История рейтинга pound for pound (паунд фо паунд).

История рейтинга pound for pound (паунд фо паунд).


В этой статье вы узнаете сколько раз встречались между собой первый и второй номер рейтинга pound for pound (паунд фо паунд).

Рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории имел место быть ещё в начале 20 века. Во времена становления профессионального бокса. Журнал "РИНГ" ведёт своё официальное исчисление с 1980 года.

Не так часто первый и второй номер рейтинга могли оказаться в одном ринге. Почему так? Первая причина: вес. Не всегда у лидеров рейтинга совпадали весовые категории. Вторая причина: сделать нужный бой не всегда удавалось. Достаточно вспомнить, что поединок "Пакьяо - Мейвезер" не могли организовать много лет, при этом Мэнни и Флойд находилось в лидерах "паунда" и в одном весе (или в соседних)

Так сколько же раз это удавалось? Всего четыре. Давайте подробнее об этих боях.

  1. Роберто Дюран - Рэй Леонард (первый бой) 20 июня 1980 год.

    Роберто Дюран, лучший боец десятилетия, поднимается из лёгкого веса в "велтервейт" и после нескольких побед (в том числе над бывшим чемпионом мира по версии WBC - Карлосом Паломино), встречается с молодой суперзвездой - Рэем Леонардом. На момент боя Дюран занимал первую строчку рейтинга, а Леонард вторую. Поединок выдался великолепным. Роберто победил Рэя в пятнадцатираундовой битве лучших. Спустя полгода он проиграет ему в реванше и "скатиться" на 10 место "п4п", а Рэй вернётся на вторую строчку.
  2. Рэй Леонард - Томас Хёрнс (первый бой) 16 сентября 1981 год.

    Пока Рэй дважды бился с Роберто и совершал удачный "вояж" в первый средний вес, в "велтервейте" зародилась новая суперзвезда - Томас Хёрнс. Он катком прошёлся по полусреднему дивизиону уничтожив таких бойцов, как: Рэнди Шилдс, Анхель Эспада, Брюс Карри, Харольд Вестон. Но, главная его победа была над действующим чемпионом мира по версии WBA, страшным панчером из Мексики - Хосе "Пипино" Куэвасом. Куэвас провёл 10 защит своего титула до встречи с Хёрнсом, одержав досрочные победы в девяти из них и располагался на пятой строчке рейтинга pound for pound. Хёрнс уничтожил "Пипино" за неполных два раунда и это было настолько впечатляюще, что Томми сразу стал лидером рейтинга лучших. Леонард сохранил вторую строчку. Их объединительный поединок был великолепным. Хёрнс выигрывал бой по очкам, но Рэй переломил и в 14 раунде нокаутировал грозного "Хитмена". После этого Леонард занял своё почётное первое место, а Томми "скатился" на десятое.
  3. Хулио Сезар Чавес - Пернелл Уитакер 10 сентября 1993 год.

    Чавес разгромив всех в трёх дивизионах (второй полулёгкий, лёгкий и суперлёгкий) не имел себе равных. Он уже два года был лучшим вне зависимости от веса и Дон Кинг решил сделать мегабой с Уитакером. Пернелл был абсолютным чемпионом в лёгком весе, потом ненадолго задержавшись в суперлёгком, и взяв там титул, перебрался в полусредний, и после своей виктории над Джеймсом "Бадди" Макгиртом стал там чемпионом по версии WBC, и занимал вторую строчку "п4п". Чавес поднялся в полусредний и в осенью 1993 "скрестил перчатки" с Пернеллом. Экшена не получилось. Хитрый Уитакер великолепно использовал свою стойку левши против мексиканца и отлично учёл все ошибки Эктора Камачо в бою с Чавесом, который был годом ранее. Американец ни на секунду не остановился в бою и не дал ни единого шанса грозному Хулио. Счёт судей удивил всех, так как двое из них посчитали ничью, хотя всем было очевидно, что бой выиграл Уитакер. После этого, бойцы поменялись местами в рейтинге pound for pound. Уитакер стал первым, а Чавес вторым.
  4. Сергей Ковалёв - Андре Уорд (второй бой) 17 июня 2017 года.

    После спорного решения судей в первом бою (19 ноября 2016) и потери трёх титулов, Сергей жаждал реванша, обрушив на Андре массу критики. Бой откладывался, но был неизбежен. Бойцы расположились на первой (Уорд) и второй (Ковалёв) строчках рейтинга "п4п". Бой-реванш получился скандальным. Вновь ровный поединок, но в восьмом раунде американцу удалось потрясти Сергея ударом справа и в момент добивания, на грани фола, судья остановил бой, зафиксировав победу Уорда техническим нокаутом. Опять скандал... После этого Уорд объявил о завершении боксёрской карьеры и освободил титулы, а Сергей завоевал один из них (WBO) нокаутировав Вячеслава Шабранского и расположившись на четвёртой строчке "паунда".
Вот и все бои. Я надеюсь что в будущем мы ещё станем свидетелями подобных баталий лучших бойцов.