Виктор Рыбаков. Большая биография знаменитого боксёра.

Виктор Рыбаков. Большая биография знаменитого боксёра.


Виктор Григорьевич Рыбаков. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из СССР, трёхкратного чемпиона Европы и двукратного бронзового призёра Олимпийских игр.

Вступление

Почему некоторые боксёры завершают выступления на пике физических кондиций? Травма. Желание сменить деятельность. Попытка сохранить здоровье. Это далеко не все причины раннего ухода. В некоторых случаях боксёры "вешали перчатки на гвоздь" по причине безысходности и отсутствия перспектив. Юноша из Магадана добился феноменальных результатов. Он вынужден был завершить карьеру в 26-летнем возрасте, а в дальнейшем оказался за решёткой. Тоталитарная политика коммунистической СССР боролось с любыми формами предпринимательской деятельности. Для советских вождей было выгодно чтобы народ находился в условиях нищеты и дезинформации. Они искореняли любые попытки зарождения свободы и бизнеса. Таким образом коммунистические преступники расправились с одним из лучших боксёров 70-х годов 20 века. Это рассказ о Викторе Рыбакове, трёхкратном чемпионе Европы и двукратном бронзовом призёре Олимпийских игр.

детство.png

Детство и юность

Виктор Григорьевич Рыбаков родился 28 мая 1956 года в пригороде Магадана (Магаданская область, СССР). Будущий чемпион воспитывался в детском доме. Виктор рос в ужасных условиях. Советское правительство не заботилось о малоимущих. У детдомовских детей не было достойного питания и тёплой одежды. Рыбаков существовал в условиях борьбы за ресурсы. Он выживал.
"Нас учили, что в других странах, в мире капитализма, люди живут плохо, а мы живём хорошо. Это было до тех пор когда я не мог сравнивать. Когда я начал выезжать в другие страны, я понял, что моё детство не было счастливым." - Виктор Рыбаков.
Однажды Виктор забежал в незнакомое помещение чтобы согреться. Он возвращался с прогулки в детдом. Ему было 15 лет. Зима. Юноша замёрз так как на нём не было тёплой одежды. Он использовал первое попавшееся помещение. В здании тренировалась волейболисты, баскетболисты и боксёры. Геннадий Рыжиков, главный тренер клуба, предложил неизвестному юноше поработать в паре со сверстником, который готовился к первенству магаданской области. От Виктора требовалось наносить удары, а его визави должен был действовать в защите. Не обладая навыками кулачного боя Рыбаков разбил нос своему опытному сопернику. Через 8 дней он выиграл первенство магаданской области среди школьников. Так начался долгий путь одного из лучших боксёров-любителей в истории СССР.

в углу.png  

Любительская карьера

Бокс всегда был в крови Рыбакова. Спустя 1 год занятий Виктор вошёл в состав взрослой национальной сборной. Он формировал свой стиль под руководством Бориса Гитмана, которому будет суждено сыграть большую роль жизни чемпиона.

С 1975 по 1982 год Рыбаков представлял Советский Союз на международных турнирах. Он 7 раз становился чемпионом СССР в 3 весовых категориях:
  • до 54 килограммов - 1975-1976 годы
  • до 57 килограммов - 1977-1980 годы
  • до 60 килограммов - 1982 год
Виктор работал в игровой манере. Он обладал плотным ударом с обеих рук. Его "визитная карточка" - удар в область печени с передней левой руки.

В июне 1975 года 19-летний Рыбаков принял участие на своём первом чемпионате Европы (Катовице, Польша). На предварительной стадии турнира он нокаутировал соперника из Франции, а также уверенно победил оппонентов из Турции и Чехии. В решающем бою он одолел Чачо Андрейковски, боксёра из Болгарии, раздельным судейским решением (3-2). Мальчик из детдома превратился в звезду любительского бокса. Он стал обладателем золотой награды европейского первенства.

Благодаря усилиям Бориса Гитмана Виктор получил возможность поступить в институт и купить квартиру, что было фактически невозможно в советских условиях.

В июле 1976 года Рыбаков получил право представлять свою страну на Олимпиаде (Монреаль, Канада). На предварительной стадии он одолел соперников из Замбии и ГДР. В полуфинале Виктор "скрестил перчатки" с Чарльзом Муни, представителем США. По итогам равного боя мнения судей разделились. 4 отдали свои голоса в пользу американца, а 1 в пользу советского спортсмена. Виктор стал обладателем бронзовой награды.

Детдомовский юноша получил уникальную возможность выезда за пределы СССР. По возвращению домой у него возник когнитивный диссонанс. Он осознал масштабы вранья советской пропаганды. В закрытой стране легко создать миф о фейковом величии. 24/7 советские СМИ рассказывали о загнивающем капиталистическом западе и о процветающей СССР. Как было на самом деле? Уровень жизни в США был в несколько десятков раз выше нежели в СССР. Лёгкая, пищевая и тяжёлая промышленность союза представляла из себя жуткое (тут должно быть матерное слово) зрелище. Всё принадлежало коммунистической верхушке. Не было свободного рынка, частной собственности и конкуренции. Люди ненавидели свою работу и трудились "спустя рукава". Главная цель: абы как закрыть план к дню рождения Брежнева или к какой-либо другой знаменательной дате. Советская экономика была обречена на крах, как и идеи проф-непригодных преступников-коммунистов.

В СССР профессиональный бокс был запрещён. Представители властной верхушки не могли позволить чтобы спортсмены обладали большим денежным доходом. Предприниматель, а также человек из среднего класса, это главный враг тоталитарной системы. Именно поэтому большинство жителей СССР жило в нищете, а правители использовали ресурсы страны по своему усмотрению. Свободный и обеспеченный человек отвергает паразитов во власти, основная функция которых это обслуживать интересы народа, а не воровать и разрушать экономику как было в случае СССР.

