Келли Павлик - Джермен Тейлор.

Келли Павлик - Джермен Тейлор.


Статья о драматичном бое Келли Павлика и Джермена Тейлора.

Тейлор был звездой в любительском боксе. Венцом его успеха стала бронзовая медаль на Олимпиаде в Сиднее (2000 год). В профессиональном боксе для него были созданы все условия "комфортной жизни". Эл Хэймон опередил всех желающих начать сотрудничество с молодым американским талантом и первым подписал с ним контракт. В паре с Лу ДиБеллой, они начали продвигать Джермена в рейтинг-листах среднего веса. Последовательно разобравшись с бывшими чемпионами: Раулем Маркесом и Уильямом Джоппи, а также выиграв у топового бойца Алекса Бунемы, Тейлор выходит на бой за звание абсолютного чемпиона мира по всем четырём главным версиям.

В середине 2005 года состоялся его бой с Бернардом Хопкинсом и он получился довольно близким. Судьи посчитали, что молодой боец был лучше и Джермен победил раздельным решением. Полгода спустя состоялся реванш и вновь верх взял Тейлор, который носил интересное прозвище - "плохие намерения". Он стал звездой профессионального бокса. Однако, поединок с Рональдом Райтом едва не испортил идеальный послужной список американского чемпиона. Рональд выглядел более предпочтительно, но судьи вынесли ничейный вердикт, сохранив титулы в руках Джермена. Больше Тейлор не оступался и последовательно защитил два своих титула - WBC и WBO и титул журнала "РИНГ" (лишившись WBA и IBF, из-за невозможности провести обязательные защиты) в поединках с Кори Спинксом и Кассимом Оумой. В 2006 году он начал тренироваться под руководством Эмануэля Стюарда.

У Тейлора был один недостаток, который надлежало исправить с помощью Стюарада. Джермен действовал слишком размашисто. Это сходило ему с рук, так как его скорость была на высшем уровне. Но главный недостаток заключался в том, что американец мог "заснуть" в бою. Захватив преимущество чемпион успокаивался и действовал "на дальней ноге". Этот недочёт ясно прослеживался в его крайних поединках и Стюард был призван "подпинывать" своего нового подопечного и не "давать ему спуску". Эл Хэймон, который и пригласил Эмануэля в команду чемпиона, рассчитывал что авторитет великого наставника скажется и явный недочёт его молодой звезды будет устранён.

Келли Павлик был на четыре года младше Тейлора, но карьеру в профессионалах начал раньше своего именитого визави. Келли звёзд с неба не хватал. Его карьера в любителях была короткой, но довольно насыщенной. Он побеждал на двух юниорских турнирах в полусреднем весе, а также выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" (среди юношей). В 2000 году, в то самое время когда его будущий оппонент блистал на Олимпиаде, Павлик перешёл в профессионалы. Рекорд Келли в любителях составил: 89-9.

Первые годы оппозиция Келли, который носил прозвище "Призрак", оставляла желать лучшего. Однако он был активен и постепенно набирал рейтинг и нужный опыт. К нему не относились как к звезде мирового бокса. Это был боец без изысков. Высоченный, худощавый, и всегда идущий вперёд. Вся его тактика на бой, это постоянное давление и бесконечные атаки прямыми ударами. Эта тактика не зависела от стиля оппонента и его параметров. Он делал одно и тоже, из раза в раз. Стоит отметить, что несмотря на внешнюю простоту, Павлик отличался терпением и невероятной работоспособностью. Мог, в буквальном смысле, "перепахать" любого. Функциональный монстр. 100 ударов в раунде - это была норма для него. Основной его техники были прямые удары. Левой-левой-правой. И так весь бой. Но если его правая колотушка ложилась в цель, то тут Келли включался на полную и начинал просто крушить своих противников. Он много пропускал, но отлично держал удар. Павлик был тот боец, который прекрасно знал свои слабые стороны и даже не пытался их скрыть. Зато он использовал свои сильные стороны и делал это на 100%.

