Адский раунд. "Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд". Предыстория и описание раунда.


13 ноября 1999. Леннокс Льюис - Эвандер Холифилд. 7 раунд. Бой-реванш за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе (WBC, WBA, IBF. IBO).

Предыстория: После скандального вердикта судей в первом бою Эвандера и Леннокса, вся "боксёрская Америка" гудела и спорила. Было очевидно, что никакой ничьей не было. Холифилд выиграл три, самое большее четыре раунда. Вся шумиха вокруг этого боя была на руку Дону Кингу. Появилась возможность организовать денежный реванш, который был заранее прописан в контракте. Америка, ясное дело, болела за "своего" - Эвандера, но шансы на то, что Холифилд одержит верх были ничтожно малы. Ему было уже 37 лет, и ожидать от него повторения того "чуда", которое было в бою с Тайсоном, двумя годами ранее, казалось уж совсем авантюрным и не реалистичным.

Ленноксу на тот момент было 34 года, и он был явный фаворит предстоящего боя. Всё это не вызывало большого интереса к матчу-реваншу. Болеть за того, кто проиграет, как-то не хочется, а Льюис это "чужак" (британец) и поддерживать его сторону ещё более глупо и неправильно. Так "мыслила" основная часть американских любителей бокса. По этой причине, 13 ноября 1999 года, в Лас-Вегасе, ажиотажа не было. Да, собрался полный зал, но того драйва и атмосферы, какая стояла перед их первой встречей, не было и близко.

Как ни странно, второй поединок выдался ярче и был гораздо более конкурентным, нежели первый. Начало боя осталось за Льюисом. Он контролировал дальнюю дистанцию левой рукой, а вблизи вязал Эвандера. Однако, в этот раз, британец "чувствовал" попадания соперника и они его потрясали, как это было в третьем раунде. В шестом, Холифилд, понимая, что в таком размеренном бою ему ловить нечего, начал обострять. У него проходили удары, но и Леннокс отвечал удачными комбинациями. Начался седьмой раунд, который запомнился больше, чем все остальные 23 раунда вместе взятые...

Седьмой раунд: Леннокс начал работать жёстче. Он дожимал кулак в момент контакта и его правый прямой и два "коронных" правых снизу, достигли цели. Британец чётко контролировал бой, и заглушал в зародыше все попытки противника войти на среднюю дистанцию. Если Холифилд прорывался, то Леннокс хватал его и просто держал в клинче до тех пор, пока рефери не разведёт их. Однако, это и сыграло с ним злую шутку. Эвандер, находясь в кличне, нанёс короткий, но невероятно жёсткий, левый сбоку в висок. Ноги британца подогнулись. Холифилд кинулся его добивать, но постоянно "увязал" вблизи. Льюис пришёл в себя, но его реакция на действия противника была уже не такой острой. Он пропустил ещё один левый сбоку от американца и вновь его ноги подкосились. Это было уже серьёзное потрясение. Холифилд принялся развивать успех, нанося жестокие удары в корпус с обеих рук. В концовке раунда, бойцы устроили обмен ударами на средней дистанции, что было явно выгодно Эвандеру.

На старом "запале" Холифилд выиграл и следующий отрезок. Но с девятого раунда преимуществом вновь владел Льюис и довёл бой до логичной победы решением судей. На этот раз счёт был в его пользу (117-111, 116-112, 115-113). Как ни странно, но второй поединок получился куда более ровным, нежели первый. Да и в целом, был гораздо насыщеннее на события, чем первая встреча этих бойцов. Льюис победил и стал абсолютным чемпионом мира в супертяжёлом весе.