Мохаммед Али - Джордж Форман. Тактика величайшего.

Мохаммед Али - Джордж Форман. Тактика величайшего.


Мохаммед Али - Джордж Форман. Грохот в джунглях. В этой статье вы узнаете о великом бое лучших тяжеловесов в истории бокса.

В тот момент когда Джордж Форман уничтожал Джо Фрейзера, Дон Кинг находился в углу Джо. Внимательно наблюдая за ситуацией в ринге, он, постепенно, перебрался в угол Джорджа. С ним он и покинул ринг оставив Фрейзера в полуобморочном состоянии после шести падений от ударов Джорджа. В те времена Дон Кинг был ещё не известен миру бокса. Он только начинал. Его знали как хитроумного дельца, отмотавшего срок за избиение человека, который был должен ему деньги. Кинг насмерть забил парня и оказался за решёткой. После выхода из тюрьмы он организовал нелегальную лотерею и сколотил на этом деле свой начальный капитал. Бокс притягивал амбициозного Дона. Первым грандиозным проектом Кинга был поединок Формана и Али.

Джордж был страшен. Он уничтожил доминирующего чемпиона - Фрейзера. Победил отличного боксёра - Хосе Романа и, буквально, "проехался" по Кену Нортону. Затратив на три боя чуть больше 12 минут. Казалось, этому не будет конца. Дон решил организовать мегафайт с Мохаммедом Али. Причин было четыре. Первая: Али был единственным, кто хотя бы на словах не боялся Формана. Вторая: Али одолел Фрейзера и занял первое место в общем мировом рейтинге. Третья: Раскручивать бой было не нужно. Мохаммед это сделает сам. Четвёртая: И самая главная, такой бой сулил огромные "барыши".

Али, после возвращение и поражения Джо Фрейзеру в марте 1971 года, стал набирать обороты. Он продолжал побеждать. Не было того блеска, как в его выступлениях в конце 60-х, но это был всё тот же Кассиус Клей, превратившийся в Мохаммеда Али. Величайший долго не получал своего шанса. В Америке развеялся миф о его непобедимости. Ну а слова... Их говорят все. Али понял, что только его действия в ринге вернут ему любовь местной публики. Он принялся за дело. Одержав десять побед подряд он споткнулся о Кена Нортона. В начале боя Кен сломал ему челюсть. Али боксировал с травмой до конца двенадцатого раунда, но проиграл. В реванше он вернул должок Кену, победив его раздельным решением. Это был близкий бой, но на сей раз Мохаммед заслужил победу. После этого последовала виктория над средним бойцом - Руди Любберсом и реванш с Фрейзером, за право сразиться с доминирующим чемпионом - Форманом.

Али мог снять все вопросы уже в дебюте. Фрейзер находился на грани нокаута, но ему немного помог судья. В концовке уже сам Али был серьёзно потрясён, но смог довести бой до победы. Ажиотажа это событие не вызвало. Тремя годами ранее такой поединок считался чуть ли не главным боем века. Теперь, на сцену вышел новый король. Али и Фрейзер уже мало кого привлекали. Победа Мохаммеда воспринималась спокойно. Он был просто следующим, кого изобьёт Джордж. Кинг организовал своё первое глобальное мероприятие, затащив бойцов в Заир, город Киншаса (ныне Демократическая республика Конго). Причина достаточно банальна: налоги. Чем дальше в лес, тем больше дров. Вот Дон и забрался "глубоко" в Африку. Придумал отличную легенду, мол представитель "черной" части Американского континента (Али) будет сражаться за своих собратьев в самом сердце их исторической родины. Про то, что Форман был гораздо "чернее" Али, старались не думать. Слишком красивой получилась легенда. Кинг умел их сочинять и воплощать в жизнь.

