Жозе Альдо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Жозе Альдо. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Жозе Альдо. Представляю вам эксклюзивный материал: тренировки и рацион питания знаменитого бойца ММА. Режим дня, излюбленные силовые упражнения, хобби и кулинарные предпочтения легенды UFC.

Жозе Альдо - легендарный бразильский боец ММА. Лицо со шрамом (прозвище Альдо) выиграл титул организации WEC в рамках полулёгкого дивизиона. После соединения WEC с UFC Жозе подтвердил своё реноме в 7 защитах титула. После утраты пояса он стал двукратным чемпионом UFC в полулёгкой весовой категории. На протяжении всей своей карьеры Альдо демонстрировал высокий уровень профессионализма и отменную физическую подготовку, которая невозможна без индивидуальной программы тренировок и скрупулёзно подобранного рациона питания.

с поясом.jpg

Рацион: Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 178 сантиметров. Основную часть своей карьеры Альдо выступал в рамках полулёгкого дивизиона (до 145 фунтов - до 65,8 килограммов). На заключительном этапе спортивного пути бразилец принял решение спуститься в легчайший дивизион (до 135 фунтов - до 61,2 килограммов). В период тренировочного цикла Жозе "сбрасывает" до 10 килограммов. Экстремальная сгонка веса требует соблюдения строгого режима питания. Альдо сотрудничает с доктором Присцилой Антунес, специалистом в области диетологии.

форма.png

В период подготовки к бою день Альдо начинается в 8:30. После утренних процедур он приступает к первому приёму пищи:
  • два кусочка тоста
  • чашка кофе с молоком
Бразилец выполняет пробежку на свежем воздухе. В случае ненастной погоды он делает кардио-тренировку в домашних условиях (скакалка или беговая дорожка). В 10:00 - перекус: протеиновый батончик. Трудовая неделя Альдо распределена по времени. В понедельник, среду и пятницу он выполняет 1 тренировку в день (2-2.5 часа в первой половине дня). Во вторник, четверг и субботу 2 тренировки в день (по 1 часу в утреннее и вечернее время). Цикличность нагрузок позволяет избежать мышечного и эмоционального переутомления. В 14:00 - второй приём пищи:
  • салат из брокколи и листовой зелени
  • кусок варёной курицы или белой рыбы (камбала)
  • чашка кофе
В 18:00 - второй перекус: протеиновый батончик. 20:00 - третий приём пищи:
  • стручковая фасоль и помидоры черри
  • варёная курица или рыба (как правило, остатки с обеда)
  • чашка кофе
Для более экстремальной сгонки веса Жозе использует кетогенную диету (низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков).

кето.png

Альдо применяет так называемое "грязное кето" (добавляет сложные углеводы (нуд, красный рис) в кетогенную диету) так как тратит большое количество энергии во время тренировок. Из добавок чемпион использует витаминно-минеральные комплексы и L-карнитин.

После боя Жозе позволяет себе некоторые послабления. Чемпион владеет несколькими точками общепита на территории Бразилии. Он отправляется в ресторан вместе со своей командой. Альдо заказывает кока-колу, гамбургер, шоколадный торт и ванильное мороженое.

Для бразильца не составляет труда переключиться с обычного питания на строгий режим "грязного кето".

Тренировки: Альдо начал свой путь в спорте с занятий футболом. В 10-летнем возрасте он впервые посетил зал боевых искусств. Юноша постигал основы капоэйры. В 12-летнем возрасте он переключился на бразильское джиу-джитсу. В 17 лет он переехал из Манауса в Рио-де-Жанейро, где начал свою карьеру в смешанных единоборствах.

Жозе имеет чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

чёрный пояс.png

Бразилец тренируется под руководством Андре Педернейраса. Стиль Альдо - это симбиоз тайского бокса и джиу-джитсу. Его "визитная карточка" - лоу-кик.

лоу кик.png

Альдо обладает феноменальной защитой от проходов в ноги. При этом, он сам владеет навыками работы в партере, но не делает ставку на борьбу. Жозе предпочитает вести бой в стойке. Он проходил подготовку у Роберта Гарсии, знаменитого боксёрского тренера.

робертом гарсией.png

Бразилец тренирует навыки джиу-джитсу 3 раза в неделю (вечернее занятие: вторник, четверг, суббота). В первой половине дня Жозе уделяет внимание классическому или тайскому боксу, а также проводит спарринги. После основной части тренировки Альдо выполняет комплекс силовых упражнений в тренажёрном зале.

Жозе использует классические упражнения из тяжёлой атлетики: жим лёжа, становая тяга, приседания. Бразилец не работает с предельными весами. Он подбирает нагрузку чтобы выполнить 20-25 повторений в одном подходе. Тем самым Альдо развивает мышечную выносливость.

альдо в зале.jpg

Занятия джиу-джитсу само по себе даёт хорошую комплексную нагрузку. 1 раз в неделю Жозе тренируется на улице, используя в занятиях вес своего тела (подтягивания на турнике, выходы силой, отжимания на брусьях). Альдо способен подтянуть своё тело к перекладине с помощью одной руки (подтягивание на одной руке обратным хватом - ладонью к себе).

Чемпион уделяет особое внимание проработке мышц шеи и кора, как наиболее уязвимых мест в боевой ситуации. В воскресенье Жозе даёт полный отдых своему организму от всех видов нагрузки. Если возникает желание и есть силы, то он может уделить время игре в футбол (занятия футболом - хобби Альдо).

альдо играет в футбол.png

В тренировочном режиме, а также в рационе питания Альдо нет ничего необычного. Главный секрет его великолепной формы - это регулярное соблюдение программы в период подготовки к боям.

P.S. Вышеописанный рацион питания и режим тренировок это один из вариантов программы Жозе Альдо. Бразильский чемпион не использует сложных схем. Он выполняет то, что приносит ему успех на протяжении многих лет боевой практики.