Вирджил Хилл - Томас Хёрнс. Последний комбэк Хитмена.

Вирджил Хилл - Томас Хёрнс. Последний комбэк Хитмена.


Эксклюзивная статья о великой победе Томаса Хёрнса над Вирджилом Хиллом.

Вирджил Хилл был в составе самой успешной сборной команды США. Олимпиаду 1984 года, в Лос-Анджелесе, бойкотировали большинство социалистических стран, но несмотря на это, боксёрский состав участников был весьма солидный. Вирджил боролся "за место под солнцем" со своим извечным противником во втором среднем весе - Майклом Нанном. В третьем, решающим бою, за право поехать в Лос-Анджелес, Хилл одержал победу сумев отправить Майкла в нокдаун в первом раунде.  На Олимпиаде Вирджил завоевал серебро, уступив в финальном бою корейскому спортсмену - Син Чун Сопу. Многие специалисты бокса считали, что американца засудили. Впрочем, у Вирджила открывались двери в другой мир - профессиональный бокс. Там он мог сколько угодно доказывать всем, кто лучший боец. Вместе со своими товарищами по олимпийской сборной: Пернеллом Уитакером, Эвандером Холифилдом, Мелдриком Тейлором, Тайреллом Биггсом и Марком Бриландом, Вирджил дебютировал в "профи" 15 ноября 1984 года. Так начался его путь в новом виде спорта.

Американец был левшой в жизни, но стоял в стойке правши. 95% действий в ринге Хилл совершал своей передней левой рукой. Он был высок (184 сантиметра), но главным его преимуществом были его непропорционально длинные руки. Размах его верхних конечностей достигал двух метров. Ещё в любительском боксе Вирджил научился использовать эту природную особенность. Если он основательно "накормил" джебом своего визави, и тот был "готов" к приёму главного блюда, то тут Хилл "угощал" его длинным левым сбоку. Он легко и свободно двигался на ногах и уже в первых боях на профессиональном ринге бросалось в глаза то, насколько он превосходит своих оппонентов, которых ему неустанно подставляли "на убой". Интересно, что Вирджил не считался звездой сборной, где были таланты как: Уитакер и Тейлор, но в профессионалах он начал даже увереннее тех, на кого делали ставку после Олимпиады. По первым выступлениям Хилла стало ясно: этот парень всерьёз и надолго. Тренировал Вирджила - Фредди Роуч, который сам незадолго до этого завершил карьеру бойца и учился тренерскому искусству у Эдди Фатча. Хилл был едва ли не первым по-настоящему звёздным бойцом с которым работал Фредди.

Спустя три года после своего старта в "профи", в сентябре 1987, Вирджил стал новым чемпионом мира в полутяжёлом весе. Он уверенно разобрался с обладателем титула WBA - Лесли Стюардом. Так началось правление Хилла в полутяжёлом дивизионе. Он защитил титул 10 раз подряд, последовательно "убрав" таких бойцов как: Бобби Чез, Джеймс Кинчен, Жан Мари Эмебе и многих других. Всё это было здорово, но Вирджилу явно не хватало громкого имени в своей битой оппозиции. Шанс побить "списанную легенду" бокса вскоре предоставился.

Томас Хёрнс поднялся в полутяжёлый вес для "последнего забега" за титулом чемпиона. Несмотря на громкое имя, уже мало кто верил, что некогда грозный Хитмен способен боксировать на высоком уровне. Не верил в это и его наставник, знаменитый Эмануэль Стюард. На этой почве у бойца и тренера возник конфликт. Стюард отказался готовить Хёрнса к предстоящему чемпионскому бою в полутяжёлом весе против молодой звезды - Вирджила Хилла, посчитав, что его подопечному пора завершать карьеру. Великий тандем распался. Поговаривали, что Томас даже ударил Эмануэля, что впрочем осталось на уровне слухов. К важнейшему бою в карьере (а именно так его называл сам Томми) Хёрнса готовил помощник Стюарда и давний друг самого Хитмена - Алекс Шер. Томми и Алекс знали друг друга почти 15 лет и именно Шер последние годы "держал лапы" Хёрнсу, так как Стюард уже не уделял ему всё своё внимание, что и приводило к разногласиям. На смену тренера мало кто обратил внимание, но, как выяснится позднее, этот момент был, пожалуй, самым главным в предстоящем бою.

Дождливым вечером 3 июня 1991 года, в Лас-Вегасе, Томас и Вирджил вышли в квадрат ринга. В Хитмена не верил не только его уже бывший наставник - Стюард, но и букмекеры. Он был андердог. Ставки на его успех были 1 к 2,5. Все эти события, так или иначе повлияли на настрой Хёрнса. Всю свою карьеру он выходил в ранге фаворита (даже в легендарных поединках с Леонардом и Хаглером), а тут всё изменилось. Ему было уже 32 и в него никто не верил. На самом деле, поводов для этого хватало. Тремя годами ранее, Томаса нокаутировал Айрен Баркли. Затем "валял" Джеймс Кинчен, и неоднократно потрясал Леонард, в их втором бою. А крайняя защита титула WBO, во втором среднем, весе против среднего бойца - Майкла Оладжиде, не впечатлила никого. Лучшие годы Томми были позади, и сейчас, он был "брошен на съедение" 27-летнему чемпиону мира. И сам поединок он получил больше за прежние заслуги, чем за позицию в рейтинг-листах (на момент боя с Хиллом Томми занимал лишь 9 место в рейтинге WBA). Расклад был ясен для всех. Не хотели мириться с ним лишь двое: Хёрнс и Шер. Они так подготовились к этом бою, что он навсегда вошёл в историю бокса.