Бой был назначен на 4 часа утра, чтобы Америка смогла посмотреть его вечером в прямом эфире. Бойцы прилетели в Заир за несколько месяцев до боя для адаптации к местному климату и времени. Изначально поединок должен был состоятся 24 сентября, но Джордж переусердствовал в спаррингах и получил рассечение. Бой отложили на месяц: 30 октября 1974 года. Али, по давней привычке, всячески провоцировал Джорджа. Он обещал уничтожит Формана, на что сам Джордж, как и многие болельщики и эксперты, реагировали с умилительной улыбкой. Это звучало абсурдно. Последний кого Али нокаутировал, был представитель полутяжёлого веса - Боб Фостер, и случилось это два года назад. Форман был фаворитом: 3,5 к 1.
"Я был слишком уверен в себе. Я избил Джо и Кена. Эти ребята победили Али. Я думал, что без проблем нокаутирую его. Когда в седьмом раунде я пробил ему в челюсть, и мы оказались в кличе, он шепнул мне на ухо: "Это всё что ты можешь Джордж?". Я навсегда запомнил тот момент." - Джордж Форман, 2012 год.
Бой начался активно. Форман преследовал противника, намереваясь снести его сразу. Али много двигался и ловил Джорджа во фронтальной позиции. Удачно встречал его правым прямым. Мощнейшие боковые удары чемпиона Али останавливал предплечьями, как раз в тот момент, когда они ещё не набирали свою максимальную силу.

Во втором раунде всё изменилось. Али застрял у канатов и пропустил справа. Однако он не стремился выйти из угла и дал Форману работать. Али создал перед лицом своеобразный барраж, выставив руки. Джордж не дотягивался до него и сам нарвался на правый удар.

В третьем отрезке тактика Али стала окончательно ясна. Он не собирался уходить от канатов. Форман работал. Пробовал разные варианты: бил в корпус и переводил "огонь" на голову. Какие-то удары проходили, но противоядия против правого прямого он найти не мог. Раз за разом правая перчатка Али врезалась в его подбородок.

В четвёртом раунде Мохаммед потряс Джорджа ударом справа. Форман начал проваливаться с ударами. Али активно использовал канаты и Джордж "вяз" в его объятьях. Очень мало ударов грозного чемпиона достигали цели. Он начал терять силы.

В пятом раунде Али продолжает стоять у канатов. Джордж сокрушает его корпус. Эти удары были страшны даже через защиту, но Али всё выдержал. В концовке Мохаммед потряс Формана великолепной двойкой прямых, но Джордж тут же ответил. Это был самый яркий раунд.

В шестом раунде Форман пропускал всё, что летело в его сторону. Он был измотан. Собственные удары в воздух и по защите лишили чемпиона сил. В его действиях уже не было взрыва. А ведь формат чемпионского боя 15 раундов.

В седьмом раунде Али взял паузу, давая Джорджу ещё больше опустошить свой "бензобак".

В восьмом раунде всё было кончено. Форман едва не улетел за канаты от собственного промаха. Али ждал момент. Он усыпил бдительность Джорджа. За 20 секунд до конца Мохаммед пробил точный удар правой в висок. Он добавил ещё две точных двойки и Джордж упал. Форман с трудом поднялся, но рефери уже закончил свой счёт. Это был нокаут. Величайший нокаут в истории тяжёлого веса.
"Когда я был молод, первым кого я видел включая телевизор был Али. Он называл себя красавцем и рассказывал анекдоты. Он действительно был симпатичным парнем. Я мог смотреть его круглые сутки. До поединка с ним я никогда не проигрывал. Какой-то парень, репортёр, в 1981 году, пришёл ко мне на ранчо и спросил: "Что случилось в Африке, Джордж?". Я посмотрел ему в глаза и ответил: "Я проиграл. Он избил меня". Это действительно было так." - Джордж Форман, 2012 год.
Этот поединок прибавил к имени Али эпитет - "величайший". Он сделал невозможное. После этого боя Америка могла простить ему любые поражения. Мохаммед успешно защищал свои титулы более 3 лет. Форман покинул ринг и вернулся в январе 1976 года. Его бой с Роном Лайлом навсегда вошёл в историю бокса. Пройдёт время. Десятилетия. И Джордж вернётся на ринг и станет самым возрастным чемпионом в истории тяжёлого веса.

После своего боя Али и Форман стали друзьями и пронесли эту дружбу сквозь десятилетия.
Я не знаю откуда он взял мой номер. Это было в 1976 году. Он позвонил мне и нахваливал меня минут 20. Затем он сказал: "Джордж, ты сделаешь мне одолжение?". Я сказал: "Конечно". Он продолжил: "Пожалуйста вернись на ринг и избей Кена Нортона. Сразись с ним за меня. Я не могу одолеть его. Он боится только тебя. Я могу предоставить тебе свой тренировочный лагерь и команду." После этого разговора мы стали друзьями." - Джордж Форман Джиму Лэмпли, 2012 год.