Адский раунд. "Феликс Тринидад - Рикардо Майорга". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Феликс Тринидад - Рикардо Майорга". Предыстория и описание раунда.


2 октября 2004. Феликс Тринидад - Рикардо Майорга. 1 раунд. Бой за вакантный титул NABC в среднем весе.

Предыстория: В 2004 году Дон Кинг стремительно терял свои позиции в мире промоутерского бизнеса. Он уже не контролировал тяжёлый вес и в остальных дивизионах у него всё было не очень здорово. Хулио Сезар Чавес-старший уже давно прошёл свой пик. Другие звёзды Дона, например Терри Норрис, расторгли с ним контракт или завершили карьеру. Но хуже всего сказалось на позициях Кинга поражение его главной звезды - Феликса "Тито" Тринидада. Пуэрториканец уступил Бернарду Хопкинсу в сентябре 2001 года и с тех пор провёл лишь один поединок. Его возвращение планировалось на 2 октября 2004 года в Нью-Йорке. Дон всегда славился умением подбирать соперников таким образом, чтобы зрители визжали от восторга. Это был тот самый случай.

Рикардо Майорга - эпатажный молодой человек из Никарагуа, начал свою карьеру с досрочного поражения и серьёзных травм. Его никто не "вёл" и не занимался его продвижением. На начальном этапе карьеры случались поражения, так как Рикардо вынужден был работать в ночном клубе, чтобы обеспечить себя и часто выходил на поединки плохо готовым физически и с недосыпом. Начав в 1993 году, он в 1995 оставил бокс и переехал в Коста-Рику в поисках лучших условий существования. Там он возобновил карьеру и тренировки в начале 1998 года.

После ряда побед он выходит в ринг против топового кубинца - Диосбелиса Уртадо. Рикардо был явный андердог, но сумел потрясти своего звёздного визави и бой был остановлен в третьем раунде из за рассечения. Вердикт - техническая ничья. Этот бой стал первым, когда на Майоргу всерьёз обратили внимание. Дальше-больше. Рикардо продолжал побеждать и завоёвывать второстепенные титулы в полусреднем и первом среднем весе. После впечатляющей победы нокаутом над перспективным бойцом из Венесуэлы - Адольфо Салазаром, его заметил сам Дон Кинг. Дон быстро "прибрал к рукам" яркого никарагуанца. И уже через несколько боёв Рикардо получает шанс на титульный бой. Со второй попытки ему удалось нокаутировать Эндрю Льюиса и стать чемпионом по версии WBA в полусреднем весе.

Карьера никарагуанца стремительно пошла вверх. В 2003 году он совершает умопомрачительный апсет, досрочно одолев Вернона Форреста в объединительном поединке. Более того, Майорга и в реванше сумел навязать свой бой и вновь победить американца. Даже поражение от Кори Спинкса в бою за звание абсолютного чемпиона мира не слишком понизило котировки Рикардо. Он вернулся и подписал контракт на бой с Тринидадом. Это был тот самый случай, когда зрителей ждало шоу, при любом стечении обстоятельств.

Первый раунд: Рикардо активно начал, пробивая свои сумасшедшие панчи с дистанции. Он всегда действовал несколько откровенно, но его скорость позволяла ему доносить свои удары до цели. Тринидад сосредоточился на действиях вторым номером. Его давно не было в ринге и было необходимо прочувствовать соперника. Однако, Майорга не собирался делать паузы и позволять пуэрториканцу хозяйничать. Спустя минуту он отвесил оппоненту такой сильный джеб, что Феликс едва не оказался на полу. Лишь канаты спасли его от падения. "Тито" понял, что долго раскачиваться ему никто не позволит и начал отмерять дистанцию правой рукой. Почему именно ей? Феликсу было необходимо почувствовать расстояние до цели именно своей правой, чтобы его левое плечо ушло назад и появилась возможность всадить свой "коронный" левый сбоку. Майорга продолжал "накидывать" свои "бомбы". Промахи его не смущали и кое-какие удары доходили до цели. Но и пуэрториканец несколько раз "нашёл" цель своей правой перчаткой и его левая была "готова к атаке". За минуту до конца, отведя левое плечо назад, после своей атаки справа, Тринидад дважды всадил левый сбоку в голову никарагуанца. Майорга начал бравировать своей неуязвимостью и показывать на свой подбородок. Туда прилетели ещё два левых боковых. Рикардо отвечал, но "Тито" уже понял, что нужно делать. Он продолжал кидать в цель правую, используя её как реверс, и крушить оппонента левым боковым. На последних секундах Феликс "всадил" ещё и правый снизу, изрядно "встряхнув" своего визави. Сумасшедший раунд подошёл к концу.

Тринидад продолжал владеть преимуществом. Майорге удалось отправить его в лёгкий нокдаун, но начиная с пятого раунда поединок превратился в избиение. В восьмом раунде от удара в область печени Рикардо опустился на колено. Последовал и второй нокдаун от разящей серии ударов пуэрториканца. После третьего падения рефери Стив Смугер остановил бой, зафиксировав победу техническим нокаутом Феликса Тринидада. Великолепный поединок.

Феликс вернулся, но уже в следующем бою уступил Рональду Райту. Майорга, несмотря на разгромное поражение, ещё раз станет чемпионом мира, выиграв вакантный титул WBC в первом среднем весе.