Томми Моррисон - Рэй Мерсер. Крушение Белой Надежды.

Томми Моррисон - Рэй Мерсер. Крушение Белой Надежды.


Эксклюзивный материал о первом поражении Томми Моррисона в бою против Рэя Мерсера.

Томми Моррисон был восходящей звездой. Молодой, обладающий нужной харизмой и внешностью он быстро стал любимчиком местной американской публики и особенно женской её половины. Моррисон имел неплохие показатели и в любительском боксе. Он победил на турнире "Золотые перчатки" в 1987 году, а уже на следующий год участвовал в квалификационном турнире к Олимпиаде в Сеуле (1988 год). В первом круге он уступил Рэю Мерсеру, который и отправился на игры где стал Олимпийским чемпионом. Перейдя в профессионалы Томми радовал своих поклонников великолепными нокаутами. Он одинаково хорошо бил с обеих рук. Но его "визитной карточкой" стал левый сбоку, от которого несчастные оппоненты Томми улетали в глубокие нокауты.

В начале карьеры с Моррисоном работал менеджер Билл Кейтон, известный сотрудничеством с молодым Майком Тайсоном. Томми всё чаще стали сравнивать с "Железным" и его популярность росла от боя к бою. И всё же Моррисона явно берегли и слишком скрупулёзно подбирали ему противников. Из всей толпы выделялся лишь бывший чемпион мира - Пинклон Томас, который находился явно не в лучшей форме и отказался продолжать поединок уже после первого раунда. В 1990 году Томми получил роль в фильме "Рокки 5". На момент конца 1991 года Моррисон едва входил в топовые десятки по основным версиям. "Кидать" его под таких "зубров" как Эвандер Холифилд, Риддик Боу, Леннокс Льюис Кейтон, естественно, не стал. Существовал более "безопасный вариант". Поединок с чемпионом мира по версии WBO - Рэем Мерсером.

С организацией боя началась настоящая катавасия. Изначально поединок планировалось провести 9 августа 1991 года, но Томми получил рассечения на тренировки и его должен был заменить Риддик Боу. Однако через несколько дней и сам чемпион - Рэй Мерсер, травмировал левую ногу и также не смог принять участие в бою. Его заменил Брюс Селдон. В итоге, Боу боксировал с Селдоном и буквально переехал его в первом раунде, но при этом поединок был десятираундовым и титул на кону не стоял. А Рэй и Томми сошлись 18 октября 1991 года в Атлантик-сити, штате Нью-Джерси.

Мерсер не слишком впечатлял в профессионалах. Он шёл без поражений, но несколько раз оказывался на волосок от фиаско. Чемпионский бой, в январе 1991 года, также не добавлял его дивидендов. Итальянец - Франческо Дамиани уверенно выигрывал поединок, но в девятом раунде Рэй умудрился сломать ему нос, и чемпион отказался продолжать бой.

Рэю было уже 30 лет, и если тогда, 4 года назад, в квалификации к Олимпийским играм, его возраст и опыт помогли ему одолеть совсем юного Моррисона, то теперь разница в восемь лет скорее мешала. Томми было 22 и он находился в сумасшедшей физической форме, тогда как Рэй не слишком истязал себя тренировками и частенько выходил на бои слабо подготовленным. Всё это не осталось не замеченным и у специалистов бокса. Чемпион был андердог. Шансы на его успех расценивались как весьма скромные: 1 к 4.

У Мерсера в углу были толковые люди: Том Паркс, Хэнк Джонсон и тренер Роя Джонса-младшего - Элтон Меркерсон. В углу Томми главенствующее слово имел Томми Виргетс, которого многие критиковали и до этого боя, а после и подавно "полили помоями с ног до головы". Рекорд обоих был чист, что ещё немного добавляло интереса. К тому же, в ринге были два американских тяжа. Публика, естественно, была на стороне молодого претендента, безжалостно освистав Рэя и его команду при выходе в ринг.

Моррисон начал очень активно. Он сразу попытался решить все вопросы своим левым сбоку, но удар, раз за разом, ложился на правую подставку чемпиона. Томми стремился пробить свою "коронку": правый снизу - левой сбоку. И, в одном из эпизодов, эти два удара достигли цели. Рэй каким-то чудом выдержал панчи, от которых другие визави Моррисона отлетали как кегли. Сам чемпион работал передней рукой, стараясь не убирать правую от подбородка и печени, которые находились под нещадным обстрелом.

Второй раунд прошёл по схожему сценарию. Моррисон действовал так, как будто забыл дома выключить утюг. Он торопился снести чемпиона. Постоянно метил свой левый сбоку и вновь его "коронка" (правый снизу - левый сбоку) достигла цели. Проблема была в том, что Мерсер видел эти атаки. Даже если он пропускал, то поворотом головы смягчал эти "бомбы" и отлично держал удар. Третий отрезок не отличался от первых двух. Претендент был активнее, но в концовке Мерсер угостил его таким смачным правым навстречу, что у "Герцога" (прозвище Моррисона) подогнулись ноги. Это был первый серьёзный звоночек для Томми. Однако в его углу никакой паники не было, несмотря на то, что сам боец выглядел просто ошарашенным.

В четвёртой трёхминутки всё изменилось. Мерсер ещё раз удачно встретил справа и принялся развивать атаку. Комбинации Моррисона "вязли" в защите Рэя. И претендент устал. Его рот был открыт и он жадно хватал воздух, а его движения стали какие-то вялые и лишённые взрыва.

В пятом раунде всё было кончено. Причём, уже в самом его начале. Томми сделал отчаянную попытку пойти в атаку, а Мерсер на сайд-степе провалил его и так "настрелял" ему справа, что у Томми опустились руки. Мерсер продолжал наносить удары по беспомощному визави. В это время, рефери - Тони Перес, делал жалкие попытки оттащить чемпиона. Это ему удалось лишь тогда, когда Моррисон без чувств повис на канатах и получил как минимум 4 лишних удара по вине рефери. Сумасшедший нокаут.

Это стало настоящим потрясением. Крушение "Большой Белой Надежды". Спустя какое-то время, когда эмоции улеглись и на ситуацию взглянули трезвым взглядом, стала понятна банальная вещь: Томми не хватило опыта больших боёв и толковых людей в его углу.

Рэй отказался защищать титул против обязательного претендента - Майкла Мурера, выбрав более денежный поединок с Ларри Холмсом. Мерсер просчитался дважды. Был лишён титула WBO и проиграл старому Холмсу. Томми, через два года, всё-таки завоевал заветный пояс чемпиона победив Джорджа Формана.