шансы претендента расценивались как: 1 к 7,5.

Mike-Tyson-vs-Frank-Bruno.jpg

В планы Майка не входило затягивать бой. Мыслями он был далеко от ринга, а действовал на редкость прямолинейно и бесхитростно. В его штабе больше не было Кевина Руни, человека, который сделал из Железного супер-бойца. Растерять навыки в короткий срок - задача сложная. Тайсон был всё так же опасен, но его психическое состояние оставляло желать лучшего. У Бруно был шанс одержать победу, но он... просто испугался.

Спустя 15 секунд с начала боя Майк отправил соперника в нокдаун. Привычное дело. Фрэнк спасался как мог. Британец "угостил" чемпиона ударами по затылку, за что рефери снял с него один балл. В концовке раунда Бруно нанёс точный левый хук и... ноги Майка подогнулись. "Большой Фрэнки" сам не поверил в случившееся и даже не подумал развить атаку. Момент был упущен, а с ним и последний шанс на победу.

Бруно вязал чемпиона и даже попадал точными ударами левой. Но претендент не собирался сегодня побеждать. Майк же был сам не свой. В конце-концов, Железному надоели такие "качели". В 5 раунде он избил британца у канатов и Ричард Стил прекратил мучения Бруно.

tyson-bruno.jpg

После поражения Фрэнк взял перерыв, длинною в 2 года. Майк потерял титул в бою против Джеймса Бастера Дугласа и тоже решил отдохнуть... за решёткой. В конце 1991 года Бруно вернулся на ринг, одержал несколько хороших побед, одолел Карла Уильямса и хорошо смотрелся в бою против Леннокса Льюиса, чего, впрочем, всё равно не хватило для успеха. Льюис забил соотечественника у канатов. С четвёртой попытки Фрэнк Бруно стал-таки чемпионом мира. В бою с обидчиком Леннокса, обладателем титула WBC, Оливером Макколлом и претендент и "Атомный Бык" выглядели плохо. Судьи решили, что "Большой Фрэнки" заслужил стать новым чемпионом. Тем временем Майк Тайсон "откинулся". Провёл пару боёв и вновь страшным сном предстал перед Бруно в его первой защите титула WBC. На сей раз Фрэнки был не такой явный андердог: 1 к 5, что, впрочем, ему не помогло.

Судьба во второй раз повернулась лицом к британскому тяжеловесу. Майк выходил на бой со сломанной левой рукой и высокой температурой. Это было известно в лагере Фрэнка, но он вновь не смог воспользоваться предоставленными обстоятельствами. Чемпион храбро сражался, но не хотел побеждать. В его действиях читалось отчаяние и безнадёжность. 16 марта 1996 года, спустя 7 лет со дня их первого боя, Майк вновь избил Фрэнка. В 3 раунде он нанёс 13 точных, безответных, ударов. Рефери Милс Лейн прекратил избиение.

1_Mike-Tyson-v-Frank-Bruno.jpg

После боя Бруно, едва шевеля разбитыми в кровь губами, заявил о желании провести третий бой с Майком. Однако спустя сутки Фрэнк узнал от врачей, что ему нельзя боксировать не только против Тайсона, но и против любого другого бойца. Железный повредил британцу левую скулу. Медицинская комиссия диагностировала риск полной потери зрения. Фрэнк Бруно завершил спортивную карьеру. За два боя против Майка он заработал 10 миллионов долларов.

В обоих случаях судьба благоволила британскому тяжеловесу. Оба раза его грозный соперник был не в лучше форме. Тайсона можно было победить, что и доказали Бастер Дуглас и Эвандер Холифилд, аккурат после боёв Железного с Фрэнки. Окунаясь в историю бокса и рассуждая "задним числом" многие специалисты задавались вполне логичным вопросом: Почему же, в обоих случаях, хорошо подготовленный Бруно так и не смог ничего сделать против плохо подготовленного Тайсона? Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. Впрочем, Фрэнк не скрывал правды: он просто испугался...
"Фрэнк мог побить Майка. И тогда, в 1989 и в 1996. Посмотрите на этого монстра. На его фоне Майк Тайсон просто мальчик. Фрэнки любит бокс. Каждый его мускул создан, чтобы бить людей. Всему виной страх. Он выжигает человека изнутри. Фрэнк боялся Майка Тайсона. Он признался мне, что мучился кошмарами после их первого боя." - Ларри Мерчант.