"Призрак" заявил о себе победой над бывшим чемпионом мира Бронко Маккартом. А в мае 2007, боксируя в андеркарде своего будущего соперника - Тейлора, он, в великолепном стиле, разобрался с жёстким панчером из Колумбии - Эдисоном Мирандой. Этот поединок носил статус отборочного по версии WBC и Келли получил возможность сразиться с доминирующим чемпионом. Надо ли говорить, что он был андердогом и его шансы расценивались как 1 к 6.
"Это то ради чего я пахал всю жизнь. Я тренировался как сумасшедший. Они дали мне кабальный контракт с пунктом об обязательном реванше в случае если я выиграю. Если будет необходимо я дам ему реванш. Но после 29 сентября он вряд ли захочет вновь оказаться со мной в одном ринге." - сказал Келли Павлик до боя.
"Это просто очередной противник. Не лучше и не хуже других. Возможно, я уберу его уже в первых раундах, чтобы напомнить зрителям кто хозяин в среднем весе." - слова чемпиона на пресс-конференции до боя.
29 сентября, в Атлантик-сити, Тейлор и Павлик "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

Чемпион слов на ветер не бросал. Он начал активно и его хлёсткие, быстрые удары с дистанции, отражались глухим стуком о защиту претендента. Тейлор и вправду решил сразу взять всё под свой контроль. Но это был не тот случай. Пропустив несколько ударов, Павлик обрушил на голову противника несколько "коронных" двоек с дистанции, заметно остудив его пыл.

Во втором раунде Келли начал поджимать чемпиона, но совершал одну и ту же ошибку, которая не осталась незамеченной его оппонентом. Левая рука Павлика слишком медленно возвращалась назад к подбородку после прямого удара, и Тейлор пристрелявшись, так "засадил" претенденту через эту руку, что ноги "Призрака" едва не превратились в спагетти. Он был потрясён, а чемпион обрушил на его голову целую серию зубодробительных ударов. Келли упал на ринг. Из его носа текла кровь, а рефери - Стив Смугер привычным жестом вытерев его перчатки о рубашку, возобновил поединок. Чего Павлику стоило выдержать остаток этого раунда, известно только ему. Он был избит, но сохранял хладнокровие.

В третьем раунде, Келли, как ни в чём не бывало, снова пошёл вперёд. Тейлор же, посчитав, что самое сложное он уже сделал, спокойно отдал ему центр ринга. Павлик работал. Он шёл вперёд и бил, бил, бил... Его не смущали промахи. Он был к ним готов. Левой-левой-правой и так всё время. Какие-то удары доходили до цели, но это не очень беспокоило чемпиона. Он двигался по периметру ринга и великолепно действовал в ответ. Но чтобы вновь поймать Келли на подобной ошибке, необходимо было упереться правой ногой в канвас и на мгновение остановиться. Когда на тебя идут, то сделать это очень сложно. Джермен не стал слишком переживать по этому поводу. Его устраивало текущее положение дел.

В таком режиме прошли ещё три раунда. Чемпион был точнее, но Келли делал больше и частенько его удары достигали цели. Джермейн обладал великолепной защитой и попасть по нему чисто было невероятно сложно, особенно, когда он работал вторым номером. Однако такое положение вещей в ринге не устраивало Эмануэля Стюарда. Павлик выровнял ситуацию, и полностью отошёл от потрясения во втором раунде. Необходимо было что-то менять. "Накачав" своего подопечного в перерыве после шестого раунда, Стюард планировал поменять картину боя.

Тейлор, как послушный ученик, начал выполнять указание тренера уже в следующем отрезке боя (седьмом). Только он не учёл одного важного обстоятельства, или Стюард забыл ему об этом напомнить. Если уж пытаться сбить Павлика с позиции и захватывать центр ринга, то пауз делать нельзя. Это упущение стоило американскому чемпиону трёх его титулов... В седьмом отрезке он, как в первом раунде, набросился на "Призрака" и начал закидывать его быстрыми ударами. Келли спокойно выдержал этот напор, и начал пользоваться теми паузами, которые "дарил" ему чемпион. Вся суть заключалась в том, что донести удар до идущего на тебя противника легче, нежели по отступающему. Особенно если этот противника такой изворотливый и умелый, как Тейлор. Джермейн, на доли секунды оставался "не занятым" в центре ринга и поплатился за это. В одном из эпизодов Павлик нанёс "пристрелочную" двойку. Она зашла точно в цель и немного встряхнула Джермена. Через мгновение Келли повторил свою атаку и его правый, как молоток, ударил в подбородок американского чемпиона. Тейлор сделал два шага назад, а претендент "разрядил свои орудия" об его голову. Чемпион был повержен. Стив Смугер остановил бой.

Келли победил, хотя ещё каких-то 15 минут назад, казалось, что он безнадёжно проиграет. Это событие стало одной из главных сенсаций 2007 года. Келли, как и обещал до поединка, дал Тейлору реванш и вновь одолел его, на сей раз решением судей. Вот так "Призрак" наказал чемпиона за его "плохие намерения" до боя.