Флойд Паттерсон - Пит Радемахер. Дебют в чемпионском бою.

Флойд Паттерсон - Пит Радемахер. Дебют в чемпионском бою.


В этой статье вы узнаете как олимпийский чемпион - Пит Радемахер дебютировал на профессиональном ринге в поединке за титул против знаменитого Флойда Паттерсона.

Пит Радемахер - американский боксёр немецкого происхождения. Он начал с футбола, но затем переключился на бокс. Четырежды выиграв престижный американский турнир "Золотые перчатки" и став чемпионом Америки, Пит получил возможность принять участие на Олимпийских играх в Мельбурне, в 1956 году. Нокаутировав трёх соперников (в четвертьфинале, полуфинале, и финале), в том числе и советского боксёра - Льва Мухина в финале турнира, Радемахер выиграл золотую медаль.

В 1957 году, 28-летний Пит, принял решение перейти в профессионалы. Но сделал он это не как все. Он сразу бросил вызов сильнейшему бойцу и чемпиону мира в "королевском весе" - Флойду Паттерсону.

Поединок вызвал огромный интерес. Флойд также был олимпийским чемпионом, выиграв золотую медаль в Хельсинки (1952 год, средний вес). В профессионалах Паттерсон проделал стандартный путь талантливого любителя и, в ноябре 1956 года, стал чемпионом мира, нокаутировав Арчи Мура. Защитив свой титул один раз он принял вызов Пита. Их бой состоялся в Вашингтоне 22 августа 1957 года. Весь мир хотел узнать: сможет ли сильнейший боксёр-любитель, без всякого опыта в профессионалах, стать чемпионом мира в первом же бою?

Бой начался с активных действий Пита передней рукой. Флойда делал много ложных движений корпусом и уклонов, пытаясь вывести себя на "коронный" левый сбоку на скачке. Постоянно угрожая и показывая эту атаку. Радемахер был внимателен и забрал первый раунд за счёт точных ударов левой рукой.

В начале второго раунда дистанция сократилась и бойцы оказались в полуфронтальной позиции друг перед другом. Казалось, это было на руку Флойду, но в середине раунда Пит двумя ударами правой сбоку в висок отправил чемпиона в нокдаун.

В третьем раунде Пит продолжал контролировать Паттерсона, но Флойд стал приспосабливаться. Угрожая ударом левой руки, он неожиданно нанёс сокрушительный длинный удар справа и отправил претендента на пол в конце третьей трёхминутки.

В четвёртом раунде Радемахер начал уставать, а чемпион только наращивал обороты. Раз за разом разящие комбинации Паттерсона ложились в цель. Руки претендента "налились свинцом" и он явно "истратил весь порох" в начальных раундах.

В начале пятого раунда Пит пошёл в отчаянную атаку, но Флойд великолепной комбинацией в ответ вновь отправил претендента на пол. В этом отрезке Пит ещё трижды оказался в нокдауне от разящей правой руки чемпиона.

В шестом раунде всё было кончено. От удара правой Радемахер в шестой раз оказался в нокдауне, а в конце трёхминутки, после очередного падения претендента, рефери прекратил избиение.

Флойд Паттерсон успешно защитил свой титул чемпиона одержав победу нокаутом в шестом раунде.

Карьеру Пита Радемахера в "профи" нельзя назвать успешной. Он одержал 15 побед и проиграл 7 раз, один бой завершив вничью. Неудачный дебют с сильнейшим бойцом супертяжёлого веса оставил заметный отпечаток на дальнейшей карьере олимпийского чемпиона. У него не было стандартных рейтинговых боёв, которые помогают талантливым бойцам приспособиться к профессиональному боксу и набрать рейтинг. Авантюра не увенчалась успехом и любитель был бит профессионалом.

В дальнейшем, ещё не раз предпринимались попытки организовать поединок звёздного любителя с чемпионом в "профи". Так, в 1981 году, планировали бой Серика Конакбаева (признанного лучшим боксёром-любителем в этом году) и Рэя Леонарда. Призовой фонд составлял миллион долларов (баснословные деньги по тем временам) и автомобиль "Мерседес". Однако, представители Госкомспорта СССР запретили проводить этот поединок.

В 1996 году знаменитый Дон Кинг хотел организовать поединок Майка Тайсона и Феликса Савона (лучшего тяжеловеса-любителя тех лет), предложив Феликсу 10 миллионов долларов за дебют в "профи" против "Железного". Власти Кубы наотрез запретили проводить такое мероприятие.