Джордж Форман - Рон Лайл. Возвращение.

Джордж Форман - Рон Лайл. Возвращение.


В этой статье вы узнаете о возвращении на ринг Джорджа Формана после его поражения Мохаммеду Али. Соперник - Рон Лайл.

Форман объяснил поражение Али обезвоживанием своего организма, и ошибкой диетологов. Ему понадобилось больше года, чтобы оправиться от страшного нокаута. Его возвращение ждали.

Когда был назначен соперник, некоторые эксперты задались вопросом: не слишком ли сильного оппонента подобрали Джорджу? Но, авторитет Формана был по прежнему высок и в его победе мало кто сомневался.

Рон Лайл также уступил Али в титульном поединке. Он вёл бой, но пропустил сильнейший удар чемпиона в одиннадцатом раунде и Мохаммед смог завершить поединок в свою пользу. Вернувшись в дело, и нокаутировав опасного Эрни Шейверса, Лайла ждал, пожалуй, самый жёсткий бой в его профессиональной карьере. Рон побеждал таких бойцов, как: Оскар Бонавена, Джимми Эллис, Григорио Перальта, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что ему предстояло выдержать 24 января, поздним вечером, на ринге в Лас-Вегасе...

Первый раунд: Рон начал с неожиданного правого в корпус, проверяя реакцию Джорджа. Форман не торопился. Он занял центр ринга, и взял некоторое время на адаптацию. Отсутствие боевой практики не заменят никакие спарринги. Ему нужно было время чтобы "почувствовать" ринг и соперника. Это не входило в планы Лайла. Он активно кружил вокруг бывшего чемпиона, не давая "упереться" в себя. Рон также обладал сокрушительным ударом. В конце первого раунда его правый сбоку врезался в голову противника и потряс Джорджа. Развить атаку не получилось. Форман схватил руки оппонента и время первой трёхминутки подошло к концу.

Второй раунд: Дежа вю. Рон вновь "проверил корпус" оппонента ударом правой на первых секундах. Это была "домашняя заготовка". Сместить фокус и запутать бывшего чемпиона - это было главное. Сценарий изменился. Теперь уже Лайл стал поддавливать и накидывать удары, а "Большой Джордж" сосредоточился на работе вторым номером, стараясь "насадить" противника на свои страшные прямые удары с дистанции. В середине раунда Форману удалось "просунуть" длинный левый снизу между рук, точно в подбородок противника. Лайл был потрясён. Дожидаясь спасительного гонга в углу, он старался не дать сопернику развить свой успех, отвечая на его действия и внимательно смотря между высоко поднятыми перчатками. Опускать руки было нельзя.

Третий раунд: Пытаясь сбить порыв Формана Рон начал вязать его руки в клинче. Рефери разнял бойцов, а Джордж поставил противника в положение, в котором он провёл почти весь второй раунд. Рон был в углу и пытался не пропустить чистый удар. Форман планомерно "набрасывал" удары, пытаясь раскрыть глухую защиту Лайла. Рон использовал движения корпусом и старался не превращаться в неподвижную мишень. Он выдержал. Бойцов ожидал четвёртый раунд, который многие в последствии назвали самым зрелищным во всей истории бокса...

Четвёртый раунд: Рон уже по традиции начал его с проверки корпуса соперника длинным правым с дистанции. Он пришёл в себя от потрясений во втором раунде, и оттянувшись всадил жёсткую двойку прямых в голову бывшего чемпиона. Форман начал уставать. Сказывался длительный простой, а противник был опытен и полностью восстановился. Лайл всё чаще стал доносить до цели силовые удары на средней дистанции. "Приучив" соперника к классической двойке (за левым ударом следовал правый), он неожиданно добавил левый сбоку и потряс Джорджа. Стремительно развив свой успех Лайл отправил противника в нокдаун! Форман встал, послушал счёт рефери, и сразу же заключил соперника "в объятия". Необходимо было быстро прийти в себя. Рон слишком откровенно хотел прикончить грозного оппонента и, стоя почти фронально, пропустил несколько размашистых левых сбоку. Звук от ударов напоминал работу отбойного молотка на строительной площадки. Лайл упал. Он поднялся, пытаясь сохранить хладнокровие. Джордж принялся методично добивать его у канатов. Он устал, и тонаж его ударов был не так страшен как в начале боя. Рону удалось прийти в себя и, за несколько секунд до конца раунда, он исполнил несколько великолепных "крестов" (попеременные удары снизу и сбоку со средней дистанции) из клинча и вновь послал Формана на пол! Это было невероятно. Закончилась четвёртая трёхминутка, которая напоминала настоящий триллер.

Пятый раунд: Вновь, Рон начал с удара правой в корпус, и сразу же вошёл в клинч, пытаясь повторить свои коронные "кресты". Джордж был готов к этому. Оба были страшно измотаны, и главный вопрос был в том, у кого осталось больше энергии. Лайл собрал последние силы для решающей атаки... Ему удалось потрясти Формана двумя левыми сбоку, но бывший чемпион смог сохранить вертикальное положение. Силы оставили Рона. Он не смог сокрушить противника, а для нового старта уже не было энергии. Форман воспользовался беспомощностью противника. Он потряс его длинными ударами, зажал в углу, и беспощадно добил. Лайл упал и уже не смог подняться... Это был нокаут!

Джордж Форман победил Рона Лайла нокаутом в пятом раунде и, тем самым, вернулся после поражения Мохаммеду Али. Оказались правы те эксперты бокса, кто говорил, что Лайл - это слишком серьёзный соперник для восстановительного боя. Джордж это почувствовал на себе. Дважды он был на полу, и ещё столько же раз потрясён, но он сумел одолеть своего грозного противника. Этот бой вошёл в золотую коллекцию лучших поединков "королевского дивизиона".