Грег Пейдж - Джерри Кутзее. Ошибка хронометриста.

Грег Пейдж - Джерри Кутзее. Ошибка хронометриста.


Грег Пейдж - Джерри Кутзее. Статья о скандальном чемпионском бое в тяжёлом весе.

Мохаммед Али покинул свой "трон" в супертяжёлом весе, но забыл оставить после себя приемника. WBC и WBA разделились и начался период "чемпионской чехарды". WBC довольно быстро обрёл своего постоянного владельца - Ларри Холмса. Американская публика не жаловала Ларри, но он был лучше всех, и с этим пришлось считаться. А WBA пошло по рукам... Чемпионы сменяли один другого. Майк Уивер, Джон Тейт, Майкл Доукс - все они владели поясом WBA, но никто не годился на роль доминирующего лидера.

В сентябре 1983 года, африканский боксёр - Джерри Кутзее, стал очередным владельцем заветного трофея. Он нокаутировал Майкла Доукса в десятом раунде. Очередной чемпион. Против кого же защищать пояс? WBA, чью политику в то время не критиковал только ленивый, искала претендента целый год. Им стал Грег Пейдж.

Грег был талантливым любителем и добился в "аматорах" неплохих результатов. В 1976 году, на чемпионате мира, он победил советского тяжеловеса - Игоря Высоцкого, считавшегося одним из сильнейших бойцов-любителей тех лет. Вскоре (в 1979 году), он перешёл в профессионалы. Как и многие тяжи тех лет, Пейдж находился на контракте у Дона Кинга. Американец не раскрыл себя в "профи". Причина проста - дисциплина. Точнее, полное её отсутствие. Проблемы с лишним весом и частные нарушения режима. К 1984 году Грег превратился из талантливого проспекта, в рядового боксёра с нестабильными выступлениями. Единственное, что Грега отличало от многих других - это умение держать удар. "Уложить" его в нокаут, в те времена, не мог никто.

В 1984 году WBC лишила титула Ларри Холмса и вакантный пояс разыграли между собой Тим Уизерспун и Пейдж. В унылом поединке победу праздновал Тим. Грег менял тренеров, но не менял свой режим. Находился в плохой форме и, в августе 1984 года, проиграл второй бой. На сей раз - Дэвиду Бэю. Казалось бы, можно ставить крест на чемпионских амбициях Грега. Однако, именно его WBA назначила как претендента на титул. Поединок "Кутзее - Пейдж" был запланирован на 1 декабря 1984. Проходил он в Южной Африки, на родине чемпиона. Никто не ждал от этого боя фейерверка событий, но то, что произошло на ринге в Сан-Сити, запомнилось надолго...

Бойцы начали поединок неторопливо. Грег был точнее. Его форма оставляла желать лучшего и он явно берёг свои силы на вторую половину. Чемпион проигрывал своему визави в действиях с дистанции. Благодаря любительскому опыту, в Пейджа было очень сложно попасть. Джерри, то и дело, промахивался, и изматывал сам себя. Почувствовав уверенность в своих силах Грег принялся за работу. Его удары доходили до цели. В седьмом раунде Грег отправил соперника в нокдаун ударом справа. Его преимущество нарастало от раунда к раунда. И тут начался восьмой отрезок боя...

Пейдж контролировал дистанцию и набрасывал удары. В конце раунда он вновь потряс чемпиона ударом правой в висок, и удачно развил атаку, завершив её на левый сбоку. Попадание пришлось точно в подбородок и Кутзее рухнул в нокаут, к огорчению местной публики. Пейдж стал новым чемпионом мира, находясь в ужасной форме и после двух поражений подряд!

Но самое страшное выяснилось позднее. Когда чемпион упал в нокаут, часы показывали время: 3 минуты 47 секунд восьмого раунда! Где был хронометрист? Он уснул, или его не было на месте? Никто до сих пор не знает причину. Результат боя не был отменён, так как "Всемирная боксёрская ассоциация" решила, что Грег всё равно лидировал на записках судей, а значит, пускай он и останется чемпионом...

Не станет удивлением и то, что Пейдж утратил свой пояс уже в следующей защите, уступив его Тони Таббсу. Тем не менее, Грег вошёл в историю бокса, как единственный боец ставший чемпионом мира на четвёртой минуте восьмого раунда.