Первый раунд прошёл в классической манере, когда в ринге сталкиваются два высоченных длинноруких бойца. Оба действовали исключительно левой рукой, пытаясь "прощупать" цель. Для Хилла это было делом обыденным. Он никогда не рассчитывал на свою правую. А вот правая Томми была настоящей пушкой. Но это всё было в весах ниже. Томми хоть и не уступал полутяжам по параметрам, но заметно уступал им в банальной физической силе. Специалисты бокса считали, что именно этот фактор сыграет решающую роль в этом бою. Они ошибались.

Второй раунд прошёл по схожему сценарию, однако в цель полетели и правые удары. Пока мимо. Но Хитмен смог "угостить" чемпиона неожиданным левым сбоку, что стало сюрпризом. Ещё больше всех поразило то, что Хёрнс был точнее с дистанции. Его джеб был отрывистый и сухой. Томми когда-то был полусредневес и сохранил свою скорость. На его фоне передняя рука Хилла казалась какой-то тяжеловатой и медленной (несмотря на то, что Хилл был природным левшой и вся работа была именно ей). Тут подоспела и правая от Хитмена. В третьем раунде его джеб так "размял" нос чемпиона, что Вирджил был немного ошарашен.
"Кидай левую, а не тянись за ней" - слова Роуча после четвёртого раунда, в углу.
В пятом раунде дистанция между бойцами сократилась буквально на несколько сантиметров, но это сразу было заметно. Действий стало больше. Начались обострения. К радости сторонников чемпиона, он смог донести до подбородка противника свой "коронный" длинный левый сбоку. Казалось, Хилл ещё способен вернуть себе инициативу. Но в шестом раунде Хёрнс разгромил чемпиона. Его резкий джеб (ударил, как обжёгся) раз за разом достигал цели. Точно прилетела и его правая. Томас принялся развивать успех. Удар в печень. Добавил справа. Левый сбоку. И всё в цель. Хилл почувствовал эти страшные панчи, которые отправляли "спать" многих топовых бойцов.

Седьмой и восьмой раунды стали настоящим бенефисом Хёрнса. Он как-будто вновь стал молодым. Тем самым Хитменом, которого до дрожи в коленках боялась вся элита мирового бокса 10 лет назад. Он вернулся. Всё летело в цель. Это казалось невероятным, подобно сказке, в которой главный герой возвращается, чтобы победить. Зал оглушительно кричал и поддерживал Томаса. Было даже немного жаль Вирджила. В этот момент он понимал, что оказался не в то время и не в том месте. Это был не его день. К чести чемпиона он до конца пытался что-то сделать и работал в ринге.
"Вирджи, мне нужны твои комбинации. Одним ударом его не взять. Бей серийно и не забывай про джеб." - Роуч после восьмого раунда, в углу.
Хилл внял указаниям тренера и стал работать серийно. Но его действия казались какими-то неуверенными и вялыми. Эти комбинации Хёрнс принял на подставки, и ответил четырьмя ударами правой. От последнего попадания ноги Вирджила подогнулись и он едва не потерял равновесие. В таком положении чемпиона никто и никогда не видел. На тот момент ещё не многие понимали, что происходит. Зато Томас всё понимал и потянул на себе противника в десятом раунде, всаживая ему свои жалящие джебы.
"Томми, используй джеб, добавь правую, и титул наш!" - Алекс Шер после десятого раунда, в углу.
Дельный совет от наставника. Но Томми и сам это понимал. В одиннадцатом раунде чемпион устроил подобие навала. Стараясь использовать то самое преимущество в физической силе, про которое так много говорили до боя. Хитмен удачно ушёл от атаки и отвесил два левых сбоку и вновь потряс Вирджила ударом справа. Такого Хёрнса не смог бы одолеть даже сам дьявол.
"Нам нужен нокаут! Сделай это!" - Роуч перед заключительным раундом, в углу.
Но Хилл не сделал. Просто не мог. Ни сегодня. В этот вечер на ринге был лишь один боец - Томас Хёрнс. Сегодня в него вселился тот самый, давно забытый, Хитмен.

После гонга Шер схватил на руки Томми и кричал на весь зал: "Ты чемпион, детка! Это было круто! Ты сделал это!". Томми и Вирджил тепло приветствовали друг друга. По выражению на разбитом лице Хилла было видно, что он всё понимает. Судьи вынесли единогласный вердикт в пользу Хёрнса: 115-113 - дважды, и 116-112. Как бы намекая на то, что в случае равного боя победу Хитмену никто был не отдал.

Томас в шестой раз в своей великой карьере стал чемпионом. В следующем бою он уступил этот титул Айрену Баркли и больше никогда не приближался к чемпионским регалиям. Но то, что он сделал в тот вечер в Лас-Вегасе навсегда осталось в памяти болельщиков бокса. Вирджил Хилл подтвердил свой высочайший класс. Это поражение его не сломило. Спустя год он вернёт себе титул чемпиона, защитит его множество раз, и выиграет ещё четыре трофея, оставив свой большой след в истории бокса.