Дмитрий Пирог. Большая биография знаменитого боксёра.

Дмитрий Пирог. Большая биография знаменитого боксёра.


Дмитрий Юрьевич Пирог. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого российского боксёра. Чемпион мира по версии WBO в среднем весе, который завершил карьеру в 2012 году. Депутат Госдумы, политик и один из лучших экспертов бокса в России.

Детство и юность

Дмитрий Юрьевич Пирог родился 27 июня 1980 года в маленьком городке Темрюк, Краснодарский край. Маленький Дима начал проявлять интеллектуальные способности в возрасте шести лет, обучаясь детском саду. Он увлёкся шахматами. Это хобби Дмитрий пронёс через всю свою жизнь.

В восьмилетнем возрасте встал вопрос выбора спортивной секции: футбол или бокс? Пирог выбрал бокс. Мама - Полина с опаской отнеслась к увлечению своего сына. Но отец - Юрий полностью поддерживал ребёнка во всех начинаниях.
"Димка очень умный парень. Смотрит, анализирует. Это может не каждый. Тут и природа и гены." - Виктор Сердюков. Первый тренер Дмитрия Пирога.
В 17 лет Дима закончил среднюю школу с серебряной медалью (одна "четвёрка" по математики). К тому времени молодой человек решил связать свой жизненный путь со спортом. Он переехал в Краснодар и поступил в "Академию физической культуры", параллельно продолжив свои боксёрские тренировки под руководством знаменитого тренера - Артёма Александровича Лаврова.

Пирог выиграл чемпионат СНГ среди военнослужащих и занял второе место на чемпионате России "Олимпийские надежды". Однако он оставался на вторых ролях в сборной России. Андрей Мишин и Александр Малетин опережали Дмитрия. Пробиться на Олимпийские игры 2004 года не удалось. Пирог принимает решение попробовать свои силы в составе сборной Грузии. Это обычная боксёрская практика, когда спортсмены занимающие 2-3 номера в своей стране выступают за другие государства. Сложная политическая обстановка в Грузии разрушила надежды Пирога на поездку в Афины.

Вернувшись из Грузии в Россию Дмитрий решил оставить бокс (любительский рекорд Дмитрия: 200-28). Ждать следующего олимпийского цикла (в 2008 году) была долго. Талантливый человек - талантлив во всём. Пирог быстро нашёл себя в новой сфере - бизнес. Параллельно он продолжал поддерживать физическую форму, с отличием закончил "Академию физической культуры", а также получил второе высшее образование в Кубанском государственном университете.

Профессиональный бокс

В 2005 году, спустя год после окончания любительской карьеры, Дмитрию предоставилась возможность провести профессиональный бой. 29 июля 2005 года он дебютировал в новом виде спорта. Не было тренера и подготовки. Первый поединок Дима провёл в любительских перчатках, отправив соперника в нокаут в 6 раунде.
"Я стал получать удовольствие от этого бокса. Это моя манера и я чувствовал, что у меня получается." - Дмитрий Пирог.
Дима относился к профессиональному боксу как к хобби. Временное развлечение. Но новый вид спорта всё больше затягивал талантливого россиянина. Промоутером и человеком с которым у Дмитрия было полное взаимопонимание стал Кирилл Пчельников.
"Я хотел чтобы мне поскорее отбили желание заниматься боксом и я смог переключиться на бизнес. Но я продолжал выигрывать и в четвёртом бою стал чемпионом России." - Дмитрий Пирог.
Пирог боксировал без тренера. Он продолжал побеждать, но в десятом, по счёту, бою пропустил сильный удар и оказался в стоячем нокдауне. Дима одержал победу во втором раунде, но это событие заставило его поменять подход к тренировкам. Был необходим взгляд со стороны. Пирог стал работать с тренером из Самары - Вячеславом Непогодиным. Вскоре к дуэту присоединился Виктор Петроченко. Дима переехал в Самару и полностью погрузился в профессиональный бокс. Простой интерес перерос в чёткую цель - титул чемпиона мира в среднем весе.

Дмитрий боксировал в нестандартной, самобытной манере. Он изучал бои чемпионов прошлых лет и многое взял от лучших представителей 20 века. Боксёрские хитрости Рэя Леонарда, Ларри Холмса, Генри Армстронга, Алексиса Аргуэлло и многих других ярко просматривались в необычном стиле российского бойца.

К 2010 году Дима входил в топ-10 лучших боксёров среднего веса по версии WBO. Ему поступило предложение провести бой за вакантный пояс против непобеждённого американца - Дэниеля Джейкобса. Поединок транслировался на канале HBO. Пирог воспользовался предоставленным шансом.
"Мы знали, что мне не отдадут по очкам. Надо было нокаутировать Джейкобса. Но я знал, что нельзя настраиваться на нокаут. Вышел просто боксировать в своё удовольствие." - Дмитрий Пирог.
В блестящем стиле Пирог нокаутировал Джейкобса разящим правым прямым в пятом раунде и стал новым чемпионом мира по версии WBO в среднем весе. Одиннадцатым россиянином, которому покорилась главная вершина профессионального бокса.

Последовали три уверенные защиты титула против: Хавьера Франциско Масиэля, Геннадия Мартиросяна и Нобухиро Исиды. В 2012 году велись переговоры об организации объединительного боя против Дэниэля Гила (чемпиона по версии IBF), Геннадия Головкина (чемпиона по версии WBA), а также Серхио Мартинеса (чемпиона по версии WBC и журнала "РИНГ"). Однако в августе 2012 году Дима был лишён титула WBO, так как уже заключил контракт на поединок против казахстанского чемпиона - Геннадия Головкина и не смог провести обязательную защиту против француза - Хасана Н'Дама Н'Жикама. Бой двух бойцов с постсоветского пространства планировался на сентябрь 2012 года. Роковая травма спины, полученная на тренировке, помешала Дмитрию выйти на ринг.

Долгая реабилитация не привела к положительным результатам. Врачебная комиссия отстранила Пирога от боёв. Дима завершил профессиональную карьеру с идеальным рекордом: 20 побед, 15 нокаутом и ни одного поражения.

После бокса (политик, депутат Госдумы, общественный деятель, эксперт бокса, семьянин)

После завершения карьеры Дмитрий активно занимался общественной деятельностью. Пирог президент благотворительного фонда "Доступный спорт". Фонд финансирует мероприятия по популяризации спорта и здорового образа жизни. В 2016 году Дима получил третье высшее образование - окончил Кубанский государственный юридический факультет. В 2017 году поступил в институт государственной службы и управления при президенте Российской федерации. В этом же году Пирог стал депутатом Госдумы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Должности в политической деятельности: Председатель Общественной палаты Краснодарского края; Член Общероссийского народного фронта; Руководитель общественной организации "Опора России"; Руководитель проекта партии "Единая Россия" - Детский спорт, в Краснодарском крае.

Дима женился второй раз в 2015 году. Жена - Анна. У пары две дочки. Пирог был факелоносцем олимпийского огня в 2014 году (Олимпиада в Сочи). Он регулярно проводит мастер-классы для молодых боксёров и активно поддерживает физическую форму.