Терри Норрис - Луис Сантана. Три нокаута и два поражения.

Терри Норрис - Луис Сантана. Три нокаута и два поражения.


В этой статье вы узнаете как Терри Норрису пришлось трижды нокаутировать Луиса Сантану, чтобы победить его всего лишь раз.

История имеет свои корни. Терри Норрис был молодой суперзвездой в начале 90-х годов. После поражение от "Виргинского ястреба" - Джулиана Джексона, он в первом раунде нокаутировал чемпиона WBC - Джона Мугаби. Защищая свой титул, Терри, по прозвищу "Ужасный", катком проехался по лучшим бойцам своего времени. В одностороннем бою избил Рэя Леонарда, нокаутировал Мелдрика Тейлора, Мориса Блокера и Дональда Карри. Норрис входил в топ-5 рейтинга pound for pound, и был невероятно хорош. Боец без слабых мест. Лишь одно "место" было у него слабым - его характер. Никто не мог объяснить, что происходило с Терри, когда он вдруг начинал лупить своих соперников после гонга, в затылок, или по спине. Ещё на ранней стадии своей карьеры он "схлопотал" поражение дисквалификацией за эти дела.

Потерпев неожиданное, сокрушительное поражение от рук Саймона Брауна, Норрис вернулся, и в "одну калитку" разделал Саймона в реванше, вернув свой пояс WBC.

Предстояла защита титула против 35-летнего доминиканца - Луиса Сантаны. Кто бы мог подумать, что Терри проведёт подряд целых три поединка с этим бойцом, чтобы наконец-таки его победить... А причина была банальна: то самое, слабое место "Ужасного" - его характер.

12 ноября 1994 года состоялся их первый бой. Терри доминировал и был точнее в начальных раундах. Однако, в конце третьего отрезка Сантана "зацепил" чемпиона справа, и отправил в лёгкий нокдаун. Это очень разозлило Норриса. В четвёртой трёхминутке он "боднул" противника головой и избивал почти весь раунд. В пятом раунде, Терри наращивал преимущество. Претендент едва стоял на ногах и, в одном из эпизодов, чемпион провалил его у канатов и нанёс левый сбоку точно в затылок. Сантана упал, и явно не собирался подниматься. Удар не выглядел сокрушающим, но Луиса унесли на носилках с ринга. Последовало долгое разбирательство. Итог: дисквалификация чемпиона. Сантана стал новым чемпионом мира по версии WBC лёжа на носилках!

Был назначен реванш. Под тёплым апрельским небом, в Мексике, в 1995 году, состоялся их второй поединок. Терри был претендент и жаждал доказать, что первый бой был глупой случайностью. Уже в первом раунде он основательно "накормил" Сантану правыми ударами. В начале второго, от страшного правого, новый чемпион рухнул на ринг. Нокдаун. Луис поднялся, а Норрис продолжил избивать его. В третьем раунде Сантана вновь рухнул на канвас от правой атаки "Ужасного" . Всё шло к логическому возмездию. Но, в конце третьего раунда, Терри, не дождавшись команды "бокс", неожиданно ударил Сантану справа, и тот вновь рухнул без чувств. Дежа вю. Норрис был дисквалифицирован повторно, а Сантана отстоял свой титул. Положение, в котором он находился, было точно такое же, когда он этот титул завоевал - он лежал без чувств...

Что происходило с Норрисом в эти моменты, никто объяснить не мог. Всем было очевидно, что он гораздо лучше Луиса, но два раза подряд проиграл ему дисквалификацией. Был назначен третий поединок этих бойцов, и мир бокса с ужасом ждал его начала... Что же будет в этот раз?

19 августа 1995 состоялся третий поединок Терри и Луиса. Уже в первом раунде Норрис потряс чемпиона ударом справа. В начале второй трёхминутки Сантана рухнул в нокдаун от трёхударной комбинации. Он ещё дважды падал в нокдаун в этом раунде, пока рефери не остановил избиение. Норрис с третьего раза одолел-таки Луиса Сантану и вернул себе титул чемпиона по версии WBC.

Терри Норрис ещё несколько лет "железной рукой" правил в первом среднем весе, но его трилогия с Луисом Сантаной запомнилась многим. Это ярко показывало на то самое "слабое место" Норриса - его характер. Что с ним происходило в моменты нарушения правил, знал только он сам.