В мае 1977 года Виктор принял участие на своём втором чемпионате Европы,(Галле, ГДР). На сей раз он выступал в категории до 57 килограммов. Ему не удалось повторить успех двухлетней давности. На начальном этапе он победил соперников из Югославии и Франции. В полуфинале Рыбаков уступил Рихарду Новаковскому, местному боксёру из ГДР, раздельным судейским решением (4-1). Советский спортсмен стал обладателем бронзовой награды.

После чемпионата Европы Виктор переехал в Москву. Он поступил на обучение к Виктору Агееву, двукратному чемпиону Европы и знаменитому наставнику. Рыбаков тренировался вместе с Василием Соломиным, первым чемпионом мира из СССР.

В мае 1978 года Виктор принял участие на чемпионате мира (Белград, Югославия). На стадии 1/4 финала он уступил Братиславу Ристичу, спортсмену из Югославии, которого побеждал ранее.

Со второй попытки Рыбаков покорил-таки чемпионат Европы в рамках категории до 57 килограммов. В 1979 году (Кёльн, ФРГ) он победил соперников из Ирландии, ГДР и Польши. Как и 4 годами ранее в финальном бою ему противостоял Чачо Андрейковски. На сей раз Виктор нокаутировал болгарина в 1 раунде и добавил в свою коллекцию второе золото чемпионата Европы.

юность.png  

Для получения статуса лучшего боксёра мира Виктору требовались победить на своей второй Олимпиаде (Москва, СССР). Задача значительно упростилась из-за того что правительство США, наряду с 65 странами, приняло решение бойкотировать Олимпийские игры в Москве. Причина: разжигание военных действий в Афганистане со стороны СССР (1979 год). Советский Союз, как военный агрессор, подвергся бойкоту со стороны развитых стран. Однако как и четырьмя годами ранее Рыбаков довольствовался лишь бронзовой наградой. На предварительной стадии он победил соперников из Франции, Великобритании и вновь одолел болгарина Чачо Андрейковски. В полуфинальном бою он уступил Руди Финку, представителю ГДР, которого одолел на чемпионате Европы в Кёльне. И вновь советский боксёр стал обладателем бронзовой медали.
"Мне не суждено было стать Олимпийским чемпионом. Я побеждал всех тех кому проигрывал на играх. Это моя вина. Мне было не дано стать лучшим." - Виктор Рыбаков.
Главный тренер сборной принял решение перевести Виктора в категорию до 60 килограммов. Советскому боксёру не удалось победить на чемпионате СССР, но он добился права принять участие на своём четвёртом чемпионате Европы (Тампере, Финляндия). В мае 1981 года Рыбаков стал обладателем третьего золота в третьей весовой категории. Уникальное достижение. Он победил соперников из Австрии, ГДР, Болгарии, Финляндии и итальянца Карло Руссолилло в финале.

Жизнь после завершения спортивной карьеры, тюрьма и триумфальный камбэк

К 26 годам Виктор добился выдающихся результатов:
  • трёхкратный чемпион Европы
  • двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр
Свободолюбивый спортсмен подвергся санкциям со стороны представителей Госкомспорта. Рыбаков понимал безысходность своей ситуации. Ему "перекрыли кислород" на международной арене. Чемпион вынужден был завершить выступления будучи на пике физических кондиций.

Виктор был направлен на службу в Германию. Он трудился на должности тренера. На территории другого государства Рыбаков принял решение заняться коммерческой деятельностью. О его начинаниях узнали представители советского руководства. Как итог, в 1985 году лучший боксёр Европы получил 6 лет лишения свободы. Он отбыл 3 года и был переведён на домашнее заключение, условно-досрочное.

Рыбаков был далеко не единственным спортсменом, который пострадал от карательной советской системы. Многие боксёры-любители из СССР ощутили на себе действия коммунистической проказы:
В 1989 году в жизни Виктора вновь появился Борис Гитман, его давний наставник. Гитман вынужден был уехать из страны. Он поселился в Канаде. Тренер и ученик встретились на чемпионате мира в Москве (1989 год). Борис предложил своему подопечному провести бой по правилам профессионального бокса. Будучи в тюрьме Рыбаков утратил былые физические кондиции. Но желание выступить в "профи" мотивировало его возобновить тренировки. Он переехал в Канаду, где ему удалось восстановить спортивную форму.

5 октября 1990 года Виктор дебютировал в профессионалах. На ринге в Майями (штат Флорида, США) он досрочно победил американца Диона Стюарда (рекорд: 2(2)-0-0) в 4 раунде. 34-летний Рыбаков исполнил свою мечту. У него не было времени на развитие профессиональной карьеры, но благодаря усилиям Гитмана он почувствовал "вкус" профессионального ринга.

в углу 2.jpg

Благо, в начале 90-х годов 20 века мыльный пузырь СССР рухнул. Если бы Виктор жил в свободной и демократической стране, то его карьера могла пойти по-другому пути. В СССР человек был лишь винтиком кровавой системы. Свободолюбивые личности подвергались давлению со стороны карательной машины. Не стал исключением и Рыбаков, который с раннего детства ощутил всю "любовь" гнилой "родины".  
"Я слышу возгласы, что мы продались за деньги, что спортсмены думают только о деньгах. Знаете, изменилось время. Нельзя судить по себе. Сейчас у спортсмена не так много времени чтобы заработать деньги, но он может их заработать на всю оставшуюся жизнь. Мы это не могли. Каждый спортсмен в пожилом возрасте начинает ощущать последствия спорта. Суставы. Ноги. Руки. Но мы не могли обеспечить себе дальнейшую жизнь. А сейчас это возможно. И это хорошо." - Виктор Рыбаков.