Владимир Ильич Гендлин. Большая биография известного спортивного комментатора и эксперта по боксу.

Владимир Ильич Гендлин. Большая биография известного спортивного комментатора и эксперта по боксу.


Владимир Ильич Гендлин. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого российского комментатора, менеджера и эксперта по боксу, основоположника трансляций профессионального бокса на российском телевидении и создателя программ "Большой ринг" и "Ночь нокаутов".

Детство и юность

Владимир Ильич Гендлин родился 26 мая 1936 года в Москве. Его родители были актёрами и гастролировали по всей стране. Владимир, будучи совсем молодым, побывал во многих уголках России. После школы молодой человек поступил в Саратовский механико-математический факультет. Учась на первом курсе он впервые переступил порог боксёрского зала, ещё не зная, что с этим видом спорта будет связана вся его дальнейшая жизнь.

Учёба по специальности не слишком привлекала молодого боксёра. На 4 курсе он оставил институт. Бокс всецело поглотил будущего тренера и комментатора.

На любительском ринге Гендлин провёл 51 бой, одержав победу в 50 поединках и завоевав звание Мастера спорта. В те далёкие времена в СССР не было профессионального бокса. На любительском ринге много не заработаешь. Как и у многих молодых людей у Владимира Ильича на первое место встал финансовый вопрос. По рекомендации своего бывшего наставника он отправился в Кисловодск и, на начальный капитал, открыл там школу боксу для детей и старших юношей.

Журналистика, менеджмент и работа на телевидении

Параллельно с тренерской деятельностью Гендлин начинает осваивать азы журналистики. Всё начиналось постепенно. Небольшие статьи в различных журналах о талантливых бойцах России и мира. В то время Владимир Ильич сотрудничал с пятью различными журналами.

Постепенно к письменной работе прибавились выступление на региональных каналах в Волгограде, Пятигорске, Санкт-Петербурге и участие в различных передачах о боксе. Нужно отметить, что в то время зрители Советского Союза были плохо осведомлены о ситуации в мировом профессиональном боксе. Гендлин перенимал опыт запада и знакомил российских зрителей с реалиями профессионального бокса.

Имя Владимира Ильича Гендлина стало всё более узнаваемо в России и Европе. Но Америка была по-прежнему "тёмным лесом" для специалистов бокса в России. Гендлин стал первопроходцем в этой нелёгкой, неизвестной и сложной отрасли менеджмента.

В конце 80-х - начале 90-х годов 20 века Владимир Ильич был назначен президентом боксёрского клуба Red Stars, а несколько лет спустя стал генеральным менеджером Союза боксёров России. Он начал организовывать бои для российских боксёров в Европе, а затем и в США. Эта сфера деятельности была совершенно нова и чужда для СССР. Профессиональный бокс воспринимался как любительский с небольшими поправками: отсутствие маек и увеличение количества раундов. Работая в кругах элиты мирового бокса США, Владимир Ильич первым из россиян осознал, что это два совершенно разных вида спорта.
"Нам пришлось здорово порасшибать себе головы прежде чем мы поняли, что любительский и профессиональный бокс это два разных вида спорта." - Владимир Ильич Гендлин.
Преодолевая трудности, в лице криминала, различного вида угроз и неизвестности нового бизнеса, Гендлин приобретал необходимый опыт работы профессионального менеджера. Средств и возможностей для самостоятельного ведения боксёра не было. Он искал человека в США, который мог организовать шоу и взять на себя расходы на проживание и тренировки в штатах. Организатор получал свой доход по итогам вечера бокса, отдавая процент боксёру из России и его менеджеру. Не обходилось и без форс-мажора и рисков. Если боксёр проигрывал, то денег никто не получал.

Приобретая опыт и нарабатывая нужные связи, Владимир Ильич укреплял позиции в новой для себя деятельности, развивая и популяризируя российский бокс.

Параллельно Гендлин не забывал и про телевидение. У него зародилась идея создания специальной инновационной телепередачи о боксе - "Большой ринг". Канал НТВ ухватился за идею вещания мирового профессионального бокса. Благодаря своему опыту работы в Америки Владимир Ильич рассказывал российским зрителям о знаменитых бойцах.
"Мы начинали эту программу с моим младшим сыном Димкой, которого, к сожалению, уже нет. Программа "Большой ринг" началась с того, что я почти даром получил кое-какие материалы от Билла Кейтона, менеджера Тайсона. Он предоставил мне более 3 тысяч фильмов о боксе." - Владимир Ильич Гендлин.
Программа имела колоссальный успех на российском телевидении. В 1995 году на съезде WBU "Большой ринг" была признана лучшей программой о боксе. В конце 90-х годов 20 века Гендлин начал озвучивать знаменитую программу "Ночь нокаутов" на телеканале НТВ. Благодаря этим передачам российские зрители узнали о знаменитых бойцах: Рой Джонс, Майк Тайсон, Юрий Арбачаков, Константин Цзю, Эвандер Холифилд, Леннокс Льюис и многих других.
"Не люблю трескотню в эфире. Самая основная задача комментатора - не мешать смотреть." - Владимир Ильич Гендлин.
Факты про Владимира Ильича Гендлина:
  • Гендлин двукратный лауреат национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в 2003 и 2009 году. Вторую награду получил за комментарий боя "Рой Джонс - Джо Кальзаге".
  • Сыновья Гендлина - Владимир и Дмитрий также занимались боксом и работали на телевидении и в газетах. Дмитрий погиб в апреле 2009 года.
  • Владимир Ильич ярый противник женского бокса.
  • В 2014 году стал комментатором года и лауреатом международной премии в области профессионального бокса.
  • Гендлин старается не смотреть даже записанные бои. 90% комментирует в живую, наблюдая бой впервые, вместе с телезрителями.