Лупе Пинтор - Джонни Оуэн. Трагедия в чемпионском бою.

Лупе Пинтор - Джонни Оуэн. Трагедия в чемпионском бою.


Лупе Пинтор - Джонни Оуэн. В этой статье вы узнаете подробности трагичного чемпионского боя двух известных боксёров легчайшего веса.

Пинтор стал суперзвездой побив легендарного Карлоса Зарате. Журнал "РИНГ" включил Лупе в список кандидатов на звание лучшего вне зависимости от весовой категории. Даже будучи в статусе чемпиона мира Пинтор не чурался ездить на родину к претендентам, что несколько раз едва не сыграло с ним злую шутку в виде странных судейских решений.

Очередная защита титула должна была пройти в Лос-Анджелесе на Олимпийской арене. Соперником его был боксёр из Уэльса - Джонни Оуэн. Неплохой боец, имевший за плечами 25 побед и лишь одно поражение, за которое он с успехом реваншировался незадолго до чемпионского боя с Лупе.

Оуэн не был звездой бокса. Это был высоченный боец для этой категории (168 сантиметров), который, несмотря на длинные руки, мог успешно действовать не только на дальней, но и на средней и даже ближней дистанции. Он долгое время владел титулом чемпиона Британии в легчайшем весе, а в феврале 1980 года добавил к этому ещё и титул чемпиона Европы. Он успешно перебоксировал испанца - Хуана Франциско Родригеса, того самого, кто нанёс валийцу единственное поражение по очкам годом ранее.

Своими последними победами он заслужил бой за титул. Эксперты скептически оценивали шансы Джонни в чемпионском поединке с таким монстром как Пинтор. Однако, Оуэн удивил многих...

Джонни неплохо начал бой. Он перебивал чемпиона на дальней дистанции и не уступал вблизи. Все средние раунды прошли "в телефонной будке" и претендент смотрелся там весьма солидно. Однако, уже к восьмому раунду Джонни замедлился. Чемпион, сохранивший явно больше сил, раз за разом ловил его на удар правой.

В конце девятого раунда, заметив, что Оуэн стал медленно возвращать левую руку к подбородку, Лупе пробил великолепный, классический удар правой через руку в открытое "окно" над левым плечом противника. Нокдаун. Первый в карьере Джонни. Он с трудом поднялся. Благо, раунд закончился спустя несколько секунд не позволив чемпиону развить успех.

В десятом раунде разгром продолжился. Валлиец чудом стоял на ногах под яростными атаками мексиканца.

Одиннадцатый раунд внушил некоторый оптимизм болельщикам претендента. Пинтор отпустил своего противника, дав ему немного прийти в себя и даже провести несколько успешных атак. Но уже в конце следующей трёхмнутки чемпион вновь отправил Оуэна в нокдаун аналогичным ударом правой через руку, а спустя несколько мгновений и в нокаут страшным правым сбоку. Пинтор в третий раз защитил свой пояс WBC в легчайшем весе.

Чемпион праздновал победу, а претендент продолжал лежать на ринге несколько минут. Его пытались привести в чувство, но безуспешно. Оуэна доставили в клинику. Он впал в кому, а 4 ноября 1980 года, спустя две недели после чемпионского боя, он скончался так и не придя в сознание...

Спустя много лет в Мертир-Тидвиле был установлен памятник Джонни Оуэну. Открытие мемориала, по просьбе отца боксёра, было поручено Лупе Пинтору. Пинтор очень переживал по поводу того, что случилось с его оппонентом. Сам Лупе ещё долгое время был чемпионом мира и вошёл в историю как один из лучших бойцов легчайшего